Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастер-класс Жесты. позы мимика....docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
57.23 Кб
Скачать

Мастер-класс для начинающих педагога

Все публикации автора

Поделиться

 

 

Описание мастер-класса

Тема мастер-класса: Выразительность мимики и жестов.

Цель мастер – класса: формирование потребности в использовании выразительной мимики и речи, артистизма в педагогической деятельности

Задачи:

  • научить использовать педагогами в своей деятельности выразительность мимики и жестов, тренировать выразительность, используя тренинговые упражнения;

  • способствовать использованию педагогического артистизма педагогов выразительность мимики и жестов в разных педагогических ситуациях;

  • актуализировать знания педагогических работников ОУ ДОД по педагогическому артистизму, выразительность мимики и жестов.

Участники мастер-класса: начинающие педагоги дополнительного образования.

Оборудование и материалы: экран, проектор, ноутбук, ручки, листы бумаги, приготовленный набор смайликов выражающих эмоции.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. участники в ходе мастер-класса Актуализировать знания педагогических работников ОУ ДОД по педагогическому артистизму, выразительность мимики и жестов. Приобретут знания о развитии мимики и жестов. Закрепят при помощи упражнений выразительности мимики и жестов.

 

 

Развернутое описание мастер-класса Пояснительная записка

Жест – есть не движение тела, а движение души. Ф. И. Шаляпин

 

В педагогике не вызывает сомнения тот факт, что артистизм необходим каждому педагогу. Разработкой данной проблемы занимались ученые Ш.А. Амонашвили, О.С. Булатова, Г.А. Гарипова, Н.Н. Демьянко, В.И. Загвязинский, В.П. Кузовлев, Е. Пассов, В.А. Разумный, С.Д. Якушева и другие.

Роль и место артистизма в преподавании могут меняться при совершенствовании профессиональной деятельности учителя: он может проявляться как качество личности, а по мере накопления профессионального опыта интегрировать все составляющие работы педагога, синтезировать и делать целостной всю его деятельность.

Артистизм - это не только внешние факторы (жесты, мимика, интонация), хотя и они очень значимы для создания атмосферы урока. Артистизм - это способность почти мгновенно переключаться на новые ситуации, оказываться в новом образе, умение жить идеями, передаваемыми детям на занятии, причем жить искренне. Это - богатство личностных проявлений, образный путь постановки и решения проблем, игра воображения, изящество, одухотворенность, ощущение внутренней свободы.

По своим основным характеристикам актёрская и педагогическая деятельности совпадают, однако, в последней сотворчество, взаимодействие с аудиторией играет большую роль, нежели в театральном искусстве. Ш.А. Амонашвили сравнение профессий педагога и актёра привело к мысли-заповеди «Дари себя детям!»: «Разумеется, педагог должен владеть способностью перевоплощаться, умением входить в роль. … Профессия учителя в этом смысле более сложная. Он тоже принадлежит, но не тем людям, которые для него имеют общее имя «зритель», а детям, которые для него обозначены конкретными характерами».

Особенно важно это для начинающих педагогов. Молодые педагоги, приходя на работу в учебное заведение, не имеют навыка владеть своими эмоциями. Работа с детьми сродни работе актера, педагог – актер, дети – зрители. По-своему опыту знаю, как иногда необходима эмоциональность мимики и жестов, а когда мешает неумение владеть ей и контролировать ее.

Обучающиеся, приходящие на занятие, чувствуют наше настроение, наше желание сегодня работать, наше отношение к ним. Важно уметь настроить себя на рабочий лад, несмотря на внешние раздражители и жизненные ситуации. В этом и помогает нам артистизм. Важным разделом в педагогическом артистизме является выразительность мимики и жестов, умение владеть ими, есть не у всех. Этому можно научить, это умение приходит с опытом работы, данный мастер-класс разработан чтобы помочь педагогам попытаться сделать свою речь более выразительной, используя практические тренинги.