Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx31 / курсач.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
564.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РГРТУ

Кафедра РУС

Курсовой проект

По дисциплине “Радиосистемы передачи информации”

На тему: Система сжатия и уплотнения каналов

Выполнил: ст. гр. 916

Маршов М. В.

Проверил: Бодров О. А.

Рязань 2012 г.

Техническое задание

Вероятность ошибки на символ 10^-4

Показатель верности, % 0.7

Спектр сигнала нормальный

Ширина спектра сигнала, Гц 1500

Тип сигнала (ФПВ) нест.

Число каналов 500

Тип квантователя лин.дельта

Уплотнение маж.

Алгоритм сжатия АК

Отношение с/ш квантователя, дБ 30

Вид модуляции ДОФМ

Введение.

В данном курсовом проекте разрабатывается система сжатия и уплотнения каналов, и определяются её основные параметры и характеристики. Проектирование и применение подобных систем в настоящее время считаются целесообразным, т. к. эти системы позволяют уменьшить плотность и сложность линий связи, увеличить число каналов, улучшить качество обслуживания абонентов, а так же предоставлять им дополнительные услуги.

Определение частоты опроса

В нашем случае спектр сигнала нормальный (гауссовский). Из 2 по модели №4 сигнала с гауссовским спектром (рис. 1) определяем частоту опроса F0. По заданию на проект, показатель верности эф = 0.7 %, а ширина спектра сигнала f=1500 Гц. Применим эту модель к интерполяции по Лагранжу при n=1,2,3, используя:

Теперь проанализируем полученные результаты. Частота опроса F02 имеет существенный выигрыш по сравнению с F01 и проигрывает частоте F03, так как больше неё. Но выберем F02, так как при реализации на этой частоте обеспечивается заданное качество и аппаратная сложность меньше, чем при F03

F0=F02=19710

Радиотелеметрическая система с адаптивной коммутацией каналов

Адаптивная коммутация представляет собой способ изменения частоты опроса источников информации в соответствии со скоростью изменения входного сигнала[3]. Основной проблемой системы сжатия информации является объединение потоков отсчетов, идущих с различной частотой, в единый поток, следующий с постоянной частотой, определяемой пропускной способностью канала связи.

Очередность передачи информации от различных источников обычно производится в соответствии с такими характеристиками:

  • наибольшая текущая погрешность аппроксимации;

  • экстремальные значения входных сигналов или их производных;

  • отклонение параметров от нормы.

Системы адаптивной коммутации позволяют учитывать приоритет отдельных сообщений по отношению к другим источникам. В системах адаптивной коммутации информация передается в канал связи в натуральном масштабе времени, т.е. без задержки, что является основным преимуществом таких систем.

В данных системах производится предварительный опрос всех каналов, выявляется канал с наибольшей погрешностью аппроксимации, и информация этого канала поступает в линию связи. Возможны три способа построения анализатора погрешности аппроксимации:

  • параллельный;

  • последовательный;

  • параллельно-последовательный.

Наибольшим быстродействием и простотой обладает анализатор погрешности в случае параллельного анализа погрешности аппроксимации (Рис. 2.).

Рис. 2. Схема АК с параллельным анализом погрешности апроксимации

В каждом измерительном канале имеется преобразователь погрешности аппроксимации (ППА), работающий в соответствии с одним из алгоритмов полиномиального метода сжатия. Сигнал с датчиков поступает на вход ППА и мультиплексора (МК). Мультиплексор предназначен для передачи сигналов с любого из входов на одну общую выходную шину. Мультиплексор находится в закрытом состоянии и открывается с поступлением тактовых импульсов с ГТИ. Вход, с которого сигнал передается на выход, выбирается в зависимости от вида параллельного двоичного кода, подаваемого на управляющие входы. Сигнал с выхода ППА анализируется в блоке выявителя максимального сигнала (ВМС), который представляет собой схему сравнения на N входов и является анализатором погрешности аппроксимации. На выходе ВМС формируется параллельный двоичный код, соответствующий номеру канала с наибольшей погрешностью аппроксимации. При поступлении на МК тактовых импульсов с ГТИ на выход проходит сигнал канала, двоичный код номер которого воздействует на управляющие входы МК. После преобразования в АЦП сигнал в параллельном коде, а также код адреса записывается в память блок считывания (БС). При поступлении импульса считывания с ГТИ в БС происходит преобразование параллельного кода в последовательный, и сигнал передается в линию связи. Далее операция повторяется.

Рассмотрим схему ВМС с использованием диодных сборок и операционных усилителей (ОУ). Использование диодных сборок для выделения максимального напряжения основано на том, что между операциями алгебры-логики и операциями выделения максимума и минимума существует аналогия:

Код 1

y0 у1 у2 у3

Схема ВМС.

В этой схеме соединение осуществляется исходя из следующих уравнений:

Код

0 0

0 1

  1. 0

1 1

При достаточном усилении ОУ, когда напряжение на прямом входе больше напряжения на инверсном, ОУ находится в режиме насыщения (на выходе формируется “1”). Если наоборот, то ОУ находится в режиме отсечки (на выходе формируется “0”).Для получения хорошего результата характеристики диодов должны быть одинаковыми (поэтому используются диодные сборки), а коэффициенты усиления ОУ должны быть больше 1000.

Достоинства РТМС с адаптивной коммутацией каналов:

  • возможность получения существенного сжатия за счет реализации эффективных методов аппроксимации, при этом коэффициент сжатия АК меньше коэффициента сжатия АД;

  • равномерность следования отсчетов на выходе РТМС, что позволяет обойтись без буферной памяти.

Недостатки РТМС с адаптивной коммутацией каналов:

  • некоторая сложность блока анализатора погрешности аппроксимации;

  • возможность равенства погрешности аппроксимации в нескольких каналах, увеличивающая погрешность телеизмерений.

При ошибках аппроксимации будут передаваться избыточные отсчеты, а прибудут возникать потери важных отсчетов.

Соседние файлы в папке docx31