Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / doc100 / Laba_1S

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова

Кафедра «Вычислительная техника»

Отчет по лабораторной работе №1

по САЦУ

«Применение операционных усилителей для выполнения математических операций».

Выполнил:

студент группы 5-36-1

Русанов А. С.

Проверил:

к.т.н., доцент

Сяктерев В.Н.

Ижевск 2012

Схема макета:

И

Uвх

нтегрирующий усилитель:

Rвх

Сос

Uвых

Uд

Дифференцирующий усилитель:

Ход работы:

  1. Собрать схему как показано на рисунке, подключить питание к стенду, переключатель П1 в положение 1, В2 в пол 2. По осциллографу установить импульсы с параметрами: полярность – положительная, амплитуда 6В, частота 2,5 Гц, длительность 10мкс

  2. Подадим импульс на вход ГИ – вход счетного триггера. Замерим параметры импульсов на выходе триггера с помощью осциллографа (Г17). Измеряемые параметры: период следования, длительность импульса, длительность фронта, амплитуда. Tсл=0,7 мс tимп=0,35 мс tфр=0,35 мкс А=2 В.

(См. график 1)

Интегрирующий усилитель.

  1. Переключатель П1 в положение 6. Подадим импульсы с выхода триггера на вход интегрирующего усилителя, соединив Г17 с Г8. Зафиксировать сигналы на входе и выходе одновременно. Как видно из графика 2, выполняется операция интегрирования, помимо инвертирования: .Пока на входе положительное значение напряжения, напряжение на выходе линейно убывает с течением времени, переключение происходит, когда меняется полярность на входе, напряжение становится отрицательным, и, при выполнении инверсии, выходное напряжение начинает линейно возрастать.

Дифференцирующий усилитель.

  1. Переключатель П1 в положение 7. Подадим импульсы с выхода триггера на вход дифференцирующего усилителя, соединив Г17 с Г9. По диаграмме 3 заметим, что дифференцирующий усилитель выполняет функцию дифференцирования с инвертированием, т.е. схема отражает изменение импульса. При переходе с высокого уровня импульса на низкий н выходе дифференцирующего усилителя наблюдается положительный всплеск и наоборот.

Вывод:

В ходе данной лабораторной работы было проведено исследование интегрирующего и дифференцирующего усилителей. Как было видно из осциллограмм, обе операции выполняются с инверсией, пила на выходе интегрирующего усилителя убывала с положительным напряжением на входе и возрастала с отрицательным напряжением, и, аналогично, всплеск на выходе дифференциального усилителя был положительным, когда напряжение на входе становилось отрицательным, и наоборот.

3

Соседние файлы в папке doc100