Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
54_55_ekz_voprosy.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
364.88 Кб
Скачать

4. Правовой режим земель запаса

Земли запаса - это земли, которые не предоставлены гражданам и юридическим лицам для какого-либо вида хозяйственного или иного использования на предусмотренных ЗК РФ правах, находящиеся в одной из форм публичной собственности на землю. В ходе процедуры разграничения государственной собственности на землю к числу федеральных земель могут быть отнесены земли запаса, если на них располагается недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности, или приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской Федерации. Аналогичный принцип действует и по отношению к иным формам публичной собственности.

Учитывая резервный статус данных территорий (неиспользуемых в хозяйственных или иных целях), градостроительный регламент для них не устанавливается (ч.6 ст.36 ГрадК РФ). В силу ст.103 ЗК РФ в состав категории земель запаса не входят земли фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со ст.80 ЗК РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Категория земель запаса имеет самостоятельное значение в структуре земельного фонда России. Большая часть земель запаса – это свободные неосвоенные земли, расположенные в необжитых районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. В хозяйственно-развитых районах страны их площадь незначительна. В случае возникновения потребности в них они могут быть переведены в любую катего­рию земель посредством их продажи или предоставления в аренду для целей и в порядке, указанном в действующем законо­дательстве (например, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйс­тва).

В ряде случаев законодатель прямо предписывает источники пополнения земель данной категории. Так, в силу п.1 ст.14 ЗК РФ подвергшиеся радиоактивному и химическому загрязнению земли могут быть исключены из категории земель сельскохозяйственного назначения и переведены в земли запаса для их консервации. Согласно ст.7 Закона о переводе земель из одной категории в другую, перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, в том числе, с включением в состав земель запаса непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель.

В свою очередь, ст.13 названного закона предусматривает, что перевод земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель в зависимости от целей дальнейшего использования этого земельного участка осуществляется только после формирования в установленном порядке земельного участка, в отношении которого принимается акт о переводе земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель.

1 Семьянова А. Оборот земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в пределах особо охраняемых природных территорий // Право и экономика. 2005. № 1. С. 68-70.

2 Петров В.В. Экологическое право России. - М., БЕК. 1995. - С. 467-468.

3 Джамбатов А.А. Гражданско-правовой режим объектов культурного наследия: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Краснодар, 2005. - С.7.

4 См.: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. № 10 «О введении в действие санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения». СанПиН 2.1.4.1110-02» // Российской газете. 2002. 8 мая. № 81.