Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО РЕНТГЕНОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
368
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
484.35 Кб
Скачать

Издательство хабаровского государственного медицинского института

КАФЕДРА ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО РЕНТГЕНОЛОГИИ

для студентов медицинского института

Выпуск 3

Хабаровск

2009 год.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Тема №1.

Физические основы рентгенологии. Знакомство с рентгенодиагностическим кабинетом и организация работы в нем. Методы рентгенологического исследования больного.

Общая принципиальная схема рентгенологического исследования больного.

Советы по практической работе с рентгенограммами.

Особенности теневой картины рентгеновского изображения.

Тема №2.

Рентгенологическое исследование костно-суставного аппарата. Методика рентгенологического исследования. Рентгеноанатомия скелета. Рентгеносимптоматика повреждений и заболе­ваний костей и суставов.

Ситуационные задачи.

Тема №3.

Рентгенологическое исследование органов дыхания. Методы рентгенологического исследования. Рентгеноанатомия грудной клетки, легких. Рентгенологические признаки заболева­ний органов дыхания.

Ситуационные задачи.

Тема №4.

Рентгенологическое исследование сердечнососудистой системы. Методы рентгенологического исследования. Рентгеноанатомия сердца и сосудов. Рентгеносимптоматика заболеваний сердца и сосудов.

Ситуационные задачи.

Тема №5.

Рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта. Методика рентгенологического исследования органов пи­щеварения. Рентгеноанатомия пищеварительного тракта. Рентгеносемиотика заболеваний органов пищеварения .

Ситуационные задачи.

Тема №6.

Рентгенологическое исследование желчевыводящей и мочевой систем. Методы рентгенологического исследования желчевыводящей и мочевой систем. Рентгеноанатомия и рентгеносемиотика заболеваний желчевыводящих и мочевых путей.

Ситуационные задачи.

3

4

4

4

5

5

6

6

11

12

12

18

19

19

23

24

24

28

29

29

31

Введение

Настоящие методические рекомендации предназначаются студентам всех факультетов для самостоятельной подготовки к прак­тическим занятиям и успешного усвоения курса рентгенологии. Они содержат: 1) домашнее в задание к каждой теме, 2)вопросы для само­контроля с охватом необходимого количества учебных элементов, 3) Программы изучения рентгенограмм при некоторых заболеваниях различных органов и систем, 4)схемы описания рентгенограмм и иллюстрации по изучаемым разделам, 5) ситуационные задачи.

Вопросы составлены в объёме программ по рентгенологии, утверждённой Главным управлением учебных заведения МЗ СССР 14 / У1 - 1985 г., и распределены в соответствии с логической структурой каждой темы. Учитывая задачи профилирования препода­вания, для студентов педиатрического факультета введены дополнительные вопросы помеченные звёздочкой, для студентов лечеб-ного факультета - двумя звёздочками, а для студентов стоматоло­гического факультета разработаны дополнительные методические рекомендации по рентгеностоматологии.

Методика изучения рентгенограммы каждой области человечес­кого тела, наряду с общими принципами, содержит присущие данному конкретному органу (системе) особенности. Студент должен осмысленно и твёрдо усвоить методику изучения снимка, так как это потребуется для самостоятельной работы над рентгенограммой на практических занятиях. Неукоснительное следование порядку анализа обеспечивает получение исчерпывающей информации, содержащейся в рентгенограмме.

Изучение курса рентгенологии требует от студентов логичес­кого мышления, работы над учебником, материалами лекций, рекомендуемой литературой и постоянного обращения к знаниям, приобре­тённым при изучении других дисциплин.

В процессе обучения студенты овладевают следующими ПРАКТИЧЕСКИМИ НАВЫКАМИ:

1. Уметь правильно сформулировать направление на рентгено­логическое исследование с учётом метода исследования, показаний и противопоказаний.

2. Освоить методику сценки качества рентгенограмм.

3. Освоить методику описания рентгенограмм:

а) костной системы;

б) органов дыхания;

в) сердечнососудистой системы;

г) желудочно-кишечного тракта;

д) желчевыделительной системы;

е) мочевыводящих путей;

ж) зубочелюстного аппарата (для стоматологического факультета).

4. При изучении рентгенограмм с учётом клинической картины уметь сформулировать заключение.