Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы НГД.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
125.52 Кб
Скачать

45 Газлифтная эксплуатация скважин. Однорядные и двухрядные подъёмники.

когда пластовой энергии недостаточно для подъема нефти с забоя на поверхность, скважины прекращают фонтанировать. Но фонтанирование можно искусственно продлить за счет подачи в скважину по НКТ сжатого газа или воздуха(воздух запрещен-взрывоопасная смесь). Для сжатия газа до необходимого давления применяются компрессоры. В этом случае эксплуатация скважин называется компрессорным газлифтом. Если в качестве рабочего агента для газового подъемника применяется газ из газовых пластов высокого давления, то в этом случае эксплуатация скважин называется бескомпрессорным газлифтом Действие газового подъемника при компрессорной эксплуатации одинаково с действием подъемника при фонтанном способе эксплуатации, происходящем за счет пластового давления и энергии расширяющегося газа, поступающего в скважину из пласта. Газовый подъемник состоит из двух трубопроводов. Один из них служит для подачи газа, а другой - для подъема жидкости с забоя на поверхность. В неработающей скважине жидкость в НКТ и скважине будет находиться на одном уровне, который называется статическим уровнем. Давление столба жидкости на забой скважины при этом будет равно пластовому давлению. Нагнетая газ по воздушным трубам, он вытеснит вначале всю находящуюся в них жидкость, затем, продолжая поступать в подъемные грубы, будет перемешиваться с жидкостью. Плотность этой жидкости становится меньше первоначальной, за счет чего уровень жидкости в подъемных трубах начнет повышаться; чем больше вводить газа в подъемные трубы, тем меньше становится плотность жидкости в скважине и тем на большую высоту она поднимается. Подъем жидкости, кроме отмеченного, зависит также от погружения труб в жидкость. Подъем жидкости зависит от диаметра НКТ. Подъемники бывают однорядными, двухрядными. Это зависит от числа труб, спускаемых в скважину. По направлению нагнетания рабочего агента имеются две системы подъемников: кольцевая и центральная. Двухрядный подъемник кольцевой системы. При таком подъемнике в скважину спускаются два ряда труб. Рабочий агент (газ) нагнетается в кольцевое пространство между двумя колоннами труб, а нефть поднимается по внутренним трубам.

При однорядном подъемнике с кольцевой системой подами рабочего агента подъемные трубы спускают под статический уровень с учетом установления ожидаемого динамического уровня при работе скважины, который обеспечивает необходимое забойное давление. Нефть с газом и водой поднимается по центральным трубам. В однорядном подъемнике центральной системы рабочий агент нагнетается в НКТ, а газожидкостная смесь поднимается по межтрубному пространству.

Подъемники центральной системы имеют существенные недостатки. При эксплуатации пескопроявляющих скважин на трубах песком разъедаются соединительные муфты, в результате чего возможен полет НКТ в скважину. А при эксплуатации скважин, дающих парафинистую нефть, в кольцевом пространстве на трубах отлагается парафин, что приводит к снижению дебита скважин и возможному полному запарафиниванию кольцевого пространства, что может привести к серьезной аварии на скважине. В нефтепромысловой практике чаще применяются подъёмники кольцевой системы. Преимуществами газлифтного способа является: 1.все оборудование располагается на поверхности, что упрощает его ремонт и обслуживание; 2.простота конструкций оборудования; 3.возможность отбора больших объемов жидкости (до 1800 т/сут) независимо от глубины скважины и диаметра эксплуатационной колонны;4.простое регулирование дебита нефти скважины (увеличивая или уменьшая подачу газа в скважину); 5.возможность эксплуатации пескопроявляющих и обводнённых скважин; 6.простота исследования скважин.

Недостатки:1.большой расход НКТ 2.большая стоимость затрат на строительство компрессорных станций, газораспределительных будок и сети газопроводов в начале обустройства месторождений; 3.большой расход электроэнергии

Но большие капитальные вложения на строительство быстро окупаются, себестоимость добычи нефти из газлифтных скважин быстро снижается и в итоге становится значительно меньше, чем при добыче нефти механизированными способами.