Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / doc200 / отчет по практике за 2011 год_20110917_023202

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
66.05 Кб
Скачать

4

Санкт-Петербургский Государственный

политехнический университет

Инженерно-строительный факультет

Отчет

по общестроительной практике

Студент: Бочаров Г.В.

группа 4012/10

Санкт-Петербург

2011

  1. Сведения об организации.

ООО «Нефтегазгеодезия» создано в 2002 году. В настоящее время ООО «Нефтегазгеодезия» - это одна из ведущих компаний Российской Федерации по выполнению топографо-геодезических, геологических и экологических изысканий, а также проектных работ для объектов нефтегазового комплекса. ООО «Нефтегазгеодезия» входит в состав Ассоциации проектных организаций Газпрома, является членом Торгово-промышленной палаты России и официальным поставщиком услуг для Организации Объединенных Наций (ООН).

ООО «Нефтегазгеодезия» способно выполнить полный комплекс инженерных изысканий под строительство и реконструкцию объектов нефтегазового комплекса, атомной и тепловой энергетики и других крупных инженерных сооружений, проводить все виды геодезических, топографических, картографических, специальных и прикладных топографо-геодезических и маркшейдерских работ, а также разработать и реализовать в производстве научно-технические программы и проекты.

ООО «Нефтегазгеодезия» в настоящее время располагает лицензиями Роскартографии, ФСБ России, Госстроя России, Госгортехнадзора России и Госатомнадзора РФ, что позволяет ему осуществлять производственную деятельность на современном техническом уровне и с высоким качеством.

В состав ООО «Нефтегазгеодезия» входят:

• Управление геодезии и топографии

• Управление геологии и геофизики

• Управление охраны окружающей среды

• Управление проектных работ

• Управление зарубежных связей

Организация насчитывает более 600 высококвалифицированных специалистов. Руководители имеют квалификационные сертификаты, ученые степени (4 доктора наук - технических, медицинских и физико-математических наук , 16 кандидатов наук - технических, географических и геолого-минералогических наук). ООО «Нефтегазгеодезия» располагает достаточной материальной базой, включающей производственные и вспомогательные помещения, гараж с парком легкового, грузового и специального транспорта, аналитическую лабораторию, электронный архив, полигон калибровки спутниковой геодезической аппаратуры и др.

Приоритетным направлением развития компании ООО «Нефтегазгеодезия» является освоение и применение в собственном производстве современных технологий и средств создания цифровых моделей местности и инженерных объектов, построение опорных и специальных геодезических сетей, проведение маркшейдерских и повторных высокоточных комплексных геодезических наблюдений на геодинамических полигонах нефтегазовых комплексов и объектах атомной энергетики. Использование самых современных, зачастую уникальных технологий, приборов и программных продуктов выводит ООО «Нефтегазгеодезия» в лидеры по отдельным позициям на российском рынке услуг в области топографо-геодезических работ и инженерных изысканий в различных отраслях промышленности.

Основные направления деятельности компании ООО «Нефтегазгеодезия» в России и за рубежом связаны с реализацией производственных и научно-технических специальных, топографо-геодезических и изыскательских проектов в области газовой и нефтяной индустрии, тепловой и атомной энергетики.

Крупными Заказчиками ООО «Нефтегазгеодезия» являются российские компании: ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», НК «Лукойл», концерн Росэнергоатом, РАО ЕЭС России и их дочерние предприятия. По отдельным видам работ компания ООО «Нефтегазгеодезия» является генеральным подрядчиком.

ООО «Нефтегазгеодезия» приняло участие в реализации крупнейших изыскательских проектов по строительству газопровода «Голубой поток» Россия - Турция, Северо-Европейского газопровода, нефтепровода для НК «Северная Нефть», а также в других проектах. Выполняется большой объем топографо-геодезических и маркшейдерских работ по заказу ООО «Севергазпром», ООО «Лентрансгаз», ООО «Кубаньгазпром», ООО «Волготрансгаз», ОАО «Северная нефть», ООО «Тюменьтрансгаз», ООО «Пермтрансгаз», ООО «Каспийгазпром», ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», ОАО «Архангельскгеологодобыча», ОАО «Нарьян-Марнефтегаз», ООО «Оренбурггазпром», ОАО «Гипроспецгаз», Нововоронежская АЭС, Северо-Западная ТЭЦ, региональных комитетов и ведомств.

  1. Производственная деятельность

Производственная практика проходила в отделе камеральной обработки. Работа заключалась в построении планов и профилей по данным топографической съемки. Первичная обработка данных съемки происходила с использованием программы CREDO. В дальнейшем приведение получившегося топографического плана к соответствию требованиям технического задания, внутренним стандартам оформления и национальным стандартам осуществлялась при помощи программного комплекса AutoCAD 2005 и 2008. Затем топографические планы, построенные сотрудниками отдела, сводились в единый план, что позволяло выявить ошибки и неточности и вовремя их исправить. Далее отдел приступал к построению продольных профилей и разрезов по существующим и проектируемым газопроводам – в зависимости от плотности расположения коммуникаций на различных участках профили строились в различных масштабах (1:2000, 1:1000, 1:500) в программе «трубопровод». Наиболее подробные планы и профили строились при обработке данных съемки дожимных компрессионных станций. По завершении всех вышеописанных работ составлялся отчет, включавший в себя информацию о работах на всех этапах изысканий.

  1. Выводы, предложения по работе бригады, по улучшению организации работы

Производственная практика оставила положительные впечатления: дружный коллектив, готовые всегда помочь и подсказать коллеги, требовательное, но доверяющее начальство. Были также и моменты, мешающие качественному и эффективному труду: устаревшее оборудование – программы крайне часто зависали и «вылетали»; морально и технически устаревшее программное обеспечение – первоначальный шок при первом опыте работы в программе CREDO (данное по написано под MS-DOS) и недоумение по поводу применения данного программного комплекса при наличии современного САПР Civil3D. Прохождение производственной практики в ООО «Нефтегазгеодезия» дало бесценный опыт труда в коллективе, что, несомненно, поможет в дальнейшей работе.

Соседние файлы в папке doc200