Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye_shpory.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
223.74 Кб
Скачать

1. Бо предприятия как источник информации о его хоз.Деятельности.

Финансовая отчетность - совокупность показателей учёта, отражённых в форме определённых таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение компании за отчётный период. Финансовая отчётность представляет собой систему данных о финансовом положении компании, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении и составляется на основе данных бухгалтерского учёта.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности предприятия. Субъектами анализа выступают, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и пр.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Вторая группа пользователей бухгалтерской отчетности – это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы

2. Виды и назначения отчетности.

Отчеты организаций подразделяются по трем основным признакам:

1.периодам, охватываемым отчетностью;

2.объему сведений, включаемых в отчеты;

3.назначению отчетов.

1.По периодичности отчетность бывает:

•периодической (текущей);

•годовой.

Периодическая (текущая) отчетность составляется на внутригодовую дату. Периодические отчеты формируются регулярно через определенные промежутки времени (ежедневная, еженедельная, ежеме¬сячная, квартальная и полугодовая).

Годовой отчет составляется по окончании года. Он представляется собственникам, налоговым органам, органам государственного управления, органам статистики.

Срок представления годового отчета — в течение 90 дней по окончании года, квартального — не позднее 30 дней по окончании отчетного квартала.

2.По объему содержащихся в отчетах сведений различают:

•частную отчетность (включает информацию о работе отдельного структурного подразделения организации);

•общую отчетность (характеризует хозяйственную деятельность организации в целом).

3.По назначению отчетность подразделяется следующим образом:

•внешняя; - средство информирования внешних пользователей о характере деятельности, доходности и имущественном положение организации (публичная отчетность)

•внутренняя – инфа для внутренних пользователей

Годовая бухгалтерская отчетность сдается организациями после ее утверждения участниками (акционерами, собственниками), представляется заинтересованным пользователям. Годовая бухгалтерская отчетность включает в себя следующие формы:

Формы бухгалтерской отчетности в 2013 году:

Форма бухгалтерского баланса

Форма отчета о финансовых результатах (о прибылях и убытках)

Форма отчета об изменениях капитала

Форма отчета о движении денежных средств

Форма отчета о целевом использовании средств

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]