Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / docx57 / Курсовая(5)

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
36.09 Кб
Скачать

Департамент образования и молодёжной политики

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Автономное учреждение среднего профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж»

Специальность 230103 «Автоматизированные системы обработки информации»

Курсовая работа

по учебной дисциплине «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем»

Разработка автоматизированной базы данных «Отдел кадров»

Исполнитель: Ильясов Рустам Ниязбекович

Руководитель: Скопченко Ольга Николаевна

Ханты-Мансийск

2012

Введение

База данных – это организованная структура, предназначенная для хранения информации. В современных базах данных хранятся не только данные, но и информация.

Например, база данных банка. Информация хранит сведения о клиентах, об их адресах, кредитной истории, состояние расчетных счетов, финансовых операциях и т.д. Доступ к этой базе данных имеется у достаточно большого количества сотрудников банка, но среди них вряд ли найдется такое лицо, которое имеет доступ ко всей базе полностью и при этом способно единолично вносить в нее произвольные изменения. Кроме данных, база содержит методы и средства, позволяющие каждому из сотрудников оперировать только с теми данными, которые входят в его компетенцию. В результате взаимодействия данных, содержащихся в базе, с методами, доступными конкретным сотрудникам, образуется информация, которую они потребляют и на основании которой в пределах собственной компетенции производят ввод и редактирование данных.

С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнение ее содержимым, редактирование содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройства вывода или передачи по каналам связи.

В мире существует множество систем управления базами данных.

Несмотря на то что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это дает нам возможность рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия, приемы и методы на весь класс СУБД. В качестве такого учебного объекта мы выберем СУБД InterBase.

Целью данной курсовой работы является написание базы данных для автоматизации учета движения студентов на факультете и начисления стипендии.

1. Общие требования к информационной системе

Ключевые функциональные требования к информационной системе:

  1. Мощные средства защиты данных от несанкционированного доступа. Разграничения доступа к данным в соответствии с должностными обязанностями.

  2. Возможность удаленного доступа.

  3. Управление запасами. Оперативное получение информации об остатках на складе.

  4. Управление закупками. Планирование закупок в разрезе поставщиков.

  5. Управление продажами. Контроль лимита задолженности с возможностью блокировки формирования отгрузочных документов.

  6. Полный контроль взаиморасчетов с поставщиками и клиентами.

  7. Получение управленческих отчетов в необходимых аналитических срезах - как детальных для менеджеров, так и агрегированных для руководителей подразделений и директоров фирмы.

2. Этапы проектирования автоматизированных информационных систем.

1. Формирование требований к АС

1.1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС

1.2. Формирование требований пользователя к АС

1.3. Оформление отчёта о выполненной работе и заявки на разработку АС

2. Разработка концепции АС

2.1. Изучение объекта 2.2. Проведение необходимых научно-исследовательских работ

2.3. Разработка вариантов концепции АС и выбор варианта концепции АС, удовлетворяющей пользователя 2.4. Оформление отчёта о выполненной работе

3. Техническое задание

3.1. Разработка и утверждение технического задания на создание АС

4. Эскизный проект

4.1. Разработка предварительных проектных решений по системе и её частям;

4.2. Разработка документации на АС и её части

6. Рабочая документация

6.1. Разработка рабочей документации на систему и её части

6.2. Разработка или адаптация программ

7. Ввод в действие

7.1. Подготовка объекта автоматизации к вводу АС в действие

7.2. Подготовка персонала

7.3. Комплектация АС поставляемыми изделиями (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями) 7.4. Строительно-монтажные работы

7.5. Пуско-наладочные работы

7.6. Проведение предварительных испытаний

7.7. Проведение опытной эксплуатации

7.8. Проведение приёмочных испытаний

8. Сопровождение АС

8.1. Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами

8.2. Послегарантийное обслуживание

В стандарте указывается также, что:

  • Стадии и этапы, выполняемые организациями, участниками работ по созданию АС, устанавливаются в договорах и Техническом задании на основе настоящего стандарта.

  • Допускается исключать стадию “Эскизный проект” и отдельные этапы работ на всех стадиях, объединять “Технический проект” и “Рабочая документация” в одну стадию “Техно-рабочий проект”. В зависимости от специфики создаваемых АС и условий их создания допускается выполнять отдельные этапы работ до завершения предшествующих стадий, параллельное во времени выполнение этапов работ, включение новых этапов работ.

Технический проект (preliminary design) содержит принципиальные электрические схемы и конструкторскую документацию объекта разработки и составные его части, перечень выбранных готовых средств программного и технического обеспечения (в том числе типов ЭВМ, операционной системы, прикладных программ и т.д.), алгоритмы решения задач для разработки новых средств программного обеспечения).

Рабочий проект (detailed design) – заключительный этап проектирования, в общем случае предусматривающий уточнение и детализацию результатов предыдущих этапов, создание и испытания опытного образца объекта автоматизации, разработку и отработку программных продуктов, технологической и эксплуатационной документации.

4. Технологии доступа к данным

Технологией доступа к данным называется система интерфейсов, обеспечивающая взаимодействие между приложением и базой данных. Во многих системах управления базами данных имеются библиотеки, содержащие интерфейсы прикладного программирования (application programming interface — API), представляющие собой функции, при помощи которых можно выполнять сданными те или иные действия.

Для того чтобы наиболее полно использовать возможности того или иного сервера баз данных, необходимо работать снам напрямую, через API. Однако это означает полную зависимость приложения от того пли иного сервера и сложность перехода на другую платформу, так как будет необходимо переписывать большое количество кода. Этот вопрос призваны решить различные технологии доступа к данным. Они являются прослойкой между API конкретного сервера и приложением пользователя, предоставляя программисту простой унифицированный механизм работы с данными. На сегодняшний день существует множество технологий доступа к данным, таких как BDE, OLE, ODBC, ADO, и до сих пор разрабатываются новые, более надежные, удобные в работе и более быстродействующие технологии.

BDE Фирма Borland разработала собственную технологию доступа к данным SQL Links, имеющую возможность взаимодействовать с ODBC через специальные «интерфейсы-мосты». Технология BDE является набором динамических библиотек, которые предоставляют интерфейсы, позволяющие передавать запросы на получение или модификацию данных из приложения в нужную базу данных и получать результат обработки. В процессе работы библиотеки используют вспомогательные файлы языковой поддержки и информацию о настройках среды.

Для разработчика BDE предоставляет множество преимуществ: - непосредственный доступ к локальным базам данных (dBase, Paradox, текстовые файлы); - доступ к SQL-серверам (Oracle, Sybase, MS SQL Server, InterBase, Informix,DB2) с помощью набора драйверов Borland SQL Links; - доступ к любым источникам данных, имеющим драйвер ODBC (Open Data-Base Connectivity), например к файлам электронных таблиц (Excel, Lotus1-2-3), и серверам баз данных, не имеющим драйверов SQL Links (например, Gupta/Centura); - создание приложений «клиент—сервер», использующих разнородные данные; - использование SQL (Structured Query Language — язык запросов к серверным СУБД), в том числе и при работе с локальными данными; - изоляцию приложения от средств языковой поддержки.

На рис.1- представлена схема, на которой показана связь приложений и BDE.

Ключевые функциональные требования к информационной системе:

  1. Мощные средства защиты данных от несанкционированного доступа. Разграничения доступа к данным в соответствии с должностными обязанностями.

  2. Возможность удаленного доступа.

  3. Управление запасами. Оперативное получение информации об остатках на складе.

  4. Управление закупками. Планирование закупок в разрезе поставщиков.

  5. Управление продажами. Контроль лимита задолженности с возможностью блокировки формирования отгрузочных документов.

  6. Полный контроль взаиморасчетов с поставщиками и клиентами.

  7. Получение управленческих отчетов в необходимых аналитических срезах - как детальных для менеджеров, так и агрегированных для руководителей подразделений и директоров фирмы.

Соседние файлы в папке docx57