Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / docx57 / Пояснительная записка (6)

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
32.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО образованиЯ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Кафедра информатики

Курсовая работа по информатике

Тема:

электронные таблицы в ms excel

Выполнил: Смирнов Никита Евгеньевич

Группа № ЭВ-102

№ зачетки:

Проверил преподаватель:_______________

Оценка:_______________

Подпись преподавателя:_______________

Дата сдачи:_____________

Дата защиты:_____________

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 3

Пояснительная записка должна содержать: 4

Основные параметры документа. 4

Постановка задач 6

Задача 1 6

Задача 2 6

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является отдельным этапом процесса обучения в университете и представляет собой самостоятельную работу студента, призванную заложить основы инженерной деятельности.

Данная курсовая работа позволяет проверить умение студента применить полученные знания при решении конкретной задачи в табличном процессоре Excel и профессиональном оформлении ее в текстовом процессоре Word.

Табличный процессор Excel. Вы должны продемонстрировать следующие базовые навыки работы в Excel:

  • ввод, редактирование и форматирование данных;

  • правила использования процедуры автозаполнения;

  • приемы работы с математическими, статистическими, логическими и другими функциями (выбор функций зависит от характера решаемой задачи);

  • построение, редактирование и форматирование диаграмм;

  • средства автоматического обобщения и анализа данных таблицы.

При создании таблиц необходимо учесть, как рационально ее сформировать и как рационально ее разместить.

Однотипные таблицы оформляются по одному шаблону. Каждая из таблиц снабжается заголовком и другими поясняющими надписями, облегчающими постороннему пользователю интерпретацию результатов расчета. В случае необходимости ячейки электронной таблицы объединяются в соответствии с индивидуальным заданием.

Диаграмма помещается на отдельный лист и сопровождается заголовком, названиями осей, легендой и другими поясняющими надписями.

Пояснительная записка. Пояснительная записка по теме курсовой работы оформляется с помощью текстового процессора Word и сдается преподавателю в электронном (дискета) и бумажном варианте.

При оформлении курсовой работы как печатного документа Word Вы должны показать уровень владения технологией работы с текстовым процессором. Эта технология включает: средства ускорения ввода текста, стилевое форматирование, использование полей подстановки, средств оформления страниц и т.п. При компьютерной обработке текста являются недопустимыми орфографические, пунктуационные и прочие ошибки, выявляемые текстовым процессором. Кроме того, недопустимы технические ошибки набора текста, например, получение красной строки пробелами или наличие двух и более пробелов подряд.

Пояснительная записка должна содержать:

  • титульный лист;

  • отформатированный текст, разбитый на 4 раздела:

  • постановка задачи, включающее условие задачи с фактическими данными в виде таблицы Word, а также требования для ее решения и оформления;

  • ход решения задачи с иллюстрационным материалом в виде таблиц и диаграмм, а также анализ полученных результатов;

  • выводы, содержащие перечисление использованных при решении задачи средств Microsoft Office;

  • список использованной литературы;

  • оглавление, созданное автоматически.

Таблицы и диаграммы в документе Word, демонстрирующие ход решения задачи, должны автоматически пересчитываться при замене исходных данных в книге Excel. Кроме того, каждую из таблиц нужно автоматически пронумеровать, а в тексте документа поместить ссылку на нее.

Основные параметры документа.

  • Документ оформляется для печати на листах формата А4 со следующими полями: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 2,5 см, правое – 1,5 см.

  • Основной текст форматируется с соблюдением следующих условий:

  • размер шрифта – 14 пт, межстрочный интервал – одинарный, выравнивание – по ширине, первая строка – отступ 0,75 см. Заголовки оформляются только предопределенными стилями.

  • Колонтитулы документа, исключая титульный лист, заполняются следующими сведениями: нижний содержит номер страницы, верхний – фамилию студента и заголовок работы.

  • Выводы оформляются нумерованным или маркированным списком.

Все задачи по уровню сложности разделены на три группы. Первый уровень сложности предполагает решение задачи методом эвристических приемов, т.е. известных типовых приемов к решению задач определенного класса (элементарная обработка данных таблицы). Второй уровень сложности предполагает, что исполнитель применяет к решению задачи такие элементы логики, как рациональность и эффективность. Третий уровень сложности предполагает построение математической модели с целью сбалансированности задачи. В методическом указании приведены иллюстративные примеры. Кроме того, демонстрационные примеры решения задач в Excel можно найти в файле solvsamp.xls (C:\Program Files\Microsoft Office\Office\Samples\ solvsamp.xls).

Каждый уровень сложности задачи имеет два задания. Задания выполняются по вариантам. Номер варианта выбирается по трем цифрам шифра зачетной книжки студента. По первой цифре выбираются задачи первого уровня сложности, по второй – второго уровня сложности, по третьей – третьего уровня сложности.

Постановка задач

Задача 1

  1. На листе Справочники создать таблицы.

Описание решения задачи

Создаем новый лист MS Excel. На этом листе вводи соответствующие данные в ячейки. Затем, форматируем таблицы по образцу.

Задача 2

  1. На листе Анализ цен создать таблицу. Отформатировать данные так, как показано в таблице.

Подготовить именованные блоки на листе Справочники для ввода данных на лист Анализ цен. Поля Район, Код фирмы, Кол-во комнат (1;2;3) заполнить в виде списков.

Соседние файлы в папке docx57