Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы .docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
172.39 Кб
Скачать

34. Наследование по закону

Гражданским кодексом РФ наследование по закону регулируется главой 63, согласно которой наследование происходит в порядке очередности, предусмотренной законом.

Наследование осуществляется по закону, если:

-завещание отсутствует (не составлялось вовсе или отменено посредством распоряжения завещателя о его отмене);

-завещание касается только части наследственного имущества, вследствие чего другая его часть, не охваченная завещанием, наследуется по закону;

-завещание является недействительным;

-наследник реализует свое право на обязательную долю в наследстве;

-завещание неисполнимо в связи с тем, что никто из наследников по завещанию наследство не принял либо не имеет права наследовать, либо все наследники по завещанию умерли до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо все наследники по завещанию отказались от наследства;

-содержание завещания заключается в лишении наследства одного, нескольких или всех наследников по закону либо ограничивается завещательным отказом.

Невключение гражданина в состав наследников по закону основывается на одном из следующих юридических фактов:

-родства с наследодателем предусмотренной законом степени;

-усыновления наследодателя;

-усыновления ребенка наследодателем либо родственником наследодателя;

-брака с наследодателем;

-предусмотренного законом свойства между наследодателем и наследником;

-нахождения на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.

Также наследование по закону характеризуется тем, что помимо круга наследников законом установлен порядок наследования. Наследники по закону разбиты на группы-очереди и призываются к наследованию не все сразу, а последовательно - в порядке очередности.

35. Наследование по завещанию

Завещание может быть определено как документ, выражающий волю гражданина относительно распоряжения имуществом либо иными принадлежащими гражданину материальными или нематериальными благами на случай смерти.

Поскольку завещание — это сделка, которая совершается действием лица, желающего распорядиться наследством на случай смерти, завещатель на момент совершения указанной сделки должен быть дееспособен, причем в полном объеме. На общих основаниях с другими дееспособными лицами могут составить завещание лица, которые в установленном законом порядке вступили в брак до достижения брачного возраста. Лица, частично дееспособные, а также ограниченно дееспособные завещательной дееспособностью не обладают.

Завещание направлено на достижение определенных правовых последствий, которые заключаются в переходе имущественных и некоторых неимущественных прав от умершего гражданина к другим лицам.

Поскольку завещание — сделка односторонняя, то по общему правилу завещание создает права и обязанности только для одной стороны — наследника. Самого завещателя сделка не связывает и не обязывает даже при его жизни. Дело в том, что завещатель в любое время вправе как изменить, так и отменить завещание.

Воля наследодателя может получить в завещании самое неожиданное воплощение. Он может лишить в завещании права наследования (лишить наследства) всех своих наследников и этим ограничиться. При составлении завещания наследодатель не связан кругом законных наследников. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству, государственным и муниципальным образованиям. Важно отметить, что, завещая имущество кому-либо из перечисленных выше категорий наследников, завещатель не связан ни очередностью их призвания, ни правом представления. Он имеет право завещать любому из перечисленных наследников все имущество или его часть в любом распределении долей.

Завещатель не обязан указывать, лишая кого-то наследства, причины такого лишения. Во всяком случае, отсутствие указаний на такие причины не является основанием признать завещание недействительным.