Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ.биология л.п. ч 1 99.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
309.61 Кб
Скачать

Методическая разработка

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА БИОЛОГИИ

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ГЕНЕТИКИ

Методические указания к практическим занятиям для студентов 1 курса лечебного и педиатрического факультетов

Часть 1

ХАБАРОВСК 1999

2

Настоящие методические указания к практическим занятиям по общей биологии с основами генетики составлены в соответствии с типовой программой по биологии для студентов медицинских ВУЗов, утвержденной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской федерации (1995 г.), и дополнены рядом современных теоретических материалов по молекулярной биологии и генетике. При этом первостепенное значение придается вопросам прикладного медицинского характера.

Помимо задач чисто методического характера данное пособие призвано разгрузить студентов от непроизводительных затрат времени по переписыванию многочисленных контрольных вопросов и заданий. Все это, на наш взгляд, должно существенно облегчить нелегкий процесс адаптации студентов к условиям занятий в вузе. С этой же целью ряду занятий предпосылается краткая теоретическая справка.

Приступая к самоподготовке, внимательно ознакомьтесь с разделами "Цель занятия" и "Мотивационная характеристика", а также с краткой теоретической справкой, если она имеется, к данной теме. В схеме "Основы ориентировочного действия" указаны вопросы, этапы подготовки и те действия, которые рекомендуется выполнить на каждом из этапов. По завершении подготовки ответьте (письменно) на вопросы контроля самоподготовки. При этом не обязательно переписывать сам вопрос - достаточно кратко ответить на все его пункты по схеме: 1. а) - ответ, б) - ответ и т.д. Контроль правильности ответов и их корректировка будут осуществляться на занятиях. Для закрепления методического материала по генетике предлагается решить несколько задач по каждой из тем. Некоторые из них требуют использования несложной математической методики "хи-квадрат" (описание ее приводится в теме №10), позволяющей оценить достоверность результатов.

Части 1 и 2 завершаются итоговыми контрольными занятиями. К каждому занятию приводится список основной и дополнительной литературы по теоретическим вопросам биологии. В конце обеих частей методических указаний приводятся ответы на вопросы тестового контроля.

Коллектив кафедры с благодарностью прислушается к замечаниям и предложениям, которые будут учтены при подготовке oчepeдного издания.

3

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА к практическому занятию № 1

1. Темастройство микроскопа и правила работы с ним.

2.Мотивационная характеристика: Представление об устройстве микроскопа и овладение навыками работы с ним необходимы для изучения на последующих занятиях биологических объектов, а также для успешного усвоения материала на других кафедрах – гиcтологии, микробиологии, патанатомии и др.

3.Цель занятия: Ознакомиться с основными оптическими приборами. Изучить устройство световых микроскопов и правил работы с ними. 0своить технику микроскопирования и приготовления временных микропрепаратов.

Конкретные цели:

Знать: Устройство микроскопов МБР, МБИ-1, Биолам и др. Уметь: 1. Работать при большом и малом увеличениях микроскопа.

2.Самостоятельно изготавливать временные микропрепараты.

3.Правильно оформлять выполненную работу в рабочей

тетради.

4.Теоретический материал, необходимый для изучения темы.

1.Устройство микроскопа Механическая часть

1.Штатив, состоящий из колонки и подковообразной ножки.

2.Предметный столик с отверстием для прохождения лучей света. Он

может быть подвижным и неподвижным.

3.Тубус - трубка, в которую сверху вставлен окуляр, а снизу вкрученные в револьверное устройство объективы.

4.Макрометрический винт - кремальера - служит для работы с малым

(7х8) увеличением.

5.Микрометрический винт служит для тонкой наводки, для paбoты с большим увеличением (7Х40).

Осветительная часть.

6. Зеркало, вращающееся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Одна сторона его вогнутая, другая - плоская. В наших условиях искусственного освещения следует работать с вогнутой поверхностью зеркала.

7. Конденсор расположен под предметным столиком. Он состоит из системы линз и служит для концентрации лучей света. Опускается и поднимается конденсор с помощью винта конденсора.

4

8.Ирисовая диафрагма вмонтирована в конденсор. Расширением и сужением отверстия диафрагмы регулируется сила светового пучка.

Оптическая часть.

9.Окуляр - цилиндр с двумя линзами, вставляется сверху в тубус. Сила увеличения показана на оправе (7х, 10х, 15х). Окуляр 7х даёт меньшее увеличение, но зато большую чёткость изображения и, наоборот, окуляр 15х даёт более увеличенное и менее резкое изображение.

10.Объектив - небольшой цилиндр с системой линз - ввинчивается в

особую пластинку - револьвер, подвижно прикрепленную к нижней части тубуса. Объектив малого увеличения у наших микроскопов обозначен цифрой 8. Он имеет меньший общий размер, но более крупную линзу. Объектив большого увеличения с цифрой 40 имеет линзу с меньшим диаметром. Объектив с увеличением 90 на практических занятиях применяется для изучения очень мелких объектов, таких как лейшмании, плазмодии, амебы. Истинное увеличение получается при умножении увеличения окуляра и объектива (7х8 = 56; 7х40 = 280).

II. Правила работы с микроскопом

А. Малое увеличение.

1.Поставить микроскоп на край стола колонкой штатива к себе.

2.Поднять винтом конденсор до уровня предметного столика и открыть диафрагму.

3.Подвести под тубус объектив малого увеличения и осветить с помощью зеркала поле зрения. Для этого, глядя в окуляр, повращать вогнутое зеркало в направлении источника света и остановиться на самом ярком освещении.

4.Если предстоит изучать постоянный объект, то, прежде чем поместить его под микроскоп, нужно предварительно рассмотреть препарат в проходящем свете на фоне плафона или белого халата, чтобы составить представление о размерах объекта, его расположении на стекле, окраске.

5.Положить на предметный столик объект и найти нужное фокусное расстояние. Для этого опустить кремальерой тубус на расстояние примерно 1 см от покровного стекла, а затем, глядя в окуляр, поднимать кремальерой тубус до появления изображения объекта. Посмотреть и запомнить фокусное расстояние для своего зрения. В случае, если препарат прозрачный, то для того, чтобы найти фокусное расстояние, наводку следует делать на край покровного стекла и затем просматривать препарат.