Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы .docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
172.39 Кб
Скачать

40. Лишение и ограничение родительских прав

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к родителям в тех случаях, когда они должным образом не относятся к выполнению ими своих родительских обязанностей.Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

В соответствии Семейным кодексом РФ лишение родительских прав применяется, когда родители (родитель):

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3)злоупотребляют своими родительскими правами;

4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав касается лишь тех детей, в отношении которых поведение родителей или одного из них было неправомерным. В отношении других детей, в том числе и тех, которые впоследствии будут рождены, родители своих прав не утрачивают.

Восстановление родителей в родительских правах возможно в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Помимо лишения родительских прав Семейный кодекс РФ предусматривает в качестве самостоятельной формы защиты прав и законных интересов ребенка также ограничение родительских прав. Ограничение родительских прав представляет собой отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

41.Основы алиментных обязательств членов семьи

Алиментное обязательство – это правоотношение, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим, а последние вправе его требовать. Общими основаниями возникновения алиментных правоотношений является наличие между субъектами родственной или иной семейной связи; наличие предусмотренных законом или соглашением сторон условий (к примеру, нуждаемости, нетрудоспособности получателя алиментов, наличия у плательщика необходимых средств для выплаты алиментов); решение суда о взыскании алиментов или соглашение сторон об их уплате.

Семейное законодательство под алиментами понимает определяемые судом в соответствии с законом вид и размер денежной суммы, который подлежит выплате на содержание детей (родителей). Различают алименты: а)в долевом отношении к заработку (доходу) – способ взыскания алиментов из расчета четверти заработка (дохода) – на содержание одного ребенка, трети – на содержание двух детей и половины – на трех и более детей; б) в твердой денежной сумме – способ взыскания алиментов, применяемый в случаях, определенных законом (когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный или меняющийся заработок (доход) либо при отсутствии у него заработка или иного дохода и др.).

Взыскание присужденных алиментов производится из заработной платы или иных доходов плательщика. На основе решения суда, вступившего в законную силу, судебный пристав, исполнитель направляет исполнительный лист администрации по месту работы плательщика. На основании этого документа (или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов) администрация обязана ежемесячно удерживать из заработка или иного дохода плательщика алименты и в трехдневный срок перечислять их на счет получателя.

Алиментные обязательства супругов. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия между ними соглашения об уплате алиментов закон предусматривает их принудительное взыскание. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком–инвалидом до достижения им возраста 18 лет.

Алиментные обязательства родителей. Это обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей в виде взыскания в судебном порядке с них (родителей) алиментов. Семейное законодательство, как отмечалось, предусматривает два вида алиментов, взыскиваемых по решению суда с родителей: а) в долевом отношении к заработку (доходу) и б) в твердой денежной сумме.

Соглашение об уплате алиментов. Соглашение заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и содержит условие о размере, условиях и порядке выплаты алиментов.