Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx31 / д3.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
613.99 Кб
Скачать

Ведение

В настоящий момент игры под мобильные телефоны переживают подъем, так как пользователям нравится играть на телефонах. По последним данным в магазинах AppStore более 350 000, в GooglePlay – 300 000 и в Marketplace – 50 000 игр. Ежегодно мировая игровая индустрия приносит огромные миллиарды долларов доходов, и в последние годы доля мобильных игр резко возросла. Однако перед разработчиками встала новая проблема, ведь всем хочется вывести свой продукт на 3 основные мобильные платформы. Плюс такие новые рынки, как Windows 8. Обучаться всем технологиям не рационально и может привести к путанице, поэтому актуальна становится кроссплатформенная мобильная разработка игр. Сейчас существуют несколько различных игровых движков, нами для проекта был выбран движок Unity3d со своей средой разработки + MonoDevelop. Причины данного выбора – это хорошая функциональность, кроссплатформенность, богатая документация, наличие магазина дополнительных загрузок, а так же возможность компиляции под самые современные платформы: iOS, Android, Windows 8, Windows Phone 8.

Техническое задание

  1. Наименование и область применения

Программа называется Crazy Bears, являет собой гоночный симулятор с элементами action в виде стрельбы. Дизайн выполнен в стиле мультфильмов, главные герои это медведи и инопланетяне. Действия происходят на разных картах – трассах.

Программа может быть использована для снятия психологического напряжения, так как по официальным данным учёных динамичные игры с приятным дизайном способствуют успокоению людей и снятия негативных эмоций.

  1. Основания для разработки

Программа была разработана с целью проектирования курсовой работы, а так же как конкурсный проект на международный конкурс Imagine Cup от Microsoft в категории Games.

Основной целью курсовой работы является решение задач в проблемной области. Так как программирование игр не входит в учебный план, то для исполнителя данная область являлась проблемной. Тема курсовой работы и методы реализации были согласованы с научным руководителем проекта к. т. н. Святовым К.В..

  1. Назначение разработки

Программа представляет игру, которая развивает координацию, быстроту реакции и стрессоустойчивость.

  1. Технические требования к программе или программному изделию

  1. требования к функциональным характеристикам

Игрок получает свой гоночный автомобиль типа багги. На каждой машине есть какое – либо вооружение. Игрок участвует в гоночных заездах и старается победить. Это первая часть игры, так же есть другой режим, где игроки выезжают на гладиаторскую арену и сражаются друг с другом на машинах.

Каждый автомобиль можно будет апгрейдить. Например, улучшить оружие или броню. Так же будет присутствовать визуальное изменение за счёт окраски и рисунков.

Типы соревнований:

- гонка;

- гладиаторский бой.

Противники:

- гоночные машины под управлением ИИ;

- другие игроки.

Режимы игры:

- одиночный;

- сетевой(online).

Одиночный режим представляет собой набор миссий, где игрок выступает на стороне медведей. Проходя миссию игрок получает доступ к следующим соревнованиям, получает очки.

В многопользовательском режиме игрок выбирает одну из сторон и участвует либо в гладиаторском бое, либо в гонке. Предполагается разделение на две команды( максимум по 5 человек в каждой).

Игра:

1) Персонажи:

- медведи

- инопланетяне

Общие требования к персонажам:

- Простой и запоминающийся вид;

- Простая анимация, но наличие запоминающихся движений;

- По возможности индивидуализация персонажей;

- Мультяшный стиль.

2) Фон:

- Нечёткий, минималистического вида деталей;

- Присутствие снега, лесов;

- Дорога в гонке и поле битвы чётко отделены от фона и не смешиваются с ним.

3) Транспортные средства:

Медведи – багги с вооружением;

Инопланетяне – футуристического вида транспортное средство на колёсах или других деталях, но чтобы видно было касание земли;

Разделение по характеристикам:

- скорость;

- ускорение;

- мощность;

4) Система очков.

Система очков помогает игроку покупать новое оружие, снаряжение и транспортное средство.

Отличается система очков и система рейтинга. Рейтинг будет учитываться от быстроты прохождения трассы и минимальных повреждениях при боях.

5) Звуковое сопровождение:

- Лёгкая, не утруждающая фоновая музыка в главном меню;

- Минимализм звуков, только по необходимости:

- Звуки простые, не нагружающие, а поглощающие в геймплей;

- Более весёлая и забористая во время боёв и гонки.

Геймплей:

1) Максимально простой, понятный без подсказок и обучения.

2) Управление простое ипохожее на большинство остальных.

3) Геймлуп и игровая сессия должны быть короткими, но геймплей иостальная инфраструктура (например, магазин) должен давать возможность снова и снова переигрывать (endless mode или возможность постоянного улучшения результатов).

4) Процесс Игра->Улучшения/Магазин->Игра->… должен быть быстрым и максимально упрощенным и интуитивно понятным.

5) Магазин и товары в нем должны быть простыми.

Дизайн:

1) Меню должно быть максимально простым, как можно меньше переходов. (предположительно 3 экрана – меню, магазин и сама игра).

2) В игре должно быть как можно меньше текста (в идеале только название игры и авторы). Все остальное — визуально (иконки, стрелочки и т.д.) и интуитивно понятно. Это минимизирует работы по локализации.

3) Маленькое количество объектов на сцене/экране.

4) Объекты не должны быть громадными. В крайнем случае должны строиться из более мелких (сокращаем размер по текстурам).

5) Элементы графического интерфейса должны использовать общепринятые стандарты (вид иконок, например).

6) Главной герой и фон см. выше.

  1. Требования к надёжности

Требования к входной информации отсутствуют, так как имя игрока ограниченно программно в самой игре.

  1. Условия эксплуатации

Условия эксплуатации программы совпадают с условиями эксплуатации аппарата мобильной связи под любой операционной системой и совместимых с ними аппаратов (например, эмулятор на ПК). Программа должная быть рассчитана на непрофессионального пользователя.

  1. Требования к составу и параметрам технических средств

Отсутствуют

  1. Требования к информационной и программной совместимости

Программа должна работать автономно под управлением WP 7 версии не ниже 7.1, iOS версии не нижу 4.0, Android не ниже версии 3.0. Язык программирования – C#, JavaScript, платформа – Unity 3D.

  1. Требования к маркировке и упаковке и требования к транспортированию и хранению

Требований нет. Программа может быть загружена на сетевой интернет магазин платформы, откуда каждый желающий пользователь сможет скачать это приложение.

  1. Специальные требования

Специальных требований к временным характеристикам программы не предъявляется. Специальных требований к емкостным характеристикам программы не предъявляется.

Соседние файлы в папке docx31