Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шкуратов / Word / Абзацы_шрифты / Новый_год_3_(исходный)

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Задание

1.Откройте документ образец и отформатируйте текст по образцу

2. Настройте параметры страницы: верхнее, нижнее, правое = 1.5 см., левое = 2.0 см.

3. Сохраните исходный документ

НОВЫЙ ГОД.

Новый год скорее всего один из самых древнейших праздников мира. В далекие времена когда не было ни счета дням, ни тем более календарей, он символизировал возрождение природы, переход от зимы к весне. В законах Моисея встречается наставление считать началом нового года месяц "колосьев", совпадающий нашими мартом и апрелем.

У римлян новый год начинался тоже в марте.

ВО ФРАНЦИИ НОВОЛЕТИЕ СЧИТАЛИ ДО 755 ГОДА. C 25 ДЕКАБРЯ, А ЗАТЕМ С 1 МАРТА В XII И XIII СТОЛЕТИЯХ - СО ДНЯ СВ. ПАСХИ, ПОКА НАКОНЕЦ НЕ УСТАНОВЛЕНО БЫЛО В 1654 ГОДУ УКАЗОМ КОРОЛЯ КАРЛА IX, СЧИТАТЬ ЗА НАЧАЛО ГОДА 1 ЯНВАРЯ.

В Германии то же произошло во второй половине 16 века, а в Англии в 18 веке.

В России, со времени введения Христианства исполняя обычаи своих предков, также начинали летоисчисление или с марта, или со дня св. Пасхи. Только в 1492 году Иоанн III утвердил постановление Московского собора считать началом нового года 1 сентября. На 1 января новый год "переехал" уже при Петре I. В первый год 18 века он приказал вести летоисчисление не от сотворения мира, а от рождества христова и началом нового года считать 1 января, а празднование нового года 1 сентября запретил.

Известный всем с детства Дед Мороз не такой уж и старый. Эта традиция появилась только в двадцатом столетии. Сейчас новый год в России празднуется на европейский лад. Но не смотря на это осталось множество древних славянских традиций: не выносить и не одалживать ни чего из дома, в особенности что либо связанное с огнем, гадать в новогоднюю ночь. Новогоднее гадание остается даже сейчас. Наверное и традиция загадывать желание в новогоднюю ночь тоже связана с гаданием. Из восточных стран пришла к нам традиция о цвете нового года. Какого цвета животное будущего года такой цвет должен присутствовать и на одежде. Известно так же такое правило как встретишь новый год так его и проживешь. Поэтому нельзя в новый год брать в долг, весь следующий не вылезешь из долгов.

Но самая главная и известная традиция во всем мире это то, что новый год должен быть веселым и то, как вы его проведете, зависит исключительно от вас.