Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по уголовному процессу.rtf
Скачиваний:
342
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

ТАГАНРОГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

кафедра уголовного права и процесса

Практикум по дисциплине уголовный процесс россии

Таганрог 2007

ББК 67.411.я7

К 84

Крупницкая В.И.. Уголовный процесс России: Практикум. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2007. 96 с.

Практикум охватывает все изучаемые темы учебной дисциплины «Уголовный процесс», дает представление о нормативной базе и необходимой для подготовки к практическим занятиям литературе.

Разработанные задачи основаны на обобщающих материалах судебно-следственной практики, практической деятельности органов внутрен­них дел, судов, прокуратуры, адвокатуры с изменением паспортных данных участников.

Практикум рассчитан на студентов юридических вузов, аспирантов и преподавателей.

Рецензент

А.Е. Камышанова, канд. юр. наук, доцент, зав.каф. ГПиП ТИУиЭ.

В.И. Крупницкая, 2007

ТИУиЭ, 2007

Введение

Уголовно-процессуальное право как одна из ведущих отраслей российского права регулирует круг общественных отношений, возни­каю­щих по поводу возбуждения, расследования, рассмотрения и разре­шения уголовного дела. Система уголовно-процессуальных норм, рег­ламентирующих процедуру уголовного преследования, полномочия органов, осуществляющих производство по уголовному делу, и поря­док свершения правосудия устанавливает одновременно порядок защи­ты прав личности, вовлеченной в орбиту уголовной юрисдикции.

Курс «Уголовный процесс» условно делится на общую и особен­ную части, обусловленные учебно-методическими целями. В общей части курса даны основополагающие понятия уголовно-процессуаль­ного права, уголовного процесса, его системы, назначения и принципов уголовного судопроизводства, процес­суаль­ного положения участников уголовного процесса, видов уголовного преследования, оснований отказа от уголовного преследования, понятие и сущность института реабилитации, порядок подачи ходатайств и жалоб, рассмотрены воп­росы теории доказательств и доказывания, применения мер уголовно-процессуального принужде­ния.

В особенной части курса изучают регламентацию деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры, суда по осу­ществлению задач, возложенных на эти органы на отдельных стадиях уголовного процесса, а также регламентацию ряда особых производств.

В изучение курса включены практические занятия, на кото­рых студентам предлагают задачи (казусы), условия которых максимально приближены к реальным жизненным ситуациям и требуют принятия конкретного решения. Для глубокого усвоения темы необходимо твер­до знать правовую регламентацию деятельности органов дознания, предварительного следствия, суда и прокуратуры.

Практикум включает все темы учебного курса, перечень норма­тивных материалов, основную и дополнительную литературу, необхо­димую для изучения каждой темы. Значительное внимание уделено международным договорам, непосредственно касаю­щимся уголовного судопроизводства. Включены также контрольные вопросы для само­проверки. Практикум содержит пять разделов: общую часть, досудеб­ное производство, судебные производства и задания для составления процессуальных документов.