Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx31 / Курсовой проектНОВЫЙ.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
581.23 Кб
Скачать

Содержание

1.Введение 2

2.Анализ и сравнение существующих систем тьюторской поддержки 4

3.Методологии разработки программного обеспечения 5

4.Архитектура программного обеспечения 8

4.1. Основы разработки ПО 8

4.2. Сравнение современных архитектур ИС 9

4.3.Выбор архитектуры ПО и программных средств разработки 13

5.Разработка и реализация базовых классов 14

5.1.Описание программных модулей 14

5.1.1.Реализация базовых классов контроллера 16

5.1.1.1.Класс Tutor 16

5.1.1.2.Класс Admin 25

5.1.1.3.Класс Index 27

5.1.2.Реализация базовых классов компонента Модель 29

6.Выводы 33

7.Список использованной литературы 35

  1. Введение

Успешность качественной подготовки специалистов и бакалавров тесно связана с наличием развитой информационно-образовательной среды вуза. Для современного студента наиболее востребованной информацией являются тексты лекций, обучающие программы, тесты, вопросы к экзаменам и т.д. Зачастую на официальных сайтах вузов информация носит в основном презентационный или справочный характер. Данный курсовой проект предлагает интерактивную тьюторскую поддержку студентам ВУЗа в режиме реального времени. Актуальность разработки такой системы обусловлена внедрением новых программных средств и технологий в образовательный процесс и реализации компетентностного подхода при подготовке бакалавров, что позволит максимально приблизиться к новой системе профессионального образования. Кроме обязательных аудиторных занятий студент получит дополнительные возможности: работать в online-кабинете для закрепления теоретических знаний по изучаемым дисциплинам, получать своевременную консультацию у тьютора-преподавателя, овладеть современными информационными технологиями, что повысит его конкурентоспособность на рынке труда в будущем. Web-ориентированная система тьюторской поддержки обучающихся позволит получить доступ к учебным материалам и содержанию курсов из любого места. Всё что необходимо студенту – это наличие современного устройства, имеющего возможность выхода в Интернет. Это может быть как персональный компьютер, так и планшет или коммуникатор.

За счёт внедрения новых интерактивных технологий и сервисов, преподавателю легче работать с учебным материалом, отслеживанием успеваемости каждого студента и своевременным изменением его траектории обучения. Все это способствует лучшему построению индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, обеспечивающих возможность удовлетворения их индивидуальных познавательных потребностей для профессионального развития и личностного роста.

Цель курсового проекта: спроектировать архитектуру ПО и реализовать базовые классы онлайн системы поддержки самостоятельной работы студентов IT-направлений. Для выполнения проекта необходимо решить следующие задачи:

  • провести анализ и сравнение существующих систем тьюторской поддержки;

  • сравнить методологии разработки программного обеспечения (ПО);

  • сравнить архитектуры ИС;

  • выбрать программные средства разработки;

  • определить программные модули ИС;

  • реализовать базовые контроллеры программных модулей;

  • реализовать классы компонента Модели.

Таким образом, определена актуальность проекта, сформулированы цель и задачи курсового проекта.

Соседние файлы в папке docx31