Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ регламента.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
40.7 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ РАНХиГС

Контрольная работа по дисциплине «Управление государственными и муниципальными услугами»

на тему: «Анализ административного регламента предоставления государственной услуги

по информированию о положении на рынке труда в Новосибирской области»

Автор(ы) работы:

Бессонова Валерия

Судаков Александр

Назаренко Александр

Проверил работу:

Доцент каферды Менеджмента, к.э.н.

Филиппов Дмитрий Викторович

Новосибирск 2014

III.  Состав последовательность и сроки выполнения административных процедур, требований к порядку их выполнения, в том числе особенностей выполнения административных процедур в электронной форме

Исчерпывающий перечень административных процедур

Описание каждой процедуры в подразделах, соответствующих количеству административных процедур:

  • основание для начала административной процедуры;

Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры при публичном информировании, является наступление сроков обновления информации на рынке труда Новосибирской области.

Сроки обновления информации о положении на рынке труда не должны превышать одного календарного месяца.

При индивидуальном информировании:

Юридическим фактом предоставления государственной услуги в устной форме является обращение заявителя в министерство или центры занятости населения, в том числе по каналам телефонной связи.

Юридическим фактом предоставления государственной услуги в письменной форме является поступление в министерство или центр занятости населения письменного обращения заявителя в виде почтового отправления, включая сообщения по электронной почте, факсимильной связи, через Интернет-приемную, Единый и региональный порталы, МФЦ

  • содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения; ?????????

1) публичное информирование:

а) путем размещения информации на Интернет-сайтах министерства и центров занятости населения, в средствах массовой информации, направление информации по телекоммуникационным каналам связи;

б) посредством размещения информации на информационных стендах и (или) компьютерах общего доступа с программными продуктами;

2) индивидуальное информирование;

а) при обращении заявителя в устной форме;

б) при обращении заявителя в письменной форме;

в) при обращении заявителя в электронной форме.

  • сведения о должностном лице, ответственном за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры;

Публичное информирование: ( осуществляется с целью информирования неограниченного круга лиц о положении на рынке труда в Новосибирской области).

Полномочия должностных лиц министерства, центров занятости населения, ответственных за размещение информации о положении на рынке труда определяются должностными регламентами или инструкциями.

Уполномоченные работники министерства, центров занятости населения осуществляют публичное информирование посредством выступлений по телевидению и радио, на ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, на совещаниях, семинарах и иных мероприятиях, носящих массовый, публичный характер.

Работник, ответственный за размещение информации о положении на рынке труда в Новосибирской области:

1) осуществляет сбор, обобщение, анализ статистических, информационных и иных материалов о положении на рынке труда в Новосибирской области;

2) представляет подготовленную и надлежащим образом оформленную информацию о положении на рынке труда в Новосибирской области для согласования уполномоченными должностными лицами министерства или центра занятости населения, ответственными за организацию предоставления государственной услуги;

3) обеспечивает размещение информации на Интернет-сайтах министерства и центров занятости населения, в средствах массовой информации, направление информации по телекоммуникационным каналам связи, на информационных стендах и (или) компьютерах общего доступа с программными продуктами;

4) приобщает информацию о положении на рынке труда в Новосибирской области к аналогичным документам в соответствии с номенклатурой дел по делопроизводству.

Работник, ответственный за размещение информации о положении на рынке труда в Новосибирской области, может для подготовки указанной информации привлекать специалистов, обладающих знаниями в области информационных технологий, дизайнеров, редакторов, корректоров и других специалистов, обладающих знаниями в области психологии восприятия информации.

Индивидуальное информирование:

Полномочия должностных лиц министерства, центров занятости населения, ответственных за индивидуальное информирование о положении на рынке труда определяются должностными регламентами или инструкциями.

При обращении заявителя в устной форме по телефону или при личном обращении в министерство или центр занятости населения ответственный работник министерства, центра занятости населения информирует:

1) о положении на рынке труда в Новосибирской области, отвечает в вежливой форме на вопросы заявителя в доступной для восприятия форме.

2) о его праве получения информации из иных источников или от органов, уполномоченных на ее предоставление, в случае если заданные заявителем вопросы не входят в компетенцию работника;

3) об иных возможностях получения информации о положении на рынке труда (Интернет-сайты, информационные стенды министерства и центров занятости населения, раздаточные информационные материалы (брошюры, буклеты, листовки и т.п.)), а также о периодичности обновления указанной информации;

4) о мероприятиях, осуществляемых министерством и центром занятости населения, в области содействия занятости населения, направленных на реализацию прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

При обращении заявителя с вопросом об источнике получения информации о положении на рынке труда в Новосибирской области и ее формировании, работник предоставляет достоверные сведения в форме и объеме, достаточных для идентификации источника ее получения (за исключением случаев конфиденциальности сведений об источнике информации).

При обращении заявителя в письменной форме ответственный работник министерства, центра занятости населения:

1) рассматривает письменное обращение заявителя, запрашивает информацию о положении на рынке труда в Новосибирской области в соответствующем отделе структурного подразделения министерства или центра занятости населения, определяет информацию о положении на рынке труда в Новосибирской области, необходимую для подготовки ответа, на основании анализа сведений, предусмотренных пунктом 3 Административного регламента;

2) осуществляет подготовку проекта ответа в доступной для восприятия заявителем форме, содержание которой максимально полно отражает объем запрашиваемой информации о положении на рынке труда в Новосибирской области и представляет на согласование уполномоченному должностному лицу министерства или центра занятости населения, ответственному за организацию предоставления государственной услуги;

3) направляет заявителю, подписанный в установленном порядке министерства или центра занятости населения ответ, в соответствии с реквизитами, указанными в письменном обращении согласно указанному в заявлении способу его получения.

  • критерии принятия решений;

Публичное информирование:

Решение о предоставлении государственной услуги неопределенному кругу лиц принимается при наступлении сроков обновления информации о положении на рынке труда в Новосибирской области на основании статистических данных, подготовленных структурными подразделениями министерства.

Индивидуальное информирование:

Решение о предоставлении государственной услуги заявителям принимается при наличии заполненного бланка заявления на бумажном носителе или в форме электронного документа. Максимальный срок предоставления государственной услуги при обращении заявителя в письменной форме, в том числе по электронной почте, обращение на Интернет сайты министерства, центров занятости населения не должен превышать 15 календарных дней с момента регистрации электронного обращения.

  • результат административной процедуры и порядок передачи результата, который может совпадать с основанием для начала выполнения следующей административной процедуры;

Публичное информирование:

Результатом административной процедуры является размещение информации на Интернет-сайтах министерства и центров занятости населения, в средствах массовой информации, направление информации по телекоммуникационным каналам связи, а также посредством размещения информации на информационных стендах и (или) компьютерах общего доступа с программными продуктами.

Индивидуальное информирование:

Результатом предоставления государственной услуги заявителям является направление запрашиваемых сведений согласно указанному в заявлении способу их получения.

  • способ фиксации результата исполнения административной процедуры, в том числе в электронной форме, содержащий указание на формат обязательного отображения административной процедуры. ??????

Размещение информации на Интернет-сайтах министерства и центров занятости населения, в средствах массовой информации, направление информации по телекоммуникационным каналам связи, а также посредством размещения информации на информационных стендах и (или) компьютерах общего доступа с программными продуктами.

Ответственный работник министерства, центра занятости населения вносит сведения о результатах предоставления государственной услуги в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

Наличие процедур формирования и направления межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственных или муниципальных услуг, включая документы и информацию, которые необходимы органу, предоставляющему государственную услугу, но находятся в иных органах и организациях, с указанием порядка подготовки и направления межведомственного запроса и должностных лиц, уполномоченных направлять такой запрос. Отсутствует.

Порядок осуществления в электронной форме, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", следующих административных процедур:

- предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о государственной услуге;

С использованием Единого или регионального порталов заявителям обеспечивается возможность:

1) направления запроса на предоставление государственной услуги и получения ответа в электронном виде;

2) предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о государственной услуге;

3) получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса на предоставлении государственной услуги;

4) получение заявителем результата предоставления государственной услуги.

- подача заявителем запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и прием таких запроса и документов;

получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги;

- взаимодействие федерального органа исполнительной власти и органа государственного внебюджетного фонда, предоставляющих государственную услугу, с иными органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, в том числе порядок и условия такого взаимодействия; Отсутствует.

- получение заявителем результата предоставления государственной услуги, если иное не установлено федеральным законом;

Результатом административной процедуры является предоставление заявителю информации о ходе выполнения запроса.

Результат предоставления государственной услуги либо отказ в предоставлении государственной услуги в течение 3 рабочих дней направляется заявителю через Единый и региональный порталы либо на адрес электронной почты заявителя, в случае обращения заявителя с использованием электронной почты.

Результатом административной процедуры является направление заявителю ответа.

- иные действия, необходимые для предоставления государственной услуги, в том числе связанные с проверкой действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя, использованной при обращении за получением государственной услуги, а также с установлением перечня классов средств удостоверяющих центров, которые допускаются для использования в целях обеспечения указанной проверки и определяются на основании утверждаемой федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации модели угроз безопасности информации в информационной системе, используемой в целях приема обращений за получением государственной услуги и (или) предоставления такой услуги. ??????? Отсутствует.