Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы НГД.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
125.52 Кб
Скачать

58 Внутрипромысловые схемы сбора, транспорта нефти и газа. Классификация трубопроводов.

Из скважины нефть поступает на поверхность вместе с газом и водой. И с водой в процессе продвижения по трубопроводу перемешивается и образует стойкую эмульсию. Кроме газа и воды в нефти содержатся различные примеси. Для сбора жидкости(нефть, газ, вода) их транспортировки, отделения друг от друга на нефтяных промыслах строятся системы сбора нефти, газа и их транспортировки до сооружений, которые позволяют: 1)осуществлять сбор добытой жидкости со скважин 2)определять ее замер 3)отделять нефть от газа 4)отделять воду и различные примеси 5)учет нефти и газа и последующая сдача ее нефтеперерабатыв заводам или на экспорт. При закрытой схеме жидкость (нефть с водой и газом) со скважин под действием давления на устье поступает по выкидным линиям на ГЗУ (групповая замерная установка), где замеряется дебит нефти со скважин. Из ГЗУ нефть направляется в нефтесборный коллектор. По нефтесборному коллектору нефть поступает на 1-го ступень сепарации, расположенную на центральном сборном пункте (ЦСП). На территории центрального сборного пункта находится установка подготовки нефти (УПН). На ЦСП осуществляется сепарация газа, обезвоживание, обессоливание и стабилизация нефти. Все трубопроводы по которым перекачивается нефть и нефтепродукты на большие расстояния называются магистральными. Которые делятся: 1)нефтепроводы (перекачка нефти) 2)нефтепродуктопроводами (перекачка жидк. нефтепродуктов: бензин, керосин, дизтопливо, мазут). Если транспортируются нефтепродукты одного сорта, то употребляется термин бензинопровод, керосинопровод, мазутопровод и т.д.

59 Открытый и закрытый забой скважин. Цементирования скважин.

Конец скважины называется забоем. Скважина может быть оборудована открытым либо закрытым забоем. В том случае когда продуктивный пласт сложен однородными породами (песчаники, известняки) скважину оборудуют открытым забоем. Ели продуктивный пласт сложен неоднородными породами с прослоями песка, глины, неустойчивыми слабоцементированными песчаниками забой делается закрытым. При открытом забое скважину бурят до кровли продуктивного пласта, спускают эксплуатационную колонну и цементируют ее до устья. Затем после затвердевания цементного раствора продуктивную часть пласта вскрывают долотом диаметр которого меньше внутреннего диаметра обсадной колонны. При закрытом забое скважину бурят до проектной глубины, спускают эксплуатационную колонну цементируют ее до устья и после затвердевания цементного раствора перфорируют нефте или газоносные участки продуктивного пласта. Для обеспечения устойчивости стенок скважины и разобщения пластов др от др в скважину после завершения бурения спускают стальные трубы назыв обсадными. Межтрубное пространство между внешними стенками обсадных труб и стенкой скважины заполняют специальным раствором под давлением. После затвердевания цементного раствора (48 часов) образуется цементный камень который разобщает пласты между собой.

60 Перфорация скважин. Виды перфораций и их сравнительная характеристика.

После того как обсадные трубы спущены в скважину и зацементированы, при помощи перфоратора делают отверстия в эксплуатационной колонне и цементном камне для соединения продуктивной части пласта с забоем скважины. Эта операция называется перфорацией. Применяются различные методы перфорации: пулевая, торпедная, кумулятивная и гидропескоструйная. Пулевой перфоратор: представляет собой трубу длинной 1 м. и диаметром 100 мм. Которая заряжается спрессованным порохом и 10 стальными пулями. На кабеле пулевой перфоратор спускают в скважину, заполненную глинистым раствором, и делают выстрелы. Глубина отверстий в породе не превышает 5-7 см. многие пули застревают в эксплуатационной колонне, цементном камне а лиш несколько пробивают и колонну и цементный камень.(в настоящее время практич не используется). Торпедный перфоратор: торпедная перфорация осуществляется аппаратом спускаемым на кабеле и стреляющим разрывными снарядами диаметром 22 мм. Аппарат состоит из секций в каждой из которых имеется по 2 горизонт ствола. Снаряд снабжен детонатором. При остановке снаряда происходит взрыв внутреннего заряда и растрескивание окружающей горной породы. Глубина каналов 100-160 мм. Диаметр 22 мм. На 1 метр продуктивной части пласта делается не более 4 отверстий, т.к. при торпедной перфорации происходит разрушение обсадной колонны.(в настоящее время применяется ограниченно. Кумулятивная перфорация. (чаще всего применяется в настоящее время) кумулятивные заряды имеют заряды с конусной выемкой, которые позволяют фокусировать взрывные потоки газов и направлять их с большой скоростью перпендикулярно к стенкам скважины. Гидропескоструйная перфорация: ГПП состоит из толстостенного корпуса, в который ввинчивается до десяти насадок из абразивно-стойкого материала. Гидропескоструйный перфоратор спускают в скважину на НКТ. С помощью насосных агрегатов через НКТ в скважину закачивают жидкость с песком. Нагнетаемая жидкость с песком выходит только через насадки. При выходе из насадок развиваются огромные скорости абразивной струи. В результате за короткое время пробиваются отверстия в обсадных трубах, цементном камне и породе, ствол скважины соединяется с продуктивным пластом. В зависимости от диаметра насадок, их числа и скорости. (Гидропескоструйный перфоратор применяют и для выполнения других работ в скважинах: срезание обсадных НКТ и бурильных труб; разрушение цементного стакана и тверды, проведение щелевой разгрузки пласта.)