Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррупция как форма теневого лоббизма.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
40.64 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства при президенте РФ

«Сибирский институт управления»

Кафедра: экономики

Контрольная работа

Дисциплина: Экономика

Тема:

Коррупция как форма теневого лоббизма

Выполнил студент 1 курса

Гр 13631:

Кожин Г. Е.

Проверил:

Доцент, кандидат экономических наук.

Симонов В. П.

Новосибирск 2013

Содержание

Введение.............................................................................................................

3

Основная часть...................................................................................................

4

1.Понятие лоббизма.......................................................................................

4

2.Возникновение лоббизма...........................................................................

8

3.понятие и причины возникновения Коррупции......................................

9

Заключение.........................................................................................................

15

Список используемой литературы...................................................................

17

Введение

Функционирование политической системы любого государства предполагает взаимодействие интересов различных групп населения, способов их отражения и представительства на самом высоком уровне. Граждане могут влиять на государственную власть и осуществлять контроль над ее деятельностью посредством реализации различных прав и свобод: свободы слова, избирательного права, права на отзыв выборного должностного лица, права на объединение и т д и т п.

Коррупция, как форма теневого лоббирования экономических интересов заинтересованных групп, по справедливому замечанию большинства политических и общественных деятелей, захлестнула современную власть на всех ее уровнях. Такое пристальное внимание обусловлено, прежде всего, общественной опасностью этого феномена. Коррупция разлагает демократические институты общества и ставит под угрозу их существование. Это проблема особенно важна для современной России, пытающейся, пока бесплодно, привить на своей почве демократические традиции. Коррупция делает неравным доступ людей к материальным и общественным благам, что само по себе является признаком недемократичности существующего строя. Безусловно, не одним лишь отсутствием демократии страшна коррупция. Она разлагает и моральные устои общества: у людей, далеких от политики, складывается впечатление продажности и нечестности первых лиц государства. О какой, в таком случае, поддержке власти можно говорить?

Целью представленной работы является исследование и анализ коррупции в широком понимании этого термина. Для этого будет введено понятие лоббизма как такового, механизмов возникновения данного политического феномена. Этот шаг необходим для дальнейшего понимания причин появления и внутренней природы коррупции – сложного и противоречивого явления.

Затем будет приведена характеристика самой коррупции. В отличие от многих категорий экономической и правовой науки понятие коррупции определено довольно четко. Также ясны и причины ее возникновения и «долгожительства». Это обусловлено тем, что экономисты и правоведы слишком часто сталкиваются и коррупцией в реальной жизни, и, зная механизм осуществления государственной власти и пробелы в законодательстве, могут легко делать выводы о природе этого явления. Основным объектом исследования станет российская коррупция. Для иллюстрации масштабов коррумпированности власти, а также отношения общества к предложенной проблеме.