Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экз уход.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
69.38 Кб
Скачать

1.Внимательный уход за больным, чуткое отношение к нему со стороны ухаживающего персонала, полный физический покой, отсутствие каких бы то ни было волнений положительно сказываются на течении заболевания и ускоряют процесс выздоровления.

Великий русский физиолог И.П.Павлов доказал, что организм человека представляет собой единое целое, деятельность которого регулируется центральной нервной системой, ее высшим отделом - корой головного мозга.

Ухаживающий за больным персонал должен всегда помнить о значении слова как сильного раздражителя, воспринимаемого непосредственно корой головного мозга.

Врач, сестра, няня должны всегда помнить, что словом можно вселить больному уверенность в выздоровлении, создать хорошее самочувствие. Чуткое и внимательное отношение к больному, проявление заботы и внимания к его здоровью часто имеют решающее влияние на течение заболевания у больного появляются сон и аппетит, которого раньше не было.

Уход за больнымидолжен быть построен таким образом, чтобы он обеспечил соблюдение правил личной гигиены больного и соответствующую санитарно-гигиеническую обстановку, предупреждал возможность осложнений в течении заболевания, обеспечивал точное выполнение наг значений врача.

Ухаживающий персонал должен знать течение болезни и признаки осложнений, характерные для данного заболевания или ранения, чтобы своевременно сообщить врачу о возникших изменениях в заболевании.

Уход общий и специальный.

2.ФлоренсНайтингейл известна как основатель профессии медицинских сестер и инициатор реформы госпиталей.Сама же она видела свою высокую миссию в служении человечеству, в избавлении людей от смерти и болезней, которые можно предотвратитьНо все же главной ее заслугой была борьба за реформу системы медицинского обслуживания в английской армии и превращение службы медицинских сестер в серьезную, уважаемую профессию на основе разработки программ специальной подготовки и предъявления высоких профессиональных требований к деятельности медсесте.Будучи старшей медицинской сестрой в период Крымской войны (1854-1856 гг.), Флоренс убедилась на собственном опыте, что, улучшив санитарные условия в военных госпиталях и казармах, можко резко сократить смертность и спасти тысячи жизней. Пытаясь организовать в Турции настоящий госпиталь.за счёт своих средств .Она организовала свою прачечную с котлами для горячей воды, устроила в госпитале дополнительные кухни и в конце концов превратилась в главного поставщика . спустя полгода после ее приезда в Скутари, смертность в госпитале сократилась с 42,7 до 2,2%.провести такие же санитарные реформы, за счет которых удалось спасти столько жизней в Скутари. Именно такую задачу и поставила перед собой Флоренс.ВСкутари она не только осуществила важнейшие санитарные реформы, но и наладила систематический учет; до нее там царил настоящий хаос: неизвестно было даже точное число смертных случаев. Для проведения реформ, рекомендованных Королевской комиссией, были учреждены четыре подкомиссии. Одна из них занималась вопросами переоборудования казарм и военных госпиталей: улучшением систем вентиляции, отопления, канализации, водоснабжения и кухонного оборудования.она смогла осуществить свою давнюю мечту, основав в 1860 г. Училище по подготовке медицинских сестер. Надежда самой возглавить училище не осуществилась, но в этом учебном заведении практически реализовались основные принципы его основательницы ФлоренсНайтингейл

3.Никола́йИва́новичПирого́в (русскийхирургианатом, естествоиспытатель и педагог,член-корреспондентСанкт-Петербургской академии наук.Пирогов руководил организованной имклиникой госпитальной хирургии.В1855 году, во времяКрымской войныПирогов руководил обучением и работой сестёрКрестовоздвиженской общины сестёр милосердияпервое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи раненым во время войны.ажнейшей заслугой Пирогова является внедрение в Севастополе совершенно нового метода ухода за ранеными. Метод этот заключается в том, что раненые подлежали тщательному отбору уже на первом перевязочном пункте; в зависимости от тяжести ранений одни из них подлежали немедленной операции в полевых условиях, тогда как другие, с более лёгкими ранениями, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталя

4.Структура учреждений здравоохранения подразделяется на направление, типы, и виды учреждений.

  1. К лечебно профилактическому направлению относят:типы учреждений- амбулаторно-поликлиническое(амбулатории предназначен для оеказания внебольничной мед помощинаселению небольшого городского типанебольшое число персонала,не более пяти специалистов- терапевт,хирург, акушер-гинекологпедиатр;поликлиника-специалиированноеучреждение,оказывается помощь как на дому, так и приходящим больным,прим проводят врачи всех специальностей.так же входчтстоматологичекие поликлиники.)

  2. Стационарные(больницы-обеспечивает высококвалифицированное обслуживание населения на основе достижений мед нуки и техники в стационарных условиях.госпитали-больница для лечения военнослужащих и инвалидов войны.клиники-проводится научно-исследовательская работа, происходит обучение студентов , врачей среднего мед персрнала.НН)Н

  3. , диспансерные(,диспансеры-предназначен для ранего выявления и учёта больных с определёнными группами болезней,изучение заболеваемости и её причин, осущ мероприятий по предупреждениюболезней.

  4. охраны материнства и детства(женские консультации,родильныеома,ясли молочные кухни.

,учреждения скоро неотложной(больницы и отделения скорой и неотложной мед помощи, тделения переливания крови.)

,санаторно-курортные.А(сантатории-учреждения, где проводят долечивания больных)

К санитарно-прфилактическому направлению относят- типы саниарно-эпидемиологические(противочумовыестаннции, дезинфекционныеН)

Санитарное посвещение

Судебно медицинское направление- относят бюро судебно-мед экспертизтипы(аптеки)

Магазины, склады мед техники и оптики

5.Обязанности постовой медицинской сестры и младшего медицинского персонала отделения больницы.

Мед сестра – специалист со средним мед образованиемвыступает помощником врача, выполняет врачебные наначения и осуществляет сестринский процесс.обызанности зависят от типа лечебного учреждения её олжности.

Главная мед сестра( специалист с высшим мед образованием-ьзанимается вопросами рационалной организации труда повышением квалификации среднего и млад мед персонала существляет контроль за его работой.

Старшая мед сестра-оказывает помощь заведующему отделеиембольницыв административно-хозвопросахорганизует и контролирует работу палатных мед сестр и млад мед персонала.

Палатная мед сестра-выплняет врачебные азаначения больным, набюдае а сстоянием пациентов осуществляет уход за ними и организует их питание.

Процедурная мед сестра- выполняет врачебные назанчения(инъекци)помогает при проведениииманипуляций,проводит взятие крови из вены.

Операционная мед сестра- помогает хирургу, подготавливает к операции инструментарий материал бельё.

Участковая мед сестра-помогае участковому врачу на приёме больных, по назначению врача выполняет леч процедуры.

Диетическая мед сестра- отвечает за организацию и качесволечпитания,составляет меню, контролирует кулинарную обработку и раздачу пищи.

Младший мед персонал

Младшая мед сестра-( сестра по уходу за больными) помогает палатнй мед сестре в уходе за больными, проводит смену белья(нателього и постельного) участвует в транспортировке больных

Сестра хзяйка( занимается хоз вопросами, получает и выдатбельё,моющие средства, контролирует работу санитарок.

Санитарки( круг их обязанностей определяется их категорией- санитарка отделения, санитарка буфетчица, санитарка уборщица0

Юбщее:регулярная влажная уборка помещений

Оказание помощи в уходе за бльными

Санитарно-гигиеническая обработка больных

Транспортировка бльных.!