Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы .docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
172.39 Кб
Скачать

44.Рабочее время

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ— время, в течение которогоработникв соответствии справилами внутреннего трудового распорядкаи условиямитрудового договорадолжен исполнять трудовые обязанности (трудовую функцию), а также др. периоды времени в соответствии с ТК РФ, другими ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

В Р. в. включаются специальные перерывы, предоставляемые: работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ);

грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и др. работникам в необходимых случаях (ст. 109 ТК РФ);

работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, для их кормления (ст. 258 ТК РФ).

Нормальная продолжительность Р. в. не может превышать 40 ч в неделю.Работодательобязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ).

В соответствии со ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность Р. в. устанавливается:

для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 ч в неделю;

для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 ч в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 ч в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опаснымиУТ, — не более 36 ч в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированиюсоциально-трудовых отношений.

Продолжительность Р. в. учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных ст. 92 ТК РФ.

Основанием для сокращения продолжительности Р. в. педагогических, медицинских и др. работников служат законодательные и специальные нормативные правовые акты, касающиеся каждой категории работников. Педагогические работники пользуются правом на нормированный 6-часовой рабочий деньи сокращенную рабочую неделю (ст. 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г.).

Для всех женщин, работающих в сельской местности, постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" установлена 36-часовая рабочая неделя, если для них не предусмотрена меньшая продолжительность рабочей недели иными законодательными актами. Сокращенная продолжительность Р. в. установлена также для женщин, которые трудятся в организациях промышленности, расположенных в сельской местности, в строительных организациях, воинских частях (вольнонаемный состав), на нефтегазопромыслах, на всех др. предприятияхи в их структурных подразделениях, находящихся в сельской местности.

Продолжительность работы (смены) в ночное времясокращается на 1 ч (ст. 96 ТК РФ). Если для работников установлена сокращенная продолжительность Р. в., то продолжительность их работы (смены) в ночное время не сокращается.

По соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При работе на условиях неполного Р. в. оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного Р. в. не влечет для работников каких-л. ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и др. трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) — согласно ст. 94 ТК РФ — не может превышать:

для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 ч, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 ч;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 ч, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 ч;

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными УТ, где установлена сокращенная продолжительность Р. в., максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 ч;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 ч.

Коллективным договоромможет быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной ч. 2 ст. 92 ТК РФ для работников, занятых на работах свреднымии (или)опаснымиУТ, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 92 ТК РФ) игигиенических нормативовУТ, установленных ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливатьсяколлективным договором,локальным нормативным актом,трудовым договором(ч. 3 ст. 94 ТК РФ).

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 ч.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при 6-дневной рабочей неделе не может превышать 5 ч (ст. 95 ТК РФ).

В связи с тем, что продолжительность работы при 40-часовой рабочей неделе подлежит сокращению на 1 ч, накануне праздничных (нерабочих) дней предвыходной день не сокращается, если празднику предшествуют 1 или 2 выходных дня. В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Продолжительность Р. в. может увеличиваться только в случаях и в пределах, установленных ТК РФ или иными федеральными законами. Работа за пределами нормальной (установленной) продолжительности Р. в. может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа). Порядок проведения работы за пределами нормальной продолжительности Р. в. по инициативе работника либо работодателя установлен ст. 97, 99 и 101 ТК РФ.

Порядок распределения Р. в. в рамках определенного календарного периода (дня, недели, месяца и др.) — режим рабочего времени, а также особенности режима рабочего времени для отдельных категорий работников регулируются ст. 100—105 ТК РФ.