Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / doc100 / курсовая(11).doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
164.35 Кб
Скачать

27

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что международно-правовое признание играет очень важную роль в развитии, будь-то государства, правительства или народа, борющегося за самоопределение.

Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство1. Она относительно недавно (22 года назад) была признанна независимым, суверенным государством. В числе первых – 2 и 3 декабря 1991 года – признали Украину независимой Польша, Канада и Венгрия. В течение декабря 1991 Украину признали 17 государств. В июле 1992 года был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве с Францией. Президент Л. Кравчук и Председатель ВР И. Плющ совершили визиты в США, Канаду, Великобританию, Францию, Бельгию, Финляндию, Турцию, Польшу, Венгрию, Румынию, Китай с целью установления дипломатических отношений, разработки правовых основ сотрудничества между новыми субъектами международных отношений и т.д.

Под признанием в международном общении обычно понимается односторонний юридический акт государства (или иного субъекта международного права, в частности международной организации), по средством которого оно констатирует наличие определенного юридически значимого факта или ситуации в международном общении, считая их правомерными. Признание может быть явно выраженным (устное или письменное заявление) или молчаливым, вытекающим из поведения (действия или воздержания от действия) данного государства.

Признание государства непосредственно связано с его ме­ждународной правосубъектностью2.

Итак, международно-правовое признание, формируется и развивается уже давно, древние источники оказали большое влияние на современное право, и фактически лежат в его основе.

Целью данной работы является комплексное изучение понятия международно-правового признания и его сущности. К задачам данного исследования можно отнести:

  • раскрыть понятие и сущность международно-правового признания;

  • раскрыть виды и способы международно-правового признания;

  • показать понятие, сущность и формы международно-правового признания;

  • изучить характерные черты международно-правового признания.

Объектом исследования является научная и учебная литература, посвященная происхождению, понятию и сущности международно-правового признания.

Предметом исследования является понятие и характеристика международно-правового признания.

Теоретическую основу исследования составляют две группы источни­ков. К первой отнесены нормативно-правовые акты. Ко второй отнесена учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопе­дическая литература). В курсовой работе использовалась учебная литература, авторами которой являются: Ушаков Н. А., Бирюков П. Н. и др.

Методологическая основа исследования. Основными методами стали теоретический анализ и синтез, изучение и обобщение отечественной прак­тики, изучение литературных источников и документов, изучение работы ло­гическим, сравнительным, историческим методами.

Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами исследова­ния и включает в себя: введение, два раздела, включающие шесть подразде­лов, заключение и список использованной литературы.

Общий объем курсовой работы составляет 26 страниц.

Соседние файлы в папке doc100