Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы НГД.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
125.52 Кб
Скачать

28 Методы увеличения нефтеотдачи пластов, их классификация и отличительные особенности.

1) физико-химические методы воздействия на пласт: 1.вытеснение нефти растворителями ПАВ. 2.полимерное заводнение (полимерн и термополимерное) 3.щелочное заводнение 4.закачка в пласт углекислого газа? 5.попеременная закачка воды и газа в пласт

2)тепловые и термохимические методы воздействия на пласт. Закачка в пласт теплоносителей. (ИДТВ, ИДТВ(П), ТЦВП, метод внутрипластового горения)

3)гидродинамические методы: 1.циклическое воздействие 2.водогазовое 3.метод смены фильтрации потоков.

4)физические методы: 1.виброволновое воздействие 2.гидроразрыв пласта 3.щелевая разгрузка пласта.

29 Технология повышения нефтеотдачи методом теплоциклического воздействия на пласт и эффективность его применения.

ТЦВП - единый технологический процесс комплексного теплового воздействия на пласт через систему нагнетательных и нефтедобывающих скважин.

Технологическая сущность теплоциклического воздействия па пласт заключается в нагнетании заданного (найденного расчетным путем) количества теплоносителя в данный участок залежи через паронагнетательную и три добывающие нефтяные скважины, сгруппированные через одну в 7-точечном элементе скважин. Нагнетание теплоносителя в паронагнетательную скважину (расположенную в центре) ведется постоянно, в режиме ИДТВ(П), а в добывающие - циклически, с переменой их функций по закачке теплоносителя в режиме ИДТВ и отбору нефти (жидкости). Один цикл ТЦВП состоит из трех технологических этапов: 1-й этап - нагнетание теплоносителя одновременно через центральную нагнетательную и добывающие скважины данного -элемента, расположенные через одну в режиме ИДТВ(П), отбор нефти осуществляется через оставшиеся (через одну) добывающие скважины. 2-й этап - отличается от первого тем, что добывающие скважины меняются функциями. Добывающие три скважины, в которые закачивался теплоноситель, переводятся под добычу нефти, а нефтедобывающие три скважины переводятся под закачку теплоносителя 3-й этап - нагнетание теплоносителя осуществляется только через центральную нагнетательную скважину (ПС), а из всех добывающих скважин осуществляется отбор нефти.

Циклы повторяются заданное количество раз. После завершения всех циклов ТЦВП переходят к завершающей стадии разработки элемента. На этой стадии центральная нагнетательная скважина переводится под нагнетание холодной или нагретой воды для проталкивания остаточной тепловой оторочки, а все добывающие скважины переводятся в режим эксплуатации. Основные преимущества новой технологии ТЦВП следующие:

- ускоряется процесс рассредоточения ввода теплоносителя в продуктивный пласт, в результате, повышается темп теплового воздействия и тепловая эффективность процесса;

- повышается продуктивная характеристика добывающих скважин, что приводит к интенсивности добычи нефти и повышению темпа выработки запасов нефти;

- повышается охват коллектора тепловым воздействием и, как результат, повышается конечная выработка запасов нефти;

- создаются условия для применения более редких сеток скважин, за счет чего значительно снижаются капитальные вложения.

30 Пластовая энергия, силы движения и сопротивления, действующие в залежах нефти и газа.

До начала вскрытия нефтяной или газовой залежи скважинами нефть и газ находятся в ней в статическом состоянии и по вертикали располагаются в соответствии со своими плотностями (вверху - газ, под ним - нефть и под нефтью - вода). При вскрытии залежи на забое скважин создается давление меньшее, чем в пласте, в результате чего жидкость и газ начинают перемещаться к забою скважин, то есть к зонам с пониженным давлением.

Пластовая энергия в этом случае расходуется на перемещение и на преодоление сопротивлений, возникающих при движении жидкостей и газа в пористой среде, в результате часто при этом пластовое давление снижается. Силы, действующие в пласте, разделяются на силы движения и силы сопротивления, противодействующие движению нефти (жидкости) и газа и удерживающие нефть в залежи. К силам движения нефти, газа и воды в залежах относятся: а) силы, вызываемые напором краевых и подошвенных пластовых вод; б) силы, проявляющиеся вследствие упругости пластовых водонапорных систем, то есть упругости жидкостей; в) силы расширяющегося сжатого свободного газа, растворенного в нефти и газовой шапке; г) сила тяжести нефти; д) силы упругости горных пород. К силам сопротивления движению нефти в пласте относятся: а) силы внутреннего трения жидкости и газа, связанные с преодолением их вязкости; б) силы трения нефти, газа или воды о стенки поровых каналов горных нефтесодержащих пород; в) межфазное трение при относительном движении жидкости и газа по пласту; г) капиллярные и молекулярно-поверхностные силы, удерживающие нефть в пласте благодаря смачиванию ею стенок поровых каналов.