Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1177802.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
842.5 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

  1. Введение новых понятий в законопроекте по сравнению с фз-94

Основным отличием законопроекта от закона о госзакупках является сфера применения закона

Сфера применения ФКС

Сфера регулирования по ФЗ-94

Регулирует весь закупочный цикл, в том числе планирование (формирование), размещение и исполнение заказа

Регулирует только размещение заказа

Законопроект заказ госзакупка контрактный

Законодатель сформулировал в законопроекте ряд новых по сравнению с фз-94 понятий, а именно введены такие понятия как:

федеральная контрактная система – совокупность мероприятий правового, организационного и экономического характера, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд посредством комплексной реализации взаимосвязанных этапов прогнозирования, планирования и осуществления закупок (включая исполнение контрактов), а также проведения мониторинга, надзора, контроля и аудита за соблюдением требований настоящего федерального закона;

Закупка – совокупность осуществляемых в порядке, предусмотренном настоящим федеральным законом, действий заказчика и участников процедур закупок, направленных на заключение и исполнение контрактов для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Процедура закупки начинается с размещения извещения о проведении процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или направления приглашения принять участие в процедурах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в установленных настоящим федеральным законом случаях и завершается исполнением обязательств сторонами контракта;

Единая информационная система – совокупность содержащейся в базах данных информации, указанной в статье 5 настоящего федерального закона, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение и предоставление такой информации;

Документальные отчеты (отчеты) – формируемые заказчиками, государственными органами и органами местного самоуправления сведения и данные, предусмотренные настоящим федеральным законом, для размещения в единой информационной системе;

уполномоченный орган – федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта российской федерации, орган местного самоуправления и казенное учреждение, на которые в установленном порядке возложены предусмотренные настоящим федеральным законом функции и полномочия по проведению процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд;

Специализированный орган – федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта российской федерации, орган местного самоуправления, казенное учреждение, на которые в установленном порядке возложены функции и полномочия по проведению процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также по заключению контракта и приемке результатов его исполнения;

аудит – осуществление мероприятий по контролю счетной палатой российской федерации, контрольно-счетными органами субъектов российской федерации, контрольно-счетными органами муниципальных образований в пределах возложенных на указанные органы полномочий.

Законопроектом устанавливается возможность общественного контроля за осуществлением закупок.

Законопроект вводит понятие единой информационной системы, основной целью которой является информационное сопровождение ФКС на всех её этапах.

Значительно расширен состав информации об осуществлении закупок, подлежащей размещению в сети «интернет».

Информация о закупках, размещаемая в сети «интернет» по ФКС:

Информация обо всём закупочном цикле, в том числе: о планировании (формировании), размещении и исполнении заказа.

Информация о закупках, размещаемая в сети «интернет» по фз-94: информация о размещении заказа.

Введён идентификационный код, который присваивается каждой закупке и указывается в планах, а также во всей документации, связанной с осуществлением данной закупки. Код закупки обеспечивает взаимосвязь кодов бюджетной классификации, оквэд и окдп.

Относительно фз-94 в ФКС введены новые виды реестров, а именно:

– реестр банковских гарантий

– реестр (библиотека) типовых контрактов

– реестр участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке (ведётся оператором электронной площадки).

  1. Планирование закупок

Наиболее значительными новациями следует признать такие элементы ФКС, как:

1. Планирование закупок

Законом о ФКС предусмотрено обязательное планирование закупок посредством формирования, утверждения и ведения:

– планов закупок;

– планов-графиков.

Глава 2 закона о ФКС подробно регламентирует порядок формирования планов закупок и планов-графиков. Планы закупок должны формироваться заказчиками исходя из целей и мероприятий, предусмотренных госпрограммами РФ (в том числе фцп, иными документами стратегического и программно-целевого планирования РФ), госпрограммами субъектов РФ, муниципальными программами, а также с целью выполнения функций и полномочий государственных органов РФ, государственных органов субъектов РФ, муниципальных органов (ст. 13 и 17 закона о ФКС).

Планы закупок формируются на срок, соответствующий сроку действия соответствующего закона о бюджете, т.е. На три года. Планы-графики будут составляться заказчиками ежегодно.

Кроме того, законом о ФКС определены условия и порядок внесения изменений в планы закупок и планы-графики.

В главе 2 закона о ФКС также уделено внимание таким вопросам, как обоснование и нормирование закупок (ст. 18 и 19).

При формировании планов закупок обоснованию подлежит объект закупки, а при формировании плана-графика также и способ определения поставщика и начальная (максимальная) цена контракта (ч. 2–3 ст. 18 закона о ФКС).

Под нормированием в соответствии с законом о ФКС понимается установление требований к закупаемым товарам, работам и услугам. Под требованиям к товарам, работам, услугам понимаются «требования к количеству и качеству, потребительским свойствам и иным характеристикам товаров, работ и услуг, позволяющим обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводящие к закупкам товаров (работ, услуг), имеющих избыточное потребительские свойства или иные характеристики либо являющихся предметом роскоши» (ч. 2 ст. 19 закона о ФКС).

Следует отметить, что в законе 94-фз планированию закупок не уделяется должного внимания. Планы-графики, разрабатываемые согласно закону №94-фз не имеют привязки к целевым мероприятиям. Не регламентированы процедуры внесения изменений в план-график, а также не предусмотрены правовые последствия для невнесения закупок в план-график.

В законопроекте планирование будет долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным. Долгосрочный план под названием «сводный прогноз государственных нужд» будет приниматься на срок не менее пяти лет.

Долгосрочное (5 лет)

Сводный прогноз – часть прогноза социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу (ст. 16 проекта). Формируется минэкономразвития россии и размещается в еис.

Среднесрочное (3 года)

Планы закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд: определяются исходя из мероприятий государственных программ, целевых программ, планов и программ развития субъектов РФ и других документов программно-целевого планирования. Форма планов и порядок их ведения и утверждения определяется правительством РФ. Планы разрабатываются заказчиком сроком на три года (по общему правилу) (ст. 17 проекта). Включают в себя, в том числе, идентификационный код закупки.

Краткосрочное (1 год)

Планы-графики: документы, содержащие перечень закупок заказчиков, на очередной финансовый год и являющиеся основанием для таких закупок. Разрабатываются ежегодно на один год и утверждаются руководителями заказчиков после принятия закона о бюджете, но до начала очередного финансового года (ст. 20 проекта). Заказчик вправе не включать в план-график отдельные закупки из единственного источника.

Оценка обоснованности нужд: сведения, включаемые в планы, подлежат оценке обоснованности по указанным в законе критериям (ст. 18 проекта), в частности обоснованию подлежат: объект закупки; способ закупки; н(м) цк.

Нововведением законопроекта станет то, что он предлагает установить единые критерии описания объекта госзакупок. Товары, работы и услуги должны соответствовать минимально достаточным требованиям. Это означает, что они должны полностью удовлетворять ту или иную государственную или муниципальную нужду, но при этом не обладать излишними свойствами, не являться предметами роскоши и не относиться к категории «люкс» требования к порядку разработки и принятию правовых актов о нормировании могут быть установлены правительством РФ (ст. 19 проекта).

Начальная (максимальная) цена контракта (н(м) цк: определены методы расчета н(м) цк и условия их применения (ст. 21 проекта). Источники информации о ценах аналогичны источникам, определенным в ст. 19.1 фз №94.

  1. Осуществление закупок (размещение заказа)

Централизованные закупки: проект предусматривает возможность создания уполномоченных и специализированных органов. Уполномоченными и специализированными органами могут быть: федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления и казенное учреждение. Уполномоченный орган осуществляет функции по осуществлению закупок для заказчиков, за исключением: обоснования осуществления закупки и условий контракта (в т.ч. обоснование н(м) цк); подписания контракта и приемки результатов исполнения контракта. При этом контракт подписывает заказчик. Специализированный орган осуществляет функции по осуществлению закупок для одного или нескольких заказчиков (включая заключение контракта и приемку результатов исполнения контракта) (ст. 25 проекта).

Контрактная служба заказчика, контрактный управляющий: заказчики создают специальное структурное подразделение (контрактную службу заказчика), а при ее отсутствии одно либо несколько должностных лиц, ответственных за осуществление закупок. Контрактная служба (контрактный управляющий): разрабатывает план-график; осуществляет подготовку, утверждение и размещение в единой информационной системе (направлении) информации о проводимых закупках; осуществляет закупки, в том числе обеспечивает заключение контракта; осуществляет подготовку и размещение в информационной системе документальных отчетов; обеспечивает исполнение контракта; участвует в рассмотрении дел по обжалованию результатов проведенных процедур закупок и ведет претензионную работу; в случае необходимости проводит на стадии планирования консультации с поставщиками; осуществляет иные полномочия (ст. 36 проекта).

Законом о ФКС предусмотрены дополнительные по сравнению с законом 94-фз способы закупок, в частности:

– конкурс с ограниченным участием;

– двухэтапный конкурс;

– запрос предложений.

Что касается аукциона, то нормами закона о ФКС регламентирован лишь аукцион в электронной форме и закрытый аукцион (ст. 59 и ст. 86 закона о ФКС). Открытых аукционов вне электронной формы не предусмотрено.

Иные способы закупок, применяемые в соответствии с законом №94-фз, в рамках новой системы подвергнутся изменениям лишь частично.

3.1 Особенности проведения конкурса с ограниченным участием

Под конкурсом с ограниченным участием понимается способ проведения процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении конкурса с ограниченным участием, предквалификационной документации и конкурсной документации. Победителем конкурса с ограниченным участием признается лицо, прошедшее предквалификационный отбор и предложившее лучшие условия исполнения контракта по итогам конкурса с ограниченным участием.

Процедура проведения конкурса с ограниченным участием используется в случае, когда товары (услуги, работы) по причине их высокосложного, инновационного или специализированного характера способны поставить или выполнить только ограниченное число поставщиков (исполнителей, подрядчиков).

Извещение о проведении конкурса с ограниченным участием должно содержать следующую информацию:

– сведения, предусмотренные статьей 38 настоящего федерального закона.

– требования, предъявляемые к участникам предквалификационного отбора, и исчерпывающий перечень документов в соответствии со статьей 30 настоящего федерального закона.

– способы получения предквалификационной документации, конкурсной документации, срок, место и порядок предоставления предквалификционной документации и конкурсной документации.

– плата (при наличии таковой), взимаемая заказчиком за предквалификационную документацию и (или) конкурсную документацию, способ и валюта платежа.

– язык (языки), на котором имеется предквалификационная документация и конкурсная документация.

– порядок, место и окончательный срок подачи заявок на предквалификационный отбор, срок рассмотрения документов и подведения итогов предквалификационного отбора.

– срок, место и порядок представления заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием для участников конкурса, прошедших предквалификационный отбор.

– место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе с ограниченным участием, дата рассмотрения и оценки таких заявок.

– преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 27 – 29 настоящего федерального закона.

Предквалификационная документация размещается заказчиком одновременно с извещением о конкурсе с ограниченным участием и должна содержать следующую информацию:

– порядок подготовки и подачи заявок на предквалификационный отбор.

– перечень документов, которые должны быть представлены участниками конкурса для подтверждения своей квалификации.

– порядок предоставления разъяснений положений предквалификационной документации, включая срок окончания предоставления разъяснений.

Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня вскрытия заявок на участие в предквалификационном отборе проводит предквалификационный отбор для выявления поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которые соответствуют требованиям к участникам процедур закупок, установленным заказчиком.

Заказчик рассматривает поступившие от участников конкурса с ограниченным участием документы и по итогам их рассмотрения формирует перечень лиц, соответствующих установленным требованиям (далее – участники, прошедшие предквалификационный отбор). Результаты проведения предквалификационного отбора с обоснованием принятых заказчиком решений, включая перечень лиц, соответствующих установленным требованиям, отражаются в

Заказчик обязан направить приглашения принять участие в конкурсе с ограниченным участием участникам, прошедшим предквалификационный отбор.

Заказчик осуществляет прием заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием со дня размещения в единой информационной системе протокола предквалификационного отбора. Срок приема заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием не может быть менее десяти рабочих дней и более пятнадцати рабочих дней со дня размещения в единой информационной системе протокола предквалификационного отбора. При этом не требуется повторного размещения извещения о проведении конкурса с ограниченным участием.