Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx53 / Мой курсач.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
391.63 Кб
Скачать

Рассмотрено на заседании «Утверждаю»

Цикловой комиссии Зам. директора по УР

Экономических дисциплин ____________ ЯкимоваТ.В.

Председатель____________

«__» ___________ 20__г.

Задание

Для курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли»

Студента (ки )___ курса, группы _______, вариант _____

ГБОУ СПО РО «Сальский индустриальный техникум»

______________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество.)

Тема: ________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Структура курсовой работы:

1. Пояснительная записка.

Введение.

Часть 1 _______________________________________________________________________

1.1 История создания предприятия

1.2 Экономические условия предприятия, его размеры, организационная структура и

специализация.

Раздел 2

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Часть 2. Расчет основных показателей деятельности предприятия

2.1. Ассортимент выпускаемой продукции

2.2. Кадры предприятия

2.3. Производительность труда

2.4. Оплата труда

2.5. Себестоимость продукции

2.6. Розничная цена реализации продукции

2.7. Прибыль предприятия

2.8. Рентабельность предприятия

2.9. Основные производственные фонды предприятия

2.10. Оборотные фонды и средства предприятия

2.11. Мощность предприятия

Заключение

Литература

Дата выдачи _____________ Срок окончания ___________________

Руководитель курсовой работы_____________________ Н.А. Кошкина

Введение

Складывающаяся в России рыночная система, хозяйственно обуславливает необходимость переосмысления форм и методов ведения экономики предприятия. Очевидно, что они должны быть лучше, чем ранее: многообразными по форме, быстро адаптирующееся к меняющейся обстановке и предполагающими предпринимательское поведение во взаимодействии одновременно со многими субъектами рыночной экономики.

У ЗАО «Сальское Молоко» постоянно возникают вопросы, требующие решения: как работает экономика предприятия, как повысить качество продукции и т.д.

Поиск ответов на эти вопросы нередко происходит на основе так называемого метода проб и ошибок, что в нынешних условиях дорого обходится ЗАО «Сальское Молоко».

Также на местном рынке существуют крупные конкуренты краснодарского и ставропольского края и чтобы ЗАО «Сальское Молоко» не теряла своей репутации среди покупателей, оно улучшает качество выпускаемой продукции. Для этого на предприятии создана лаборатория пищевой промышленности, которая занимается производством кисломолочных изделий.

ЗАО «Сальское молоко», чтобы улучшить качество выпускаемой продукции

Основные пути повышения качества и стойкости молочных продуктов : качественная обработка, термизация молока в случаях предполагаемого длительного хранения его в сыром виде при низких температурах, обязательная очистка молока от механических примесей и микроорганизмов с помощью сепараторов-молокоочистителей, тепловая обработка нормализованных смесей обеспечение герметичности укупоривания тары с продуктами, строгое соблюдение санитарно-гигиенического режима, обеспечивающего исключение вторичного обсеменения микрофлорой по ходу технологического процесса, строгое соблюдение установленных режимов хранения.

Для сгущенных стерилизованных молочных консервов необходимо: использование только термоустойчивого молока, стабилизация солевого состава молока, гомогенизация сгущенных нормализованных смесей, строгое соблюдение режимов стерилизации в целях обеспечения необходимого, требуемого, эффекта стерилизации, строгое соблюдение герметичности укупоривания тары с продуктов.

Для повышения качества и хранимоспособности молочных консервов перспективным является использование непрерывно-поточных способов производства, с комплектованием технологических линий вакуум-выпарных аппаратов и сушилок непрерывного действия и различной Производительности, с подключением их к компьютерной системе. Ориентация на широкое использование мембранной техники (обратный осмос) позволит обеспечивать концентрирование молока и молочного сырья до массовой доли сухих веществ 80%. Повышению качества молочных консервов будет способствовать расширение и углубление научных исследований по улучшению качества молока с учетом экологии и применения математического моделирования. С целью повышения качества и хранимоспособности продуктов консервирования на перспективу поставлена задача разработки и последующего использования новых методов контроля и оценки качества молока и молочных консервов.

Концентрация органических веществ в сточных водах в основном обусловлена потерями сырья и молочной продукции в технологическом процессе. После мойки оборудования и помещений они содержат значительное количество органических загрязнителей и относятся к производственным загрязненным сточным водам, которые должны подвергаться очистке. При сбросе 1 м3 неочищенной сточной воды загрязняется 40-бО м3 природной воды.

Соседние файлы в папке docx53