Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы .docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
172.39 Кб
Скачать

38. Права и обязанности супругов

Семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов.

Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи. Совместно супругами решаются вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и др. Однако каждый из супругов вправе самостоятельно решать для себя вопросы выбора рода занятий, профессии, места жительства и др.

Каждый из них независимо от воли другого может получить профессию по своему желанию, выбрать место работы или учебы, решить для себя вопрос, где жить и жить ли ему совместно с другим супругом или отдельно от него. Эти права супругов тесно связаны с личностью каждого из них и являются элементами правового статуса гражданина.

Супруги вправе выбрать себе фамилии, которые они будут носить в браке.

Право владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым супругами во время брака, регулируется либо законом, либо брачным договором.

Если право собственности регулируется законом, то действует законный режим.

Если право собственности регулируется договором, то действует договорный режим.

Супруги могут иметь не только личное и общее имущество, но и личные и общие долги. В зависимости от того, как возникли эти долги и как они были использованы, супруги отвечают перед кредиторами либо своим личным, либо общим имуществом, либо всем имуществом.Супруги также отвечают за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми.

39. Правовой статус ребенка в семье. Усыновление (удочерение)

Понятие правового статуса ребенка охватывает правовые положения, которые касаются его лично и его отношений в семье. К этим положениям относятся право гражданства на основе принципа «права крови», право ребенка иметь мать и отца, право ребенка на заботу о себе и на общение с ним, право на фамилию, право на усыновление и опекунство, право на свое материальное содержание и связанное с этим право на судебную процедуру.

Наиболее важные правовые положения, относящиеся к правовому статусу ребенка, содержатся в Гражданском кодексе. Судебные процедуры регламентируются Гражданским процессуальным кодексом и законом о делах добровольной подсудности. Наряду с этим существуют многочисленные дополнительные правовые положения (например, закон о пособии на ребенка).

В развитии ребенка наибольшее значение имеет семья. Родители несут ответственность за воспитание своего ребенка и его безопасность. В свою очередь правительство страны, в которой проживает семья ребенка, несет ответственность за то, чтобы права детей и несовершеннолетней молодежи соблюдались в полной мере.

Права и обязанности детей и подростков (несовершеннолетней молодежи) определяются согласно возрастной границе, при этом особенно обязанности и ответственность на благо детей привязаны к минимальному определенному их возрасту. Причем в гражданском праве страны предусматривается несколько случаев наделения ребенка правами даже еще в утробе матери.

Ребенок имеет право на получение алиментов со стороны виновного, если его отец, например, погиб в результате дорожного происшествия, когда его мама была беременна им. Наконец, если ребенок еще до рождения пострадал в результате какого-либо телесного повреждения, то в случае рождения живым он получает право на материальное возмещение ущерба, нанесенного его здоровью.

Также многочисленные права и обязанности в области общественных отношений, как, например, избирательное право или обязанность проходить военную или альтернативную гражданскую службу, увязаны с совершеннолетием молодого человека.

Усыновление и удочерение (далее по тексту «усыновление») осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством в отношении несовершеннолетних детей, в их интересах и с обязательным учётом возможностей усыновителей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Защищая права детей на общение со своими близкими родственника, в том числе братьями и сёстрами, Семейный кодекс запрещает усыновление братьев и сестёр разными лицами, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребёнка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством РФ. При этом рассмотрение дела осуществляется с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Права и обязанности усыновителя и усыновлённого ребёнка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребёнка.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

-лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

-лиц, лишённых по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

-лиц, отстранённых от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

-бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

-лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

-лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребёнку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

-лиц, не имеющих постоянного места жительства;

-лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

-лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

Согласие родителей на усыновление ребёнка должно быть выражено в заявлении, подлежащем нотариальному удостоверению. Помимо нотариуса заявление родителей о согласии на усыновление ребёнка может быть осуществлено руководителем учреждения, в котором находится ребёнок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребёнка или по месту жительства родителей.