Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы НГД.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
125.52 Кб
Скачать

6 Давление и температура в недрах земной коры. Понятие о геотермической ступени. Давление и температура в нефтяных и газовых скважинах.

Нефть, газ и вода в пласте находятся под давлением, которое называется пластовым. От пластового давления зависит запас пластовой энергии и свойства нефти и газа в пластовых условиях. Величина пластового давления зависит от глубины залегания продуктивного пласта вышележащих горных пород (горное давление), тектонических сил, температуры, химических процессов в данной конкретной залежи. Тектонические силы могут привести к повышению или понижению пластового давления в результате перемещения пласта. Влияние температуры сводится к разрушению сложных углеводородов и образованию большого числа простейших молекул, что приводит к увеличению объема жидкости (нефть, вода) и газа и, соответственно, к росту пластового давления в изолированном пласте. Давление бывает:1)Статическое давление на забое скважины - это давление в скважине, устанавливающееся после длительной ее остановки. 2)Динамическое давление на забое скважины - это давление, установившееся на забое в процессе отбора жидкости или газа, а также во время закачки в скважину объекта воздействия (вода, полимеры, теплоносители и так далее). Динамическое давление на забое часто называют забойным давлением. 3)Среднее пластовое давление дает представление о состоянии пласта, его возможностях по отборам нефти и газа, а также указывает на эффективность проведения тех или иных ГТМ. Среднее пластовое давление определяют по замерам статических давлений в отдельных скважинах. 4)среднее пластовое давление определ по группе разведочных скважин – начальное пластовое давление. В процессе разработки залежи пластовое давление изменяется в результате увеличения или ограничения объема закачки агента воздействия, увеличения или ограничения отбора нефти и газа и так далее. Ниже слоя с постоянной отрицательной температурой залегают многолетние мерзлые породы. Толщина таких пород достигает 500-700 м. Температура ниже слоя с постоянной положительной температурой возрастает с глубиной. Изменение глубины, которой соответствует повышение температуры на 1°, называется геотермической ступенью. В среднем она равна 33 метрам. Геотермический градиент - это прирост температуры горных пород на каждые 100 м углубления от зоны постоянной положительной температуры. Геотермический градиент принято считать равным 3°. Знать температуру по залежи важно при бурении скважин, при составлении технологических схем разработки месторождений и в процессе эксплуатации залежи при проведении различных геолого-технических мероприятий (ГТМ).

7 Понятие о выделении эксплуатационных объектов. Базисные возвратные объекты.

выбор основных (базисных) и возвратных горизонтов является одним из мероприятий разработки месторождения. Базисный горизонт - это самый крупный по размерам и запасам, а также наиболее изученный в сравнении с другими горизонтами. К возвратным обычно относят менее продуктивные с меньшими запасами и менее изученные пласты. Возвратные пласты вводят в разработку после окончания разработки основного (базисного) горизонта, возвратные пласты залегают выше основного. Поэтому скважины бурят по выбранной сетке на основной пласт. После окончания разработки основного пласта в скважинах устанавливаются цементные мосты (отсекают основной горизонт), проводят перфорацию вышележащих возвратных горизонтов и вводят их в разработку. При переходе на вышележащий объект при необходимости бурят дополнительные эксплуатационные и нагнетательные скважины. Конечно, можно одновременно бурить скважины на основном и на возвратном объектах, т.е. разрабатывать каждый пласт самостоятельной сеткой одновременно. При этом будет обеспечен быстрый рост добычи нефти и газа. В то же время, учитывая, что на каждый объект будет буриться самостоятельная сетка скважин, потребуются значительные дополнительные капитальные вложения на бурение скважин и их обустройство. Поэтому окончательное решение принимается после проведения технико-экономического обоснования с рассмотрением в нем нескольких различных вариантов систем разработки, при этом учитываются сроки окупаемости капитальных вложений, коэффициент нефтеизвлечения и прибыль по каждому варианту и принимается наиболее эффективный.