Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы .docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
172.39 Кб
Скачать

52. Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ, - это предусмотренные законом условия, при наличии которых действия лица, причинившие вред охраняемым уголовным законом интересам, признаются совершенными в общественно полезных целях и исключают преступность и наказуемость деяния. О., и. п. д., регламентированы в гл. 8 УК РФ. Лица, действующие при данных обстоятельствах, не привлекаются к уголовной ответственности и не освобождаются от уголовной ответственности. Они не подлежат ответственности изначально. Следует отличать О., и. п. д., от обстоятельств, служащих основанием для освобождения лица от уголовной ответственности (гл. 11 УК РФ). Видами О., и. п. д., уголовный закон признает следующие: 1. Необходимая оборона (ст. 37 У К РФ); 2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ); 3. Крайняя необходимостъ (ст. 39 УК РФ); 4. Принуждение физическое или психическое (ст. 40 УК РФ); 5. Обоснованный риск (ст. 41 УК РФ); 6. Исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ).

53. Наказание в уголовном праве: понятие, признаки, виды.

Наказание в уголовном праве — это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступление. Наказание, таким образом, является своего рода социальным последствием преступления. В правовом плане наказание выступает в роли основной формы реализации уголовной ответственности. Право государства применять наказание вытекает из задачи обеспечения безопасности совместной жизни людей в обществе, сохранения неприкосновенным «правового уклада общественной жизни». В настоящее время наказание, как правило, применяется только судом и только в законодательно установленном процессуальном порядке.

Уголовное наказание — центральный институт уголовного права, выражающий направление и содержание уголовной политики государства. Ввиду этого наказание всегда оставалось в центре внимания учёных: как отмечал Н. Д. Сергеевский, уже к началу XX века существовало до 24 философских систем, обосновывающих право государства наказывать лиц, совершивших преступления и около 100 отдельных теорий наказания, выдвинутых специалистами-правоведами.

В теории уголовного права выделяются признаки, которые являются характерными для уголовного наказания. Число этих признаков в трудах различных учёных является различным: три и более, вплоть до семи. В обобщённом виде эти признаки можно изложить следующим образом:

особый характер этой меры, связанный с тем, что она назначается только за совершение преступления — наиболее тяжкого из всех противоправных деяний; с этим связана относительная тяжесть мер наказания по сравнению с иными видами правового воздействия, строгость регламентации института наказания в уголовном законодательстве. В некоторых странах наказание также влечет за собой такое особое уголовно-правовое последствие как судимость.

личный характер наказания, связанный с тем, что оно применяется непосредственно к лицу, совершившему преступление; его отбывание не может быть переложено на другое лицо.

наказание связано с ограничением прав и свобод лица, на которого оно возлагается; поскольку это всегда связано с лишением лица определенных благ и причинением ему в результате страданий, наказание всегда является карой.

Виды:

  • Штраф представляет собой денежное взыскание, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение преступления.

  • В качестве наказания могут выступать различные формы привлечения преступника к принудительному труду на благо государства и общества.

  • Одним из основных видов наказания, применяемых в современном уголовном праве, является лишение свободы, которое заключается в принудительном помещении преступника в специализированное учреждение, в котором осуществляется изоляция его от общества, контроль за его поведением, а также применение к нему различных мер исправительного воздействия.

  • Телесные наказания — одна из наиболее древних (наряду со смертной казнью) мер наказания, заключающаяся в причинении наказуемому лицу физической боли или увечья.

  • Некоторые из видов наказания включают в себя принудительное перемещение лица из одного места в другое.

  • Смертная казнь — это лишение человека жизни в качестве наказания за совершённое им преступление (как правило, носящее особо тяжкий характер). Смертная казнь может быть квалифицированной или неквалифицированной. При квалифицированной смертной казни за разные преступления могут назначаться разные её виды, при неквалифицированной — законодательство предусматривает один вид смертной казни для всех преступлений, за которые может быть вынесен смертный приговор.