Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / docx57 / Лабораторная работа №11 (готовая)

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
44.92 Кб
Скачать

Лабораторная работа №11

План:

1.Средства защиты органов дыхания: противогазы, респираторы, ватно-марлевая повязка.

2.Средства защиты кожи: легкий защитный костюм (Л-1), общевойсковой защитный комплект (ОЗК), защитная фильтрующая одежда (ЗФО). Индивидуальный противохимический пакет.

3.Подручные средства защиты кожи и органов дыхания.

4.Состав и назначение аптечки индивидуальной (АИ-2).

1.Средства защиты органов дыхания: противогазы, респираторы, ватно-марлевая повязка

56,5 70 ГП-7 -3 7 8, 2 размер.

Одевание противогаза:

Надевая противогаз, следует убрать волосы со лба и висков, взять руками за щечные лямки так, чтобы большие пальцы захватывали изнутри. Зафиксировать подбородок в нижнем углублении обтюратора и движением рук вверх и назад надеть наголовник на голову и подтянуть до упора щечные лямки.

Ношение противогаза:

Существует три положения:

- походный – сумка находится на левом боку, верх сумки должен быть на уровне талии, клапан застегнут.

- наготове – противогаз переводят при угрозе заражения или по команде «противогазы готовь», в этом случае сумку надо закрепить поясной тесьмой, слегка подав ее вперед, а клапан отстегнут.

- боевой – лицевая часть надета, делают это по команде «газы!», а также самостоятельно при обнаружении признаков заражения.

Принцип защитного действия:

  • В фильтрующих противогазах воздух, поступающий для дыхания, очищается от вредных веществ и аэрозолей. Фильтрование вдыхаемого воздуха происходит в фильтрующих коробках и как следствие после использования необходима замена фильтрующих элементов.

  • В изолирующих – дыхание осуществляется за счет запасом кислорода, находящегося в самом противогазе, ими пользуются, когда невозможно использовать фильтрующие, например, при недостатке кислорода в воздухе или когда концентрация опасных химических веществ очень высока или неизвестна.

Устройство и сборка:

Сборка противогаза производится ввинчиванием до отказа фильтрующе-поглощающей коробки в патрубок клапанной коробки. Собранный и проверенный противогаз укладывают в сумку фильтрующе-поглощающей коробки вниз, подвернув для защиты очков головную и боковую части шлем-маски.

Средства защиты кожи

Средства защиты кожи предназначены для предохранения людей от воздействия аварийно химически опасных, отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

Они делятся на:

  • Специальные

  • Изолирующие

  • Общевойсковой защитный костюм (ОЗК)

  • Легкий защитный костюм (Л-1)

  • Фильтрующие

  • Защитная фильтрующая одежда

  • Подручные

  • Плащи, накидки, резиновые сапоги, галоши, резиновые и кожаные перчатки, дубленки, ватники и т.д.

Принцип защитного действия:

Спец. одежду изолирующего типа изготавливают из материалов, которые не пропускают ни капли, ни пары ядовитых веществ и обеспечивают необходимую герметичность.

К фильтрующим средствам защиты кожи относится защитная фильтрующая одежда, состоящая из хлопчатобумажного комбинезона, пропитанного химическими веществами, задерживающими или нейтрализующими пары отравляющих или аварийно химически опасных веществ.

Индивидуальный противохимический пакет

Предназначены для обеззараживания капельно-жидких ОВ и некоторых аварийно химически опасных веществ, попавших на тело и одежду человека, средства индивидуальной защиты и инструмент.

3.Подручные средства защиты кожи и органов дыхания.

В качестве простейших средств защиты органов дыхания могут применяться противо-пыльная тканевая маска и ватно-марлевая повязка, которые изготавливаются населением в домашних условиях.

Методы изготовления:

4.Состав и назначение аптечки индивидуальной (АИ-2)

Аптечка индивидуальная предназначена для оказания само- и взаимопомощи при ранениях и ожогах (для снятия боли), предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими или АХОВ, а также для предупреждения инфекционных заболеваний.

Состав:

Гнездо№1

Противоболевое средство (промедол), находящееся в шприце-тюбике применяют при переломах костей, обширных ранах и ожогах путем инъекции в мягкие ткани бедра или руки в экстренных случаях укол можно делать через одежду.

Гнездо №2

Антидот (тарен) для предупреждения отравления фосфорорганическими ОВ принимают таблетку, а затем надевают противогаз при появлении и нарастании признаков отравления (ухудшение зрения, одышка) нужно принять еще одну таблетку; следующий прием рекомендуется не ранее чем через 5-6 ч.

Гнездо№3

Противобактериальное средство (сульфадиметоксин), используется при желудочно-кишечном расстройстве, возникающем после радиационного поражения, в первые сутки принимают 7 таблеток (в один прием), а в последующие двое суток по 4 таблетки.

Гнездо №4

Радиозащитное средство (цистамин), применяют для профилактики при угрозе радиационного поражения (6 таблеток сразу) примерно за 30-60 мин до предполагаемого облучения, повторный прием (6 таблеток) допускается через 4-5 ч. в случае нахождения на территории, зараженной радиоактивными веществами.

Гнезд о №5

Противобактериальное средство (антибиотик широкого спектра действия), принимают как средство экстренной профилактики при угрозе или заражении бактериальными средствами, а также при ранениях и ожогах (для предупреждения заражения), сначала сразу выпивают содержимое одного пенала (5 таблеток), а затем через 6ч- другого (5 таблеток).

Гнездо №6

Радиозащитное средство (йодистый калий), принимают по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней после радиационной аварии, а также в случае употребления в пищу молока от коров, пасущихся на загрязненной радиоактивными веществами территории, препятствует отложению в щитовидной железе радиоактивного йода.

Гнездо №7

Противорвотное средство (этаперазин), принимают по одной таблетке при ушибах головы, сотрясениях и контузиях, а также сразу после радиоактивного облучения с целью предупреждения рвоты, при продолжающейся тошноте нужно выпивать по одной таблетке через 3-4 ч.