Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / doc200 / README (4)

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
28.16 Кб
Скачать

4

Тема 3. Создание баз данных и работа с ними в среде Microsoft XP

ЛЕКЦИЯ 3

Создание и изменение связей между таблицами

1. Установление связей

Созданы структуры всех таблиц реляционной базы данных PRED.

Можно переходить к установлению связей между таблицами. Следует помнить, что подчинённые таблицы обязательно должны быть пустые.

Свернуть файл README, Открыть файл ЗАДАНИЕ и выполнять, указанные в нём действия.

2. Целостность данных

Целостность данных означает систему правил, используемых в Microsoft Access для поддержания связей между записями в связанных таблицах, а также обеспечивающих защиту от случайного удаления или изменения связанных данных.

После того как установлен флажок Обеспечение целостности данных, становятся доступными и следующие два флажка, при установке которых автоматически выполняются операции Каскадное обновление связанных полей и Каскадное удаление связанных записей. Если включить данные флажки, станут возможными операции удаления и обновления, которые в противном случае запрещены условиями целостности данных. Чтобы обеспечить целостность данных при удалении записей или изменении значения первичного ключа в главной таблице, автоматически вносятся необходимые изменения в связанные таблицы.

3.Формы

Информация в базах данных постоянно обновляется, поэтому необходимо добавлять новые данные и удалять устаревшие.

Вводить информацию в таблицу, а также редактировать её и просматривать можно в режиме таблицы. Такой режим позволяет просматривать несколько записей одновременно, но если в записи много полей и значения полей содержат много символов, то запись может не умещаться на экране. Поэтому работа с данными таблицы осуществляется преимущественно при помощи форм.

Форма - графический объект базы данных, предназначенный для ввода, отображения и поиска информации. При создании формы можно указать поля, которые следует включить в форму и их расположение. Помимо полей форма может содержать различные элементы управления, такие как кнопки, переключатели и так далее. Как правило, на форме располагают различные надписи и текстовые поля для отображения информации, хранящейся в базе данных.

Свернуть файл README, Открыть файл ЗАДАНИЕ и выполнять, указанные в нём действия, начиная с параграфа 2.

Соседние файлы в папке doc200