Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательственное право.Лекция.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

ТЕМА №6

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО

Обязательственное и договорное право являются подотраслями гражданского права.

Чаще всего, обязательства возникают из договоров (сделок).

Понятие договора.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, а именно:

- условия о предмете договора;

- условия, которые названы в нормативно правовом акте (НПА) как существенные или необходимые для договоров данного вида;

- а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как правило, для оформления хозяйственных связей используются договоры, предусмотренные ГК РФ (купля-продажа, аренда, подряд, возмездное оказание услуг, поставка, перевозка и т.д.).

Однако следует помнить, что разрешается заключать договоры, не предусмотренные законом, но при условии, что они не будут противоречить действующему законодательству.

Стороны могут заключить между собой договор, содержащий элементы разных договоров. Например, договор возмездного оказания услуг может содержать элементы договора подряда. Пример: ремонт квартиры.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Однако стороны вправе установить в договоре, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Форма договора.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, т.е. как в письменной, так и в устной.

Однако, письменная форма сделки обязательна, если договор заключается между:

- юридическими лицами;

- юридическим лицом и гражданином;

- гражданами если сумма сделки превышает десять минимальных размеров оплаты труда.

Последствия несоблюдения письменной формы сделки заключаются в том, что стороны договора лишаются права ссылаться в подтверждение своих доводов на свидетельские показания. Но они вправе представлять иные доказательства своей правоты.

Заключение договора.

Заключение договора.

Договор может быть заключен путем:

- составления одного документа под названием «договор»;

- путем обмена документами почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи;

- принятие заказа к исполнению;

- заключение договора путем оплаты счета.

Договор заключается посредством направления предложения заключить договор одной из сторон (т.е оферта) и принятием предложения другой стороной (т.е. акцепт).

Момент заключения договора.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим предложение заключить договор, согласия от второй стороны договора.

Если извещение об отзыве своего предложения заключить договор поступило к контрагенту ранее или одновременно с самим предложением, предложение считается не полученным. Пояснение: Т.е. если вы известили контрагента, до того момента как он получил ваше предложение, заключить договор, о том, что отказываетесь от заключения договора – ваше предложение считается не действительным.

То же самое касается и ответа на предложение заключить Договор. Если отказ пришел ранее подписанного договора или одновременно с ним – значит, согласия нет.

Молчание не является согласием, если иное не вытекает из закона или из прежних деловых отношений сторон. Т.е. если вы не ответили на предложение заключить договор, не подписали его, значит вы не дали согласие на его заключение. За исключением, когда это вытекает из прежних отношений.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в самом предложении, не является согласием. Такой ответ признается отказом от предложения и в то же время новым предложением. Т.е. если вы направили протокол разногласий на предложенный вам договор – это будет являться, новым предложением заключить договор, требующего согласия. И соответственно это будет отказом заключить договор на предложенных вам условиях.

ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Изменение и расторжение договора осуществляется в том же порядке, что и его заключение. Т.е. предложение изменить или расторгнуть – и согласие это сделать. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

В одностороннем порядке договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

- в связи с существенным изменением обстоятельств.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (пример).

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа на свое предложение, либо неполучения ответа в указанный срок. Если в предложении срок не устанавливался, ответ должен быть дан - в тридцатидневный срок.

Обеспечение обязательства и ответственность за нарушение.

Исполнение обязательств может обеспечиваться:

- неустойкой (размер которой может устанавливаться договором или прямо быть указан в законе);

- залогом (т.е. сторона в обеспечение надлежащего исполнения обязательства может передать в залог денежные средства или имущества);

- удержанием имущества должника;

- поручительством (широко применяется в банковских договорах);

- банковской гарантией;

- задатком (надо отличать различие между задатком и авансом).

Ответственность за нарушение обязательств.

Сторона нарушившая обязательство обязано возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их:

- неправомерного удержания,

- уклонения от их возврата,

- иной просрочки в их уплате

- либо неосновательного получения

подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Ставка рефинансирования (учетная ставка) – процент в годовом исчислении, который берут центральные банки или другие государственные органы, отвечающие за кредитно-денежную политику, например Федеральная резервная система США, за кредиты, предоставляемые ими коммерческим банкам. Как правило, такие кредиты выделяются банкам на одну ночь (overnight) для поддержания ликвидности, исполнения текущих обязательств.

Возьмем задолженность в 100 000 рублей. Посчитаем неустойку. Размер ставки рефинансирования на день исполнения обязательства: 8,25% . Размер ставки рефинансирования за один день составляет: 0,02291666 (8,25% : 360 дней). Сумма банковского процента за один день просрочки оплаты составляет: (100 000 рублей * 0,02%)/100, т.е. 22,91666 рублей в день. Умножаем на 30 дней = 687,50.

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Представительство и доверенность.

Как правило, юридические лица и граждане от своего имени и в своем интересе создают для себя гражданские права и обязанности, заключают договора. Однако в силу разных причин это бывает невозможным, например, из-за болезни, командировки и иных причин.

Для этого существует институт представительства. В силу представительства одно лицо действует от имени и в интересах другого лица. Представитель от вашего имени может совершать сделки, получать зарплату, выступать от вашего имени в суде.

Виды представительства:

- представительство в силу закона (родители представляют интересы детей);

- представительство на основе решения государственного органа или суда (например, решение органа об опеке и попечительства);

- представительство на основании доверенности (это основной вид представительства).

Доверенность всегда выдается в письменной форме, а в случаях указанных в законе – доверенность удостоверяется нотариально. Однако законом также установлены случаи, когда доверенность может быть удостоверена не только нотариусом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

- доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром части или начальником военно-учебного заведения;

- доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

- доверенности граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения.

Доверенность на получение заработной платы, пенсии, стипендий, на получение корреспонденции, может быть удостоверена:

- организацией, в которой доверитель работает или учится;

- жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя;

- администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

Однако есть случаи когда представительство оформить невозможно. Совершение завещания через представителя не допускается.

Максимальный срок действия доверенности в настоящее время законом не установлен. Ее можно выдать как на один день, так и на сто лет. Но, в любом случае, это срок должен быть в доверенности прописан, так как если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (в этом случае все действия совершенные по данной доверенности отменяются).

Исковая давность.

Гражданским кодексом определен срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может подать заявление в суд и на основании вынесенного судебного решения получить удовлетворение своих требований к обязанному по отношению к нему лицу. Данный срок называется сроком исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (например, для требований, возникающих из договора имущественного страхования – срок составляет 2 года, трудовых правоотношениях – 3 месяца).

Срок исковой давности может быть восстановлен судом в случае уважительных причин его пропуска (тяжелая болезнь, длительная командировка). Причины могут признаваться уважительными, если они, если место в последние 6 месяцев срока давности (пример).

Начинается течение срока исковой давности со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Исковая давность не распространяется на требования:

- о компенсации морального вреда;

- о защите чести и достоинства;

- о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью гражданина.

Тем не менее, если будет пропущен 3-летний срок с момента возникновения права на возмещение такого вреда, эти требования удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Стоит отметить, что для того чтобы обратится в суд за разрешением какого-либо спора, необходимо вначале выяснить подведомственность и подсудность. Т.е. надо определить не только какой суд будет рассматривать Ваше дело: районный или мировой, может быть арбитражный, но и выяснить в суд по месту нахождения кого надо подавать заявление, а также вообще имеет ли право суд рассматривать ваши требования. Либо это будет суд по месту Вашего жительства или суд по месту жительства того, с кем вы спорите. По общему правилу подсудность в Российской Федерации определяется по месту нахождения ответчика. А вот уже в частности, стороны в договоре могут предусмотреть и иную подсудность (договорную), например, по месту совершения сделки, или по месту нахождения истца.