Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / docx31 / 6 лаба

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
597.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля

Кафедра «системная инженерия»

Лабораторная работа №6

по разработке мультимедийных программ

«Создание VideoCD»

вариант №15

Выполнил студент группы КТ-291

Романив Ю.А

Проверил Килымник О.В.

Луганск 2012

Создание VideoCD

В данной лабораторной работе мы будем создавать Super VideoCD с помощью программы NeroVision Express 3, используя видеоролики полученные в результате предыдущих лабораторных работ.

Ход работы:

  1. Запустить NeroVision Express 3, в главном меню программы выбрать пункт «Сделать CD», во всплывшем сбоку окошке выбрать Super VideoCD.

В появившемся окне с заголовком «Что вы хотите сделать» для добавления видео файлов выбрать пункт «Добавить видео файлы», в появившемся окне выбрать необходимы файлы.

  1. В случае если видео файлы требуют обработки их возможно изменить с помощью функции «Редактировать фильм», с помощью появившегося редактора видео фрагменты можно склеивать, удалять лишние кадры, добавлять до 2х аудио дорожек кроме звуковой дорожки видео файлов. Также с помощью встроенного редактора можно добавлять в видео файлы эффекты, переходы между фрагментами, и фильтры цвета. По окончании редактирования необходимо нажать кнопку «Далее», после нажатия которой вы попадете в меню содержание.

  1. Помимо видео файлов, в Super VideoCD можно добавлять слайд-шоу, сопровождаемое аудио дорожкой. Для этого на этапе добавления видео файлов в меню «Что вы хотите сделать» необходимо выбрать пункт «Сделать слайд-шоу». В появившемся окне необходимо добавить изображения с помощью кнопки «Поиск медиа» и переходы между ними во вкладе «Показать перемещения». С помощью вкладок «Показать картинки» и «Показать аудио» происходит добавление изображений и аудио в слайд-шоу, для того чтобы добавить переход между изображениями необходимо перетащить на временную панель переход из вкладки «Показать перемещения».По окончании редактирования необходимо нажать кнопку «Далее», после нажатия которой вы попадете в меню содержание.

  1. В меню «Содержание» с помощью кнопки «Сохранить» существует возможность сохранения проекта для его дальнейшего редактирования.

  1. Когда все необходимые видео файлы и слайд-шоу будут добавлены и отредактированы необходимо нажать кнопку «Далее» в меню «Содержание».

  1. В окне «Выбрать меню» можно настроить внешний вид VideoCD меню, которое будет отображаться в проигрывателе. В выпадающем списке с правой стороны окна выбирается шаблон меню, в левой части окна можно изменять положение кнопок в меню. С помощью кнопку «Меню редактировать» можно настроить внешний вид меню, выбрать шрифт, цвет текста, фоновой рисунок, тип группирования кнопок, добавить колонтитулы, эффекты для текста, фоновую аудио-дорожку.

  1. По окончании редактирования необходимо нажать кнопку «Далее», после нажатия которой вы попадете в меню предварительного просмотра, при помощи изображения пульта управления можно осуществлять навигацию в меню диска.

  1. Если все устраивает в созданном диске необходимо нажать кнопку «Далее».

  1. В следующем меню «Опции записи» выбирается устройство на которое будет произведена запись диска, это может быть как CD-диск так и образ диска, в случае если нет диска или привода. Можно выбрать имя тома и параметры записи для CD-диска. После нажатия кнопки «Запись» будет произведено кодирование медиа-данных и запись или сохранение диска.

  2. Вот и все.

Соседние файлы в папке docx31