Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы .docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
172.39 Кб
Скачать

49. Административная ответственность и административное наказание.

Административная ответственность – вид юридической ответственности, применяемый специально уполномоченными органами к лицам, совершившим административное правонарушение.

Административная ответственность организаций – административная ответственность, применяемая к юридическим лицам в виде штрафа за совершение административных правонарушений в сфере земельного, налогового законодательства.

Административное правонарушение (проступок) – посягающее на общественный или государственный порядок, права и свободы граждан, на установленный порядок управления виновное, противоправное деяние, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Административные взыскания – налагаемая компетентными органами и должностными лицами в установленном законом порядке мера ответственности за административное правонарушение, связанная с лишением или ограничением правонарушителя определенных благ.

Административный арест – исключительная мера административного взыскания за определенные правонарушения, связанная с ограничением личной свободы сроком до 15 суток.

Возмездное изъятие предмета – принудительное изъятие предмета, послужившего орудием или непосредственным объектом правонарушения, с последующей его реализацией и передачей бывшему собственнику вырученной суммы.

Дисциплинарная ответственность – наложение дисциплинарного взыскания администрацией того предприятия или учреждения, где работает правонарушитель, или вышестоящим в порядке подчиненности органом.

Исправительные работы – административное взыскание, применяемое на срок от 15 суток до двух месяцев с отбыванием по месту постоянной работы и с удержанием до 20% заработка в доход государства.

Конфискация – принудительное безвозмездное обращение предмета в собственность государства.

Лишение специальных прав – принудительное лишение гражданина специального права в связи с грубым или систематическим нарушением им порядка пользования этим правом.

 Ограничение ответственности – определение в законе круга лиц, по отношению к которым административная ответственность не применяется либо не могут быть применены отдельные виды административных взысканий.

Освобождение от административной ответственности – предусмотренные законом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее административное правонарушение, не подлежит привлечению к ответственности.

Предупреждение – вид административного взыскания морального характера, применяемый за совершение незначительного правонарушения,

Система административных взысканий (наказаний) – основанная на законе классификация (перечень) различных по степени тяжести и иным показателям видов административных наказаний или взысканий (предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, конфискация, лишение специального права, исправительные работы, административный арест, административное выдворение – в отношении иностранных граждан).

Состав административного правонарушения – юридически закрепленная система признаков, с помощью которых деяние определяется как административный проступок.

Штраф – мера административного наказания, представляющая денежное взыскание, налагаемое в случаях, определенных законом, на правонарушителя в величине, кратной минимальному размеру месячной оплаты труда (штраф устанавливается в пределах от одной десятой до ста минимальных размеров оплаты труда, а равно до десятикратной величины стоимости похищенного, утраченного, поврежденного имущества, либо размера незаконного дохода, полученного в результате административного правонарушения).