Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx57 / отчет 1,2,3.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
35.05 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ КАФЕДРА РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

Понятие и сущность маркетинга. Окружающая среда маркетинга.

Организация внутреннего маркетинга на предприятии

Типы рынков

Отчёт по практической работе № 1,2,3

Дисциплина «Маркетинг»

Выполнили: студент группы ЗС-51

С. А. Клюкин

Проверил: И. Е. Петров

Киров 2012

Практика 1

  • Когда, по вашему мнению, маркетинг появился в России?

Какие обстоятельства способствуют развитию маркетинга в России?

  • Маркетинг появился в России в начале 90х годов. В то самое время как Россия вышла на тернистый путь рыночной экономики. Предприятия были шокированы переворотом в экономической жизни страны. Так как они были предоставлены сами себе, и государство более не управляло процессами заказов и потребления товаров. Предприятия вынуждены сосуществовать в условиях рыночной конкуренции.

Маркетинг – это новое средство конкурентной борьбы и основой ускоритель прогресса. В 1990-91 годах для большинства отечественных предпринимателей приходит понима­ние того, что без знания маркетинга невозможно эффективно работать в условиях перехода к рыноч­ным отношениям и действовать на международных рынках. Маркетинг начинает активно развиваться в финансово-бюджетном и последовавший за ним промышленно-аграрным кризисе. Последовавшая за ним программа стабили­зации поставила перед промышленниками проб­лему поиска не только инвестиций, но и просто оборотных средств. Весьма полезным инструментом для решения этих целей оказался бизнес-план, а центральным пунктом бизнес-плана оказался план маркетинга.

  • Почему некоторые организации переходят от концепции маркетинга к концепции социально-этического маркетинга?

  • Концепция маркетинга характеризуется гибким, динамичным приспособлением к быстро меняющимся запросам людей и принимает таким образом современные черты. Но при этом возможно ущемление потребностей людей, так как мы будем навязывать свое предложение на существующий рынок. Это понимают некоторые предприятия и переходят к социально этическому маркетингу, так как в нем предусматривается удовлетворение потребностей потребителей без ущемления интересов других потребителей и общества в целом. В условиях становления постиндустриальной эпохи способность предприятия продлить свое существование и его успех зависят от своевременного учета развития внешней среды, т.е. от маркетинга, и от непрерывного роста своего информационного потенциала (в широком смысле этого слова), возможности гибко адаптироваться к требованиям рынка. Для этого необходимо своевременно создавать и внедрять новые товары на рыночной основе изучения и прогноза не только рынка, но и тенденции социально-экономического развития, достижений научно-технического прогресса.

  • Чем отличаются друг от друга концепция совершенствования производства и концепции совершенствования товара?

  • Концепция совершенствования производства - положение, согласно которому задачей организации является совершенствование производства и повышение эффективности системы распределения. При этом считается, что потребители благосклонно относятся к товарам, которые широко распространены и доступны по цене. Данная концепция очень часто используется в сферах массового обслуживания. Обычно в государственных учреждениях. Данную концепцию часто обвиняют в равнодушии к потребителям. Ставя перед собой цель снизить себестоимость организации забывают об интересах потребителей, поэтому для минимизации рисков концепцию необходимо применять только при значительном превышении спроса над предложением.

  • Концепция совершенствования товара - положение, согласно которому задачей организации является постоянное совершенствование товаров. При этом считается, что потребители благосклонно относятся к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики. Следовательно, компания должна направить все свои усилия на непрерывное усовершенствование своей продукции. Практика показывает, что данная концепция не всегда рациональна. Она порой оборачивается «маркетинговой близорукостью». Производители в погоне за качеством и совершенством своей продукции забывают, что покупатели при покупке в первую очередь стремятся удовлетворить свои потребности.

  • Какие аспекты входят в понятие «качество жизни»? Какого возможное влияние маркетинга на эти аспекты?

Качество жизни связывалось преимущественно с качеством окружающей среды, показателями динамики доходов населения и масштабов обретения им материальных благ, отождествлялось с понятиями стандарта жизни, уровнем жизни. Сущность человека сводилась к «пяти основным потребностям» – в пище, одежде, жилье, здоровье, образовании. . В это понятие входит также физическая, творческая, социальная, эмоциональная, сексуальная, политическая активность личности. Насыщение рынка товарами, рост производства и потребления и т.п. признавались основанием улучшения человеческой жизни, т.е. предпочтение отдавалось количественным показателям. Многие считают, что основная цель системы маркетинга должна заключаться в улучшении «качества жизни». Это понятие складывается из: 1) качества, количества, ассортимента, доступности и стоимости товаров, 2) качества физической среды и 3) качества культурной среды.

Сторонники этого взгляда склонны оценивать систему маркетинга не только по степени предоставляемой ею непосредственной потребительской удовлетворенности, но и по воздействию, которое деятельность в сфере маркетинга оказывает на качество физической и культурной среды. Большинство соглашается с тем, что для системы маркетинга повышение качества жизни-цель благородная, но признает, что качество это измерить нелегко, а толкования его порой противоречат друг другу.