Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / doc200 / Шпаргалка

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Растровые форматы хорошо подходят для изображений со сложными гаммами цветов, оттенков и форм. Это такие изображения, как фотографии, рисунки, отсканированные данные. Векторные форматы хорошо применимы для чертежей и изображений с простыми формами, тенями и окраской.

Пакеты прикладных программ растровой графики предназначены для работы с фотографическими изображениями.

Средства по кодированию изображений в цифровую форму, обработки и редактирования изображений (насыщенность, контрастность цветовая гамма). Предусмотрены средства преобразования в изображения с разными степенями разрешения и разными форматами данных - BMP, GIF, PCX и т.д., а также средства вывода готовых изображений в виде твердых копий. Растровые пакеты: Adobe Photoshop, Aldus Photostyler, Picture Publisher, Photo Works Plus. Все программы рассчитаны на работу в среде Windows.

Растровая графика:

Пиксел - отдельный элемент растрового изображения;

- отдельная точка на экране монитора;

- отдельная точка на изображении, напечатанном принтером.

Цвет пиксела: черный, белый, серый или любой из спектра. Число битов, используемых компьютером для хранения информации о каждом пикселе, называется битовой глубиной или глубиной цвета.

Простой тип - пикселов, имеющих два возможных цвета - черный и белый. 1-битовыми изображениями.

24 бита обеспечивают более 16 миллионов цветов.

Векторная графика:

В векторной графике для описания объектов используются комбинации компьютерных команд и математических формул для описания объектов. Это позволяет различным устройствам компьютера, таким как монитор и принтер, при рисовании этих объектов вычислять, где необходимо помещать реальные точки.

Векторную графику часто называют объектно-ориентированной или чертежной графикой. Имеется ряд простейших объектов, или примитивов, например: эллипс, прямоугольник, линия. Эти примитивы и их комбинации используются для создания более сложных изображений.

«+»- простота маштабирования изображения без ухудшения его качества;

- независимость объема памяти, требуемой для хранения изображения, от выбранной цветовой модели.

Недостатком векторных изображений является их некоторая искусственность, заключающаяся в том, что любое изображение необходимо разбить на конечное множество составляющие его примитивов.

Во вкладке Файл можно выполнить следующие действия: открыть изображение, сохранить, вывести на печать и выйти из программы.

Во вкладке меню Справка есть информация об авторах данного приложения и вкладка помощи.

Во вкладке Действия есть возможности увеличения и уменьшения масштаба изображения, переходы к следующему и предыдущему файлу, а также поворот изображения на 90°.

Соседние файлы в папке doc200