Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx54 / №5!.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
237.77 Кб
Скачать

Лабораторная работа №5 «Чрезвычайные ситуации техногенного характера»

План лабораторной работы:

1) Радиационно-опасный объект (РОО). Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Дозиметрический контроль

2) Химически-опасный объект (ХОО). Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

3) Биологически опасный объект (БОО). Аварии с выбросом бактериальных средств (БС).

4) Действия при авариях с выбросом радиационных веществ, АХОВ, бактериальных средств.

1. Радиационно-опасный объект (роо). Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Дозиметрический контроль

Радиационно-опасный объект (РОО) – объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии на котором или его разрушении может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов экономики, а так же окружающей природной среды.

Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ возникают радиационно опасных объектах: атомных станциях, предприятиях по изготовлению и переработке ядерного топлива, захоронению радиоактивных отходов и др.

Радиационная авария - это выход радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за пределы места их безопасной эксплуатации, приводящий к облучению людей и загрязнению окружающей среды.

Виды радиационных аварий определяются используемыми в народном хозяйстве источниками ионизирующего излучения, которые можно условно разделить на следующие группы:

  • Ядерные

  • Радиоизотопные

  • Создающие ионизирующее излучение за счет ускорения (замедления) заряженных частиц в электромагнитном поле (электрофизические)

Такое деление достаточно условно, поскольку, например, атомные электростанции (АЭС) одновременно являются и ядерными, и радиоизотопными объектами. К чисто радиоизотопным объектам можно отнести, например, пункты захоронения радиоактивных отходов или радиоизотопные технологические медицинские облучательные установки.

Имеются также специальные технологии, связанные с уничтожением ядерных боеприпасов, снятием с эксплуатации исчерпавших эксплуатационный ресурс реакторов, проводящимися в интересах народного хозяйства ядерными взрывами и др.

Классы радиационных аварий связаны, прежде всего, с их масштабами. По границам распространения радиоактивных веществ и по возможным последствиям радиационные аварии подразделяются на локальные, местные, общие.

  • Локальная авария — это авария с выходом радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих регламентированные для нормальной эксплуатации значения, при котором возможно облучение персонала, находящегося в данном здании или сооружении, в дозах, превышающих допустимые.

  • Местная авария — это авария с выходом радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны в количествах, превышающих регламентированные для нормальной эксплуатации значения, при котором возможно облучение персонала в дозах, превышающих допустимые.

  • Общая авария — это авария с выходом радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны в количествах, превышающих регламентированные для нормальной эксплуатации значения, при котором возможно облучение населения и загрязнение окружающей среды выше установленных норм.

По техническим последствиям выделяются следующие виды радиационных аварий:

  • Проектная авария - это предвиденные ситуации, то есть возможность возникновения такой аварии заложена в техническом проекте ядерной установки. Она относительно легко устранима.

  • Запроектная авария — возможность такой аварии в техническом проекте не предусмотрена, однако она может произойти.

  • Гипотетическая ядерная авария — авария, последствия которой трудно предугадать.

  • Реальная авария — это состоявшаяся как проектная, так и запроектная авария. Практика показала, что реальной может стать и гипотетическая авария (в частности, на Чернобыльской АЭС).

Аварии могут быть без разрушения и с разрушением ядерного реактора.

Отдельно следует указать на возможность возникновения аварии реактора с развитием цепной ядерной реакции — активного аварийного взрыва, сопровождающегося не только выбросом радиоактивных веществ, но и мгновенным гамма-нейтронным излучением, подобного взрыву атомной бомбы. Данный взрыв может возникнуть только при аварии реакторов на быстрых нейтронах.

Примеры радиационных аварий:

  • В 1957 г. в районе г. Кыштым на Урале произошел выброс радиоактивных веществ в результате взрыва. В воздух попало 2,1 млн. кюри радиоактивного вещества, загрязнена территория размером не менее 15 тыс. км2, было выселено 10 тыс. чел. В этом же году на площади около 650 тыс. га вследствие радиационной аварии на Производственном объединении «Маяк» и его многолетней производственной деятельности были загрязнены земли лесного фонда в Уральском регионе.

  • 26 апреля 1986 г. произошел мощный взрыв реактора Чернобыльской АЭС. Выброс радиоактивного вещества привел к заражению части территории России, на которой проживает около 6-6,5 млн. человек.

  • В результате землетрясения в Японии 11 марта 2011 года, из строя вышли системы охлаждения по крайней мере на двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1", на четырех энергоблоках которой с 12 марта произошла серия взрывов и пожаров. Авария привела к крупной утечке радиации, ЧП получило максимальную оценку опасности по шкале INES. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", было эвакуировано. Восстановительные работы продолжались несколько месяцев. В августе компания-оператор АЭС приступила к строительству защитного купола над наиболее поврежденным реактором станции. Ранее власти распорядились закрыть аварийную АЭС.

Дозиметрический контроль

Дозиметри́ческий контро́ль - комплекс мероприятий, обеспечивающих систематическое измерение, регистрацию и оценку доз ионизирующих излучений, получаемых персоналом предприятий атомной промышленности, атомных электростанций и т.п., а также уровней загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами; в условиях ядерной войны предусматривается осуществление Д. к. личного состава войск и формирований гражданской обороны, различных групп населения и окружающей среды.

Дозиметри́ческий контро́ль группово́й — д.к. группы людей, находящихся в одинаковых условиях облучения.

Дозиметри́ческий контро́ль индивидуа́льный — д.к., обеспечивающий измерение и оценку внешнего облучения человека, степени его внутреннего радиоактивного загрязнения, а также загрязнения его кожных покровов и одежды.

Соседние файлы в папке docx54