Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / docx55 / отчёт (6)

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
94.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)»

Кафедра Радиотехнических систем (РТС)

Отчет по лабораторной работе №3

«Построение графиков»

по дисциплине «Информационные технологии 1»

Выполнил: студент гр. 122-3

_____________ А.В.Демаков

________ С.С.Твердохлебов

« » ______________2012г.

Проверил: ассистент каф. РТС

__________ Д.О. Охремчук

« » _____________2012 г.

Томск, 2012

1. Прямоугольная системы координат на плоскости.

Для построения двумерных графиков в Mathcad можно воспользоваться функцией Добавить > Графики >X-Y график или панелью инструментов График.

При выборе режима построения двумерного графика в координатных осях Х-У на рабоче листе создается шаблон с полями-заполнителями для задания отображаемых данных по осям абсцисс и ординат (имена аргументов и функций или выражения для них, а также диапазоны изменения значений). Заполнитель у середины оси координат предназначен для переменной или выражения, отображаемого по этой оси. Заполнители для граничных значений появляются после ввода аргумента и/или функции. Граничные значения по осям выбираются автоматически в соответствии с диапазоном изменения величин, но их можно задать, щелкнув в области соответствующих полей-заполнителей и изменив значения в них.

Пример:

2. Построение графиков (два и более) в одном графическом блоке.

В одной графической области можно построить несколько графиков. Для этого надо у соответствующей оси перечислить несколько выражений через запятую. Разные кривые изображаются разным цветом, а для форматирования графика надо дважды щелкнуть на области графика. Текущий формат каждой линии приведен в списке, а под списком расположены элементы управления, позволяющие изменять формат. Поле Метка легенды (Legend Label) задает описание линии, которое отображается только при сбросе флажка "Скрыть описание" (Hide Legend). Список Символ (Symbol) позволяет выбрать маркеры для отдельных точек, список Линия (Line) задает тип линии, список Цвет (Color) - цвет. Список Тип (Туре) определяет способ связи отдельных точек, а список Размер (Width) - толщину линии.

Пример:

3.Построение графиков (два и более) в одном графическом блоке с разными зависимостями

Для того, чтобы построить несколько графиков с разными зависимостями в одном графическом блоке, необходимо у соответствующей оси перечислить выражения через запятую, и указать переменные в заполнитель у середины оси координат для отображения по этой оси.

Пример:

4. Построение поверхности.

Для построения графика поверхности в определенной области изменения независимых переменных или с конкретным шагом их изменения необходимо сначала задать узловые точки xi и yj, в которых будут определяться значения функции. После (а можно и до) этого надо определить функцию f(x,y), график которой хотите построить. После этого необходимо сформировать матрицу значений функции в виде: Ai,j=f(xi,yj).

Пример:

5. Задание №3.

Соседние файлы в папке docx55