Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_Административному праву.rtf
Скачиваний:
91
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
394.7 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. ПРАВОХРАНИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА КАК ВИД ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Правоохранительная служба в системе государственной службы Российской Федерации…………………………………………………………...6

1.2 Задачи и функции правоохранительной службы………………..................7

1.3 Принципы правоохранительной службы…………………………………..14

2. ВИДЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Государственная правоохранительная служба в органах внутренних дел……………………….......................................................................................23

2.2 Государственная правоохранительная служба в органах федеральной службе безопасности…………………………………………………….............31

2.3 Государственная правоохранительная служба в органах федеральной службе по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ…………………......................................................................................34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….................37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ...…………………………..39

Введение

Актуальность темы данной курсовой работы для современной науки чрезвычайно велика и обусловлена теоретической и практической значимостью проблем, связанных с созданием нового вида государственной службы - правоохранительной службы - и развитием самостоятельного института права, связанного с её обеспечением.

Создать действенную государственную правоохранительную службу в составе общей системы государственной службы в объеме, структуре и правовом урегулировании, принятых в развитых демократических государствах, - дело ответственное и очень сложное. Сегодня предпринимаются решительные шаги на пути становления государственной правоохранительной службы России, обсуждаются концептуальные идеи, взгляды, идёт осознание отечественного и мирового опыта, закладываются основы соответствующих законодательных актов.

Процессы демократических преобразований, происходящие в России, не позволяют при подготовке правовой базы правоохранительной службы замыкаться на одной лишь ее правоохранительной функции, что свойственно более полицейскому, а не правовому государству. В современных условиях задачи и цели правоохранительной службы значительно шире, охватывают значительный круг различных правовых, социальных и нравственных явлений. Указанное обстоятельство приводит к необходимости рассматривать их в качестве самостоятельной системы.

В настоящее время категория правоохранительной службы должна исследоваться комплексно и стать основой новой, самостоятельной теории, роль которой пока отечественное административное право выполнить в требуемом объеме не в состоянии, поскольку оно базируется на положениях теории разделения властей, в силу чего оно ограничено исследованием лишь управленческих структур государственных органов. Однако правоохранительная служба не может ограничиваться сферой управления. В рамках правоохранительной службы управление является не видом правовой деятельности, а только её методом. Поэтому вопросы о функциях правоохранительной службы и её правовом обеспечении должны быть отнесены к предмету теории правоохранительной службы.

Актуальность исследования правоохранительной службы связано и с расширением правового статуса российских граждан. В связи с этим преимущество ведомственного нормотворчества в этой сфере управления крайне нежелательно. Не только общие, но и иные нормы целесообразно закреплять на уровне законов, а не ведомственных положений о той или иной службе.  Анализ функционирования государственной правоохранительной службы с разных точек зрения: как теоретическую конструкцию и как практику законодательного (нормативно-правового) регулирования государственно-служебных правоотношений - должен помочь законодателю в формировании новой законодательной базы прохождения правоохранительнойслужбы.  Правовой аспект государственной правоохранительной службы важен для того, чтобы увидеть юридическое установление государственно-служебных отношений, при реализации которых и достигается практическое выполнение должностных обязанностей, полномочий правоохранительных служащих и компетенции исполнительных органов, в которых она осуществляется. Предмет курсовой работы обозначен самой структурой исследования, а именно - в его качестве выступают системные свойства государственной правоохранительной службы, которые должны найти адекватное воплощение в соответствующем законодательстве, структурно-функциональные характеристики данной службы, а также сложившаяся и требуемая система правового обеспечения эффективного осуществления всех функций правоохранительной службы.

Объектом исследования выступает система государственной службы, сложившаяся и функционирующая в современной России, а также система правоохранительной службы, в своей основной и определяющей части выступающая как особый вид государственной службы. Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении и анализе государственной правоохранительной службы как предмета комплексного межотраслевого института российского права.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать место правоохранительной службы в системе государственной службы РФ;

- рассмотреть задачи и функции правоохранительной службы;

- рассмотреть принципы правоохранительной службы;

- рассмотреть виды правоохранительной службы в РФ;

- рассмотреть государственную правоохранительную службу в органах внутренних дел;

- рассмотреть государственную правоохранительную службу в органах федеральной службе безопасности;

- рассмотреть государственную правоохранительную службу в органах федеральной службе по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Нормативно-правовую базу курсовой работы составили Конституция РФ, Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ, Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ, Проект ФЗ «О правоохранительной службе» и иные нормативно-правовые акты.

В основу работы легли научные труды таких ученых, как Е. В. Болотина, А. М. Артемьева, В. В. Щукина, Н. С. Калинина, Г. В. Атаманчука, А. В. Оболонского, А. В. Ширенко, В. М. Бакун и др.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]