Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx56 / Записка(6).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
76.38 Кб
Скачать

32

Оглавление введение

В настоящее время, компьютерная анимация получила очень широкое распространение, она нашла применение в огромном количестве сфер человеческой жизни, начиная от создания мультипликационных фильмов и заканчивая созданием рекламных баннеров.

Одной из сфер применения компьютерной анимации является её использование при построении интерфейсов программных систем.

Программные системы, интерфейсы которых используют анимированные компоненты, изначально являются более привлекательными для конечных пользователей по сравнению с системами, использующими сугубо статические элементы интерфейса. Это связано с тем, что анимированные объекты более правдоподобно моделируют объекты реального мира, с которыми человеку приходится иметь дело.

Зачастую системы, имеющие более «живой» интерфейс, привлекают большее количество пользователей, чем системы, не обладающие таким им, но имеющие лучшие технические характеристики.

Из всего вышесказанного можно заключить, что если использование анимации и не обязательно при построении интерфейса системы, то её наличие крайне желательно, и в некоторых случаях может значительно увеличить аудиторию конечных пользователей, а иногда и сыграть решающую роль в успешности системы.

  1. Основные принципы и средства создания анимированных объектов.

    1. Понятие анимации.

Слово «анимация» произошло от латинского слова «анима» – душа. Т.е. оно означает оживление, одушевление. Приведём несколько определений понятия «анимация»:

Анимация — это технические приёмы создания иллюзии движущихся изображений (движения и/или изменения формы объектов — морфинга) с помощью последовательности неподвижных изображений (кадров), сменяющих друг друга с некоторой частотой.

Анимацией называется искусственное представление движения, путем отображения последовательности рисунков или кадров с частотой, при которой обеспечивается целостное зрительное восприятие образов.

Анимация – это процесс создания множества изображений, демонстрирующих изменение состояния объектов сцены во времени, и последующее воспроизведение этих изображений со скоростью, создающей иллюзию плавного движения.

Во всех приведённых определениях, общим является то, что под анимацией понимается визуализация промежуточных состояний при переходе объекта из одного состояния в другое, с заданной частотой.

    1. Способы создания анимированных переходов между состояниями объектов.

В настоящее время существует два основных способа для создания анимированных объектов. К ним относится покадровая и расчётная (программная) анимация.

Покадровая анимация. Представляет собой поочередную смену кадров, представляющих промежуточные состояния объектов, каждый из которых создаётся отдельно. В таком случае для создания визуального эффекта необходимо отобразить заранее заготовленные кадры с определённой частотой что даст эффект анимированного изменения объекта.

Достоинства:

  • Покадровая анимация дает, в некотором смысле, больший контроль над анимацией. Она позволяет более точно воспроизводить любое изменение состояния.

  • Это единственный способ организовать смену абсолютно независимых состояний.

Недостатки:

  • Создание такой анимации очень дорогой и трудоёмкий процесс.

  • Такую анимацию сложно и долго модифицировать. Особенно, если это не дискретный набор состояний, а связанная анимация.

  • Покадровая анимация занимает достаточно большой объем, так как приходится хранить информацию о каждом кадре.

Расчётная (программная) анимация. В случае использования расчётной анимации, необходимо задать только начальное и конечное состояние объекта, а изображение в кадрах, находящихся между ключевыми, генерируются программно, значительно облегчив при этом создание анимации. Для генерации промежуточных состояний объектов могут использоваться различные математические функции и алгоритмы, которые дают всевозможные анимационные эффекты. К примеру увеличение размера объекта может производиться по экспоненциальному закону.

Достоинства:

  • Значительно менее трудоёмка по сравнению с покадровой анимацией.

  • Легко модифицируется. Для изменения анимации необходимо всего лишь изменить начальное или конечное состояние.

  • Занимает небольшой объём, т.к. необходимо хранить только начальные и конечные состояния объекта.

Недостатки:

  • Предоставляет меньший контроль над промежуточными состояниями объекта в отличие от покадровой анимации.

Соседние файлы в папке docx56