Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы НГД.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
125.52 Кб
Скачать

56 Виды транспорта нефти и их сравнительная эффективность.

Транспорт нефти и нефтепродуктов основные виды транспорта нефти и нефтепродуктов: 1)трубопроводный 2)водный 3)железнодорожный 4)автомобильный. Самым экономичным является трубопроводный. преимущества: 1.низкая стоимость перевозок; 2.возможность строительства трубопроводов в любом месте и направлении и на требуемые расстояния; 3.простота обслуживания; 4.бесперебойность работы и гарантированное обеспечение потребителей, независимо от погодных условий, времени года и суток; 5.высокая степень автоматизации; 6.снижение потерь нефти и нефтепродуктов при их транспортировании и т.д. недостатки: 1.большие первоначальные затраты на строительство магистральных нефтепроводов; 2.некоторые ограничения на количество сортов энергоносителей. Железнодорожный транспорт-наиболее распространенный вид транспорта для перевозки нефти и нефтепродуктов. Перевозка нефти и нефтепродуктов осуществляется в специальных стальных вагонах-цистернах. Пре¬имущества:1.этот вид транспорта универсален, он может перевозить все виды нефти и нефтепродукты в любых объемах; 2.по железным дорогам обеспечивается равномерная доставка нефти и нефтепродуктов в любое время года с высокой скоростью; 3.железнодорожный транспорт имеет разветвленную сеть в густонаселенных промышленных и сельскохозяйственных районах, что позволяет доставлять нефть и нефтепродукты в большинство объектов потребления.

недостатки: 1.высокая стоимость строительства новых, ремонта и реконструкции существующих линий; 2.сравнительно высокие эксплуатационные затраты; 3.цистерны в обратном направлении идут незагруженными; 4.значительные потери нефти и нефтепродуктов при транспорте и погрузочно-разгрузочных операциях; 5.необходимость создания специальных сливо-наливных пунктов и пунктов зачистки вагонов-цистерн.

водный транспорт.(внутри страны и на экспорт) по протяженности водных путей наша страна занимает первое место. преимущества: 1.сравнительно низкая стоимость перевозок; 2.практически неограниченная пропускная способность водных путей; 3.возможная доставка нефтепродуктов и нефти в отдаленные районы страны, где нет железных дорог. недостатки: 1.небольшая скорость водного транспорта;2.сезонность перевозок по речным путям; 3.порожние рейсы судов в обратном направлении.

Автомобильный транспорт - вид транспорта часто и наиболее эффективно используется в районах, в которые невозможно доставить нефть и нефтепродукты железнодорожным и водным транспортом. Достоинства: 1.быстрота доставки; 2.возможность доставки нефти и нефтепродуктов в места, значительно удаленные от водных путей и железной дороги; 3.большая маневренность. недостатки: 1.сравнительно высокая стоимость перевозок; 2.значительный расход топлива на собственные нужды; 3.ограниченная вместимость автоцистерн.

57 Технология схемы подготовки нефти и газа. Оборудование для обезвоживания и обессоливания нефти. Показатели качества товарной нефти.

При закрытой схеме жидкость (нефть с водой и газом) со скважин под действием давления на устье поступает по выкидным линиям на ГЗУ (групповая замерная установка), где замеряется дебит нефти со скважин. Из ГЗУ нефть направляется в нефтесборный коллектор. По нефтесборному коллектору нефть поступает на 1-ю ступень сепарации, расположенную на центральном сборном пункте (ЦСП). На территории центрального сборного пункта находится установка подготовки нефти (УПН).

На ЦСП осуществляется сепарация газа, обезвоживание, обессоливание нефти. Если нефть с высоким газовым фактором, то газ после сепарационной установки поступает на прием компрессоров газокомпрессорной станции. Компрессорами газ перекачивается до газобензинового завода или в магистральный газопровод и далее до пунктов его потребления. Процесс отделения воды от нефти называют обезвоживанием. При обезвоживании содержание воды в нефти доводится до 1-1,5%. Полное отделение воды от нефти до 0,01% происходит в процессе обессоливания нефти. В процессе обессоливания из нефти удаляются соли. Удаление соли из нефти происходит в процессе пропуска нефти через слой пресной воды. Соли, содержащиеся в нефти, растворяются в пресной воде и удаляются вместе с водой. Процессы разрушения нефтяных эмульсий в промысловой практике осуществляют с помощью нагрева нефти до 50-70° и дозировкой в нее химических реагентов деэмульгаторов. Происходит комплексное воздействие за счет тепла, когда вязкость эмульсии снижается, и капли воды соединяются друг с другом и деэмульгатором, вследствие чего вода отделяется от нефти и осаждается в резервуарах. Применяется также электрический способ разрушения эмульсии, который основан на проявлении разноименных электрических зарядов на противоположных концах каждой капли воды, на взаимном притяжении этих капель и разрушении пленок нефти между этими каплями в результате действия электрического тока высокого напряжения на электроды, находящиеся в потоке эмульсии. при подаче тока, капли нефти соединяются между собой в более крупные частички и вода начинает оседать на дно сосуда.