Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx57 / Министерство образования и науки Российской Федерации.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
32.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра отечественной истории и культурологии

Реферат

по культурологии на тему:

Культура Эпохи Реформации

Выполнил: студент гр. ЭМД-201

Осипчук Н.В.

Проверил:

Фаткуллин Р.Р.

«___»_____________201__ г.

УФА-2012

Оглавление

Введение

1. Протестантизм как идейная основа Реформации.

2. Протестантская этика и ее роль в европейской культуре.

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Культурное развитие нашей цивилизации неразрывно связано с религией. Христианство в феодальном обществе Западной Европы выполняло функцию идеологического интегратора, что привело к консолидации его организации — римско-католической церкви, представляющей собой строго иерархически централизованную систему во главе с римским папой и стремящейся к главенству в «христианском» мире. Римско-католическая церковь сделала много для культурного развития западной цивилизации, однако ее влияние не всегда было положительным, что предопределило кризис традиционной религии и формирование нового религиозного учения. Даже деятельность священной инквизиции не смогла предотвратить Реформации, когда Европу со всеми ее мирянами, духовенством и монашескими орденами охватили сомнения в истинности доктрин римско-католической церкви. Взрывы подобного рода сомнений органически связаны с тем, что нетерпимость доминирующей культуры переплетается с неопределенностью многих догм, принимаемых как основы человеческого бытия. Современное состояние культурной жизни в нашей стране, кризис ставшей традиционной системы ценностей приближает нынешнюю культурную ситуацию к ситуации эпохи Реформации. Актуальность настоящего реферата определяется необходимостью выявить пути выхода из кризисной ситуации в современной культуре, опираясь на исторический прецедент.

Традиционно явление Реформации рассматривается неоднозначно: ряд исследователей выделяют негативные его черты [2,3], большинство же считает процесс реформации католической церкви необходимым для становления капиталистического производства [1,6]. Целью данной работы является выделение основных особенностей протестантства и определение характера его влияния на культурное развитие западной цивилизации.

В соответствии с поставленной целью можно сформулировать две задачи данного исследования:

·   охарактеризовать основные черты протестантизма, как идейной основы Реформации;

·   выявить значение этических канонов протестантства в становлении и развитии европейской культуры.

Реферат состоит из 5 разделов. В первом сформулированы цель и задачи исследования, во втором описываются особенности возникновения и распространения протестантской религии, выявляется сущность Реформации, в третьем дается обзор основных канонов протестантской этики и рассматривается ее влияние на культурную ситуацию в Европе, в четвертом сделаны основные выводы по содержанию работы, в пятом указаны основные первоисточники по теме работы.