Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / doc200 / Заключениеппрпрпрп

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Группа 375Заключение

В данной курсовой работе проводится оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

В ходе работы я, используя исходные данные, составили смету затрат на производство и реализацию продукции, при этом определили затраты на сырье, материалы и электроэнергию, определили фонд заработной платы, отчисления по социальному страхованию и обеспечению и амортизацию. Так, по итогам сметы, общие затраты оказались равны 5040298 руб.

Далее составили калькуляцию себестоимости продукции по каждому виду изделия и в сумме по двум изделиям, при этом мы определили условно-переменные и условно­-постоянные расходы (1327951,9 и 564429,24 рублей соответственно для изделия А: 2052260,1 и 1095656,76 рублей для изделия Б), определили полную себестоимость и себестоимость единицы изделия. Для изделия А полная себестоимость и себестоимость единицы изделия составили 1892381,14 и 148,18 рублей, а для изделия Б – 3147916,76 и 138,24 рубля соответственно.

Я рассчитал оптовые и отпускные цены, которые оказались равными и рублей для изделия А и 158,97 и 187,58 рублей для изделия Б; выручку от реализации продукции (5700919,74 руб.), прибыль от реализации продукции (660622,74руб.), чистую прибыль, которая составила 326641 рубля.

При расчете и анализе объемов безубыточности и запаса финансовой прочности, мы определили, при каких объемах продаж предприятие терпит убытки, безубыточность и получает прибыль, что говорит о том, что это предприятие рентабельно. Так, объем безубыточности для изделий А и Б оказался равным 7646 и 15915 штук. То есть, если объем реализации продукции выше этих значений, то предприятие получает прибыль, если ниже - терпит убытки.

Оценку деятельности предприятия и его экономической эффективности невозможно произвести по какому-либо одному показателю. Необходимо учитывать показатели выработки, фондоотдачи, фондоемкости, длительности одного оборота оборотных средств, рентабельности и т.д.

Важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, обеспечения высокой его эффективности был и остается научно-технический прогресс (НТП).

Чрезвычайно важную роль играет автоматизация производства - быстрое развитие

робототехники, роторных и роторно-конвейерных линий, гибких автоматизированных производств, что обеспечивает высокую производительность труда; создание и использование новых видов металлопродукции, пластических масс, композитов, металлических порошков, керамики и других прогрессивных конструкционных материалов.

Помимо этого, необходимо создать организационные предпосылки, экономические и социальные мотивации для творческого труда ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Коренные преобразования в технике и технологии, мобилизация всех, не только технических, но и организационных, экономических и социальных факторов создадут предпосылки для значительного повышения производительности труда. Предстоит обеспечить внедрение новейшей техники и технологии, широко применять на производстве прогрессивные формы научной организации труда, совершенствовать его нормирование, добиваться роста культуры производства, укрепления порядка и дисциплины, стабильности трудовых коллективов.

Одним из важных факторов интенсификации и повышения эффективности производства является режим экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущих потребностей в топливе, энергии, сырье и материалах. В решении всех этих вопросов важная роль принадлежит промышленности.

Предстоит создать и оснастить народное хозяйство машинами, оборудованием, обеспечивающим и высокую эффективность использования конструкционных и других материалов, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, создание и применение высокоэффективных малоотходных и безотходных технологических процессов.

Необходимо интенсивнее использовать созданный производственный потенциал, добиваться ритмичности производства, максимальной загрузки оборудования, существенно повышать сменность его работы и на этой основе увеличивать съем продукции с каждой единицы оборудования, с каждого квадратного метра производственной площади.

Важное место в повышении эффективности производства занимают организационно-экономические факторы, включая управление. Особо возрастает их роль с ростом масштабов общественного производства и усложнением хозяйственных связей. Прежде всего, это развитие и совершенствование рациональных форм организации производства - концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования.

Большую роль в решении задач эффективного хозяйствования, создания и внедрения ресурсосберегающих техники и технологии призвана играть наука. Предстоит

активизировать фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам ускорения НТП в целях снижения трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства, усиления режима экономии и повышения качества продукции.

Таким образом, анализ эффективности деятельности предприятия позволяет быстро и качественно оценивать результативность его хозяйственной деятельности, определять затраты на производство, находить оптимальные пути решения его проблем и получении прибыли в ближайшей и отдаленной перспективах. Для того чтобы развиваться в условиях острой конкуренции, необходимо формирование системы взаимосвязанных показателей, отражающих степень достижения целей, период времени и тип организации

Соседние файлы в папке doc200