Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / doc200 / введение

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
60.93 Кб
Скачать

ВведениеГруппа 271

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала).

Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные средства предприятия существуют в сфере производства и в сфере обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращенияподразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.

Основные цели данной курсовой работы:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний об оборотных средствах предприятий;

- овладение методами анализа, приобретение навыков выполнения экономических расчетов и практического решения конкретных экономических задач.

Объектом исследования в данной курсовой работе является условное промышленное предприятие, по производству деталей из оцинкованного железа с полимерным покрытием. Предприятие имеет одно производственное подразделение и аппарат управления. Форма собственности - частная.

В ходе работы использована учебная и специальная литература по экономике предприятия, планированию на предприятии, экономическому и финансовому анализу.

Соседние файлы в папке doc200