Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
54_55_ekz_voprosy.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
364.88 Кб
Скачать

6. Особо ценные земли

К особо ценным относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций).

На правообладателей таких земельных участков возлагаются обязанности по их сохранению. Сведения об особо ценных землях должны указываться в документах государственного земельного кадастра, документах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иных удостоверяющих права на землю документах (ст.100 ЗК РФ).

ЗК РФ различает особо ценные земли как субкатегорию земель, и особо ценные земли, которые могут находиться в составе различных категорий земель. Так, п.5 ст.27 ЗК РФ упоминает особо ценные объекты культурного наследия; п.4 ст.79 ЗК РФ – особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья; п.10 ст.85 ЗК РФ – земельные участки поселений, имеющие особо ценное значение. Но в ст. 100 ЗК РФ речь идет именно об отдельной субкатегории земель со своим правовым режимом.

В состав таких земель могут быть включены, например, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения почвы, в целях учета и охраны которых ведется Красная книга почв Российской Федерации и красные книги почв субъектов Российской Федерации (ст.62 Закона об охране окружающей среды), а также городские леса, микрозаповедники и иные виды ценных земель.

Лекция 14. Правовой режим земель водного фонда. Правовой режим земель запаса

План

1. Понятие и структура земель водного фонда.

2. Право пользования землями водного фонда.

3. Особенности охраны земель водного фонда.

4. Правовой режим земель запаса.

1. Понятие и структура земель водного фонда

К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов.

Как следует из ст.1 ВК РФ, водный фонд - совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации, включенных или подлежащих включению в государственный водный кадастр. Под водным объектом понимается сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима.

В зависимости от физико-географических, гидрорежимных и других признаков водные объекты подразделяются на: поверхностные водные объекты; внутренние морские воды; территориальное море Российской Федерации; подземные водные объекты.

Применительно к теме данной лекции представляет интерес рассмотрение именно поверхностных водных объектов. Как и в случае с лесным фондом, ВК РФ рассматривает водный объект вместе с покрытым и сопряженным с ним земельным участком (дно и берега водного объекта) как единый водный объект (ст.7 ВК РФ), хотя ЗК РФ и Закон об охране окружающей среды различает воды и земли как два разных природных объекта.

В силу ч.6 ст. 23 ГрадК РФ, границы земель водного фонда отображаются органами местного самоуправления поселений и городских округов на картах (схемах), содержащихся в генеральных планах. Водные объекты находятся в федеральной собственности; обособленные водные объекты (замкнутые водоемы) могут находиться в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и в частной собственности (ст. 34 ВК РФ). Следовательно, в случае намыва рекой нового земельного участка, вопросы собственности на него будут решаться исходя из вышеназванных положений.

Земли водного фонда - это вторая категория земель, в отношении которой законодателем делается отступление от принципа подчиненности правовому режиму земельного участка всего того, что находится над и под ним. Это сделано в интересах обеспечения функционирования водного объекта как природного объекта и составной части окружающей среды. При этом следует иметь в виду, что к землям водного фонда относятся лишь такие земли, которые заняты естественными, а не искусственными водоемами. Поэтому не будет отно­ситься к землям водного фонда участок под плавательным бассейном или водопроводом. От земель водного фонда следует также отличать земли водного транспорта как разновидность субкатегории земель транспорта в составе земель специального назначения.

Водные объекты могут располагаться в различных категориях земель, а не только в границах категории земель водного фонда. В таких случаях на них распространяются нормы ВК РФ (например, в части охраны вод от загрязнения), а также нормы ЗК РФ и иного законодательства, определяющего правовой режим соответствующей категории земель. Так, в состав рекреационных зон в черте поселений могут включаться озера, пруды и иные водные объекты (ч.11 ст.36 ГрадК РФ); замкнутые водоемы могут располагаться в составе земель сельскохозяйственного назначения (п.2 ст.77 ЗК РФ) или земель особо охраняемых территорий и объектов (ст.ст.96-97 ЗК РФ) и т.д.

Земли водного фонда могут использоваться для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в питьевой воде, бытовых, оздоровительных и других потребностей населения, а также для водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, энергетических, транспортных и иных государственных или муниципальных нужд при соблюдении установленных требований (п.2 ст.102 ЗК РФ).

Полоса суши вдоль берегов водных объектов общего пользования (бечевник) предназначается для общего пользования. Каждый вправе (без использования транспорта) пользоваться бечевником для передвижения и пребывания у водного объекта общего пользования, в том числе рыболовства и причаливания плавательных средств. Ширина бечевника не может превышать 20 метров.