Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / docx58 / лр1 стовбур

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
21.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Армавирский механико-технологический институт

Кафедра внутризаводского электрооборудования и автоматики

ОТЧЕТ

о лабораторной работе №1 по дисциплине

«электрические измерения»

Цель работы:

Изучение конструкций электромеханических измерительных приборов и области применения в зависимости от принципа действия и системы.

Выполнил:

студент группы 10ФА-ЭП

Ф.И.О. _______________________

Дата, роспись _______________________

Принял (оценка): ____________________

преподаватель Николайшвили Н.Е.

Дата, роспись________________________

Армавир – 2012

Содержание работы.

1 Рассмотреть и дать характеристику приборов магнитоэлектрической системы, область их применения.

2 Рассмотреть и дать характеристику приборов электромагнитной системы, область их применения

3 Рассмотреть и дать характеристику приборов электродинамической системы, область их применения

4 Рассмотреть и дать характеристику приборов индукционной системы, область их применения

Перечень необходимых приборов.

Для изучения конструкций электромеханических измерительных приборов необходимо рассмотреть следующие системы:

- магнитоэлектрической системы;

- электромагнитной системы;

- электродинамической системы;

- индукционной системы.

Выполнение работы.

На шкалах электромеханических приборов указывается род тока, система прибора и его наименование, рабочее положение шкалы (вертикальное, горизонтальное и т.д.), испытательное напряжение изоляции, класс точности, год выпуска.

1 Приборы магнитоэлектрической системы применяют для измерений в электрических цепях постоянного тока. Они имеют равномерную шкалу, высокую точность, весьма малую чувствительность к внешним магнитным полям, характеризуются малым собственным потреблением электрической энергии.

2 Приборы электромагнитной системы используют для измерений в электрических цепях переменного и постоянного токов. Имеется возможность изготовить эти приборы на большие токи, что избавляют от необходимости применения шунтов и трансформаторов. Однако они имеют неравномерную шкалу, относительную невысокую точность, на показание приборов существенное влияние оказывают внешние магнитные поля.

3 Приборы электродинамической системы применяются в электрических цепях постоянного и переменного токов. Электроизмерительные приборы этой системы характеризуются наибольшей точностью и чувствительностью в сравнении с другими приборами, применяемыми в цепях переменного тока, их изготовляют главным образом в виде приборов класса точности 0,2 и 0,5. Вместе с тем, на показания приборов электродинамической системы значительно влияют внешние магнитные поля, они имеют большой собственный расход электрической энергии. Разновидностью приборов электродинамической системы являются приборы ферродинамической системы, в которых катушки снабжены стальными сердечниками, что делает их показания практически независимыми от внешних магнитных полей.

4 Приборы индукционной системы применяются для измерения электрической энергии в цепях переменного тока(однофазных, трехфазных). Индукционные приборы состоят из индукционного измерительного механизма с отсчетным устройством и измерительной схемой.

Принцип действия индукционных измерительных механизмов основан на взаимодействии магнитных потоков, электромагнитов и вихревых токов, индуктированных магнитными потоками в подвижной части, выполненной в виде алюминиевого диска.

Погрешность счетчика зависит от режима его работы, поэтому государственным стандартом нормируется разная относительная погрешность при различных нагрузках.

Вывод: Я изучила конструкции электромеханических измерительных приборов и области применения в зависимости от принципа действия и системы.

Соседние файлы в папке docx58