Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx56 / Курсач(12).docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
78.71 Кб
Скачать

Международный институт экономики и права

Курсовая работа

Студента 5-го курса заочного отделения

Уголовно-правовой специализации

Шафикова Радика Науфаловича

33ю10071

По дисциплине: Уголовный процесс.

На тему: Основания и порядок допуска защитника в уголовное дело.

Руководитель-консультант

______________________________

Защищена Оценка

« » 2012 г. « »

«___» 2012 г.

Москва, 2012 г.

Содержание

 Введение……………………………………………………………………….3

1.Процессуальное  положение защитника  и выполняемые 

им функции…………………………………………………………………….4   

1.1.Участие  защитника в уголовном судопроизводстве……………………………….…4       

1.2. Полномочия защитника………………………………………………….7

2.Участие защитника в деле…………………………………………………14  

2.1. Случаи обязательного участия защитника в деле…………………….14

2.2. Решение   проблемы: свидетель получает помощь  адвоката………..16

3.Участие защитника  на отдельных стадиях  уголовного………………..19

Заключение…………………………………………………………………….24

Список литературы………………………………………………………..….26    

Введение

Право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту выступает конституционным принципом, закрепленным  в ст. 45 и 48 Конституции Российской Федерации. Он соединяет в себе две стороны одной медали: право на защиту и гарантии осуществления этого права. Если говорить коротко, то право обвиняемого на защиту подразумевает защиту активную не запрещёнными законом способами от уголовного обвинения как помощью другого лица именуемого в уголовном процессе защитником, так и лично.

Наряду с этим  качество юридической помощи, которая оказывается  в судебном производстве назначенными государством адвокатами, сохраняется  низким учитывая их перегруженность, а также не высокую оплату за оказываемые услуги.

Тема о роли адвоката в уголовном  процессе неизменно актуальна, а институт защиты имеет немалое  значение, в наше особенно нестабильное время.

В данной работе, будут рассмотрены разнообразные аспекты тяжелой деятельности защитника и проанализированы, какие изменения по отношению к правам и обязанностям защитника произошли в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса. 

 

1.Процессуальное положение защитника и выполняемые им функции.

1.1.Участие защитника в уголовном судопроизводстве

      В соответствии со  ст.  48 Конституции РФ у каждого гражданина имеется гарантированное право на получение юридической квалифицированной помощи. Для обвиняемого (а равно подозреваемого) это право осуществится посредством предоставления возможности обладать защитником. Осуществляя защиту интересов обвиняемого, действуя на основании приобретенных от него полномочий, защитник, наделяется вместе с тем установленной процессуальной независимостью как участник процесса.

     Понятие «защитника»  в новом УПК имеет отличия от старого. Там защитник определяется как лицо, которое имеет в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Закон разделяет их на две группы.1

      К первой группе относятся:

    а) адвокаты, тоесть лица, являющиеся членами  коллегии адвокатов. Главный задачей  адвокатуры в РФ является оказание юридической помощи гражданам и  организациям (ст. 1 Положения об адвокатуре РФ, утв. Законом РСФСР от 20.11.80). Адвокаты исполняют профессиональную (за отдельную плату) защиту граждан на предварительном следствии и суде. Полномочия адвоката на участие в определенном деле удостоверяется ордером юридической консультации либо президиума коллегии адвокатов, новый же УПК  указывает о допуске адвоката к участию в деле по предъявлении ещё и удостоверения адвоката.

    б) Новый УПК исключает участие представителей профессиональных союзов и других общественных организаций в качестве защитников, отчетливо указав, что в качестве защитников допускаются адвокаты.

Ко второй группе относятся:

    а) близкие  родственники могут быть допущены в качестве защитников наряду с адвокатом по постановлению или определению суда. Отказ суда в допуске данных лиц к делу в качестве защитников будет выражать ся как нарушение прав обвиняемого.

    б) иные лица, каким подсудимый посчитает допустимым доверить защиту своих прав и законных интересов. К таким относятся, в частности, члены юридических фирм, правовых кооперативов, товариществ, а также служащие некоммерческих организаций.2

    Вторая  группа лиц не сможет участвовать на предварительном следствии, так как закон подчеркивает, их допуск в процесс реализовывается по определению суда или постановлению судьи.3Близкие родственники и законные представители должны показать документы, удостоверяющие их родство с обвиняемым, или надлежащее решение органа опеки и попечительства. Другие (иные) лица - доверенность обвиняемого.

Закон не предусматривает ограничения числа защитников, которые осуществляют защиту одного обвиняемого по соглашению.

В пункте 1 статьи 50  нового УПК содержится гарантия права подозреваемого и обвиняемого на приглашение нескольких защитников.

      Одно и то же лицо не может являться защитником двух обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого, что закреплено в п.6 ст. 49 нового УПК. Реализация защиты одним лицом двух подсудимых, интересы которых друг другу противоречат, равнозначно отсутствию защиты. Приговор, который будет вынесен в таких условиях, подлежит безусловной отмене.

Право на защитника подозреваемые  и обвиняемые приобретают на стадии предварительного расследования и пользуются данным правом во всех дальнейших стадиях процесса, как в суде первой инстанции, так и при рассмотрении дела в кассационном и надзорном порядке (Бюл. Верх. Суда РСФСР. 1983. N 5. С. 7).

    В новом УПК  предусматривается право  подозреваемого на защиту при избрании любой меры пресечения по отношению к нему, а не только заключения его под стражу, а также при применении к нему мер уголовно-процессуального принуждения.

 Подозреваемому в течение 24 часов с момента его задержания или заключения под стражу ЛПД, прокурор, следователь обязаны оказать помощь по явке выбранного им защитника. В частности, предоставлять возможность для разговора с родственниками по разрешению данного вопроса, либо передать им просьбу подозреваемого о заключении соглашения с избранным защитником, либо узнать о возможности участия названного защитника по данному делу и оповестить о результатах подозреваемого. В случае неосуществимости явки такого защитника в течение 5 дней (уточнение срока внёс новый УПК) они имеют право предлагать подозреваемому пригласить иного защитника, либо сами вызывают для него защитника через юридическую консультацию.

 Если орган  дознания (но не лицо, производящее  дознание), следователь, прокурор, суд либо судья, в производстве которого находится дело, признают участие защитника в следствии или судебном разбирательстве неукоснительным, то обвиняемому, заявившему о защите своих интересов самостоятельно на основании отсутствия средств, юридическая помощь оказывается за счет государства и потому подобные расходы по оплате адвокатского труда не должны взиматься в регрессном порядке с осужденного.