Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка стом.гистология.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
5.16 Mб
Скачать

РОСЗДРАВ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Дальневосточный государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

КАФЕДРА ГИСТОЛОГИИ, ЦИТОЛОГИИ И ЭМБРИОЛОГИИ

КАФЕДРА БИОХИМИИ

Гистология, эмбриология и биохимия органов

ПОЛОСТИ РТА

УЧЕБНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ И АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Хабаровск

2007

УДК: 611.018.3:611.013.3:612.31

ББК: 28.706я73

Г 516

СОСТАВИТЕЛИ:

доцент кафедры биологической химии

ГОУ ВПО «ДВГМУ Росздрава» Е.Г. Рябцева,

доценты кафедры гистологии, эмбриологии,

цитологии ГОУ ВПО «ДВГМУ Росздрава»,

Л.М. Мельникова

Е.В. Васильева

И.Р. Еременко

под редакцией профессора кафедры биологической химии

ГОУ ВПО «ДВГМУ Росздрава» В.В.Поступаева, профессора кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии

ГОУ ВПО «ДВГМУ Росздрава» Б.Я.Рыжавского

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Председатель методического совета стоматологического факультета, доцент кафедры ортопедической стоматологии ДВГМУ к.м.н. Ю.М.Глухова

Зав кафедры патологической физиологии профессор ДВГМУ д.м.н. М.И.Радивоз

Заведующий кафедрой гистологии Владивостокского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки профессор

П.А. Мотавкин

Заведующий кафедрой гистологии Амурской государственной медицинской академии профессор С.С.Целуйко

Введение

Настоящее межкафедральное методическое пособие предназначено для самостоятельной внеаудиторной и аудиторной работы студентов стоматологического факультета, осваивающих курс гистологии, эмбриологии органов ротовой полости и биохимии полости рта. Всесторонний морфологический и биохимический подход к изучению органов и тканей начального отдела пищеварительного тракта поможет студентам выявить общие закономерности и особенности их строения, метаболизма, поможет формированию у студентов клинического мышления и приблизит их к пониманию патогенеза и терапии стоматологических заболеваний.

Для удобства пользователей при подготовке к лабораторным занятиям и, включая работу непосредственно в аудитории, материал разбит на два раздела: «Биохимия полости рта» и «Гистология и эмбриология органов полости рта», имеющие однотипные задания для студентов.

Каждое занятие начинается с мотивационной характеристики, затем следует цель занятия, отражающая объем конкретных знаний и умений по изучаемому разделу. Далее следует информация о необходимом исходном уровне знаний и объеме нового материала с указанием списка литературы. Методические рекомендации по самоподготовке к занятию отражены в контрольных вопросах и заданиях для проверки исходного уровня знаний. Центральное место в каждой теме аудиторного занятия занимают методические указания к микроскопическим препаратам, рисункам, электронограммам (ориентировочная карта действия). В конце каждого занятия приводятся контрольные задачи и тестовые задания. Подобные задачи объединяют теорию и практические навыки, способствуют самоконтролю и лучшему усвоению материала. Особенностью данного учебного пособия является наличие графов логической структуры тем (биохимия) и иллюстраций (гистология) по теме каждого занятия, что облегчает изучение теоретического и практического материала. Такое построение каждого занятия ориентирует студентов на самостоятельную работу в приобретении знаний при консультативной помощи преподавателя. Каждая тема по продолжительности рассчитана на трехчасовые лабораторные занятия.

Изучение вопросов развития, особенностей химического строения и метаболизма соединительных тканей, биохимии слюны, метаболизма кальция и фосфора, микроскопического и субмикроскопического строения органов полости рта, гистофизиологии различных типов слизистой оболочки ротовой полости, слюнных желез, тканей зуба и пародонта закладывает основы профессиональных знаний врачей – стоматологов, необходимых для дальнейшего обучения на профильных клинических кафедрах.

Методическое пособие составлено в соответствии с учебными программами по дисциплинам «Гистология, цитология, эмбриология» и «Биологическая химия» для студентов стоматологического факультета.