Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
166.23 Кб
Скачать

Оглавление

Ведение 2

Глава 1. Развитие государственной гражданской службы, как важнейшего демократического института 6

1.1. Развитие института государственной гражданской службы в западных странах. 6

1.2. Развитие института государственной гражданской службы в России. 21

Зарождение и становление  института государственной гражданской службы в России. 21

Глава 2. Федеральное законодательство о государственной гражданской службе. 32

2.1. Реформа государственной гражданской службы в Российской Федерации. 32

2.2. Статус и классные чины государственной гражданской службы. 36

2.3. Система антикоррупционных мер на государственной гражданской службе Российской Федерации. 44

Глава 3. Правовое регулирование прохождения государственной гражданской службы. 48

3.1. Служебный контракт и должностной регламент. 48

3.2 Ограничения и запреты на государственной гражданской службе. 57

Заключение 75

Список использованной литературы. 77

Ведение

Процесс построения правового демократического государства в Российской Федерации предполагает наличие действенной системы государственного управления, обусловленного эффективностью системы службы. Результативность функционирования публичной власти во многом определяется рационально организованной деятельностью служащих государственной власти, их профессионализмом, ответственностью и компетентностью в установленной сфере деятельности.

Труд государственных гражданских служащих связан с большой ответственностью за экономические и социальные последствия принимаемых ими решений. Поэтому к деловым и личностным качествам государственного гражданского служащего предъявляются высокие требования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с кадровым обеспечением государственной гражданской службы в Российской Федерации и, как следствие, действенным и эффективным её функционированием. Совершенствование работы с персоналом должно привести к формированию корпуса хорошо подготовленных, ориентированных на выполнение поставленных государственных задач служащих на всех уровнях государственного управления. А также необходимо учесть тот фактор что миллионы российских граждан

Степень разработанности темы. Научные разработки по проблемам государственной гражданской службы ведутся с момента возникновения соответствующего института в Российской Федерации, и к настоящему времени накоплен немалый теоретический материал.

Значительный вклад в процесс становления теоретических основ государственного управления и государственной гражданской службы внесли известные российские ученые, как С. А. Авакьян, И. Е. Андреевский, В. П. Безобразов, А. И. Васильчиков, А. Д. Градовский, Н. М. Коркунов, О. Е. Кутафин, В. И. Фадеев и др.

К объекту исследования относится система правовых отношений, которые формируются между лицами, проходящими государственную гражданскую службу, государственными гражданскими служащими как работниками, государственными органами как нанимателями.

Предметом исследования является совокупность норм и принципов, регулирующих процесс прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации. Также, к предмету исследования относятся научные труды по данной проблематике и материалы правоприменительной практики в рассматриваемой сфере правоотношений.

Цель работы состоит в комплексном правовом исследовании вопросов прохождения государственной гражданской службы и выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Основные задачи работы можно определить, как исследование:

1. Развития государственной гражданской службы, как важнейшего демократического института в зарубежных странах и в Российской Федерации;

2. Федерального законодательства о государственной гражданской службе в Российской Федерации, а именно: реформы государственной гражданской службы в настоящее время, статуса и классных чинов государственной гражданской службы и системы антикоррупционных мер на государственной гражданской службе;

3. Правового регулирования вопросов прохождения государственной гражданской службы, а именно служебного контракта и должностного регламента и ограничений и запретов на государственной гражданской службе.

Гипотезой работы выступает предположение, что исследование теоретических и правовых основ государственной гражданской службы, выявление особенностей практической служебной деятельности, в частности, вопросов ограничений и запретов на службе, регламентирования деятельности, законодательного регулирования государственной гражданской службы, рассмотрение зарубежного опыта, позволит выработать рекомендации в целях развития и совершенствования института государственной гражданской службы в частности прохождение жесткого отбора при приеме на службу, наличие высоких знаний кандидата, необходимо развитие льгот и поощрений для государственных служащих.

Методологические основы исследования: общенаучный диалектический метод позволяет рассмотреть динамику развития системы государственного управления и обосновать направления совершенствования служебных отношений. Исторический метод позволил обеспечить единство конкретно-исторического и концептуального изучения правовых факторов развития отношений в сфере государственной гражданской службы. Структурно-функциональный анализ обеспечил изучение отношений на государственной службе как системы. Сравнительно-правовой метод применялся в работе при анализе правовых актов в изучаемой области. Формально-юридический метод позволил провести анализ действующих нормативных правовых актов различной юридической силы на предмет наличия в них пробелов и коллизий, и теоретико-прогностический, давший возможность рассмотреть вопросы по совершенствованию законодательства в целях их разрешения. Наряду с указанными в работе применялись и другие методы научного познания, принятые в юридической науке.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, приложений, списка нормативных и иных правовых актов, литературы, использованных в работе.

Во введении сформулированы актуальность, степень разработанности темы, объект, предмет, цель и задачи исследования методология, гипотеза и теоретическая основа работы.

В первой главе «Развитие государственной гражданской службы, как важнейшего демократического института» выполнен анализ развития государственной гражданской службы в зарубежных странах и в Российской Федерации.

Во второй главе «Федеральное законодательство о государственной гражданской службе в Российской Федерации» рассмотрены: реформа государственной гражданской службы в Российской Федерации; статус и классные чины государственной гражданской службы; система антикоррупционных мер на государственной гражданской службе.

Третья глава «Правовое регулирование прохождения государственной гражданской службы» посвящена вопросам служебного контракта и должностного регламента и также ограничениям и запретам на государственной гражданской службе.