Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economica otvety.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
573.28 Кб
Скачать
  1. Эконо́мика - хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Предмет экономической теории. Именно формы, которые принимает человеческое поведение, когда необходимо распорядиться редкими ресурсами, составляет единый предмет экономической науки…Экономическая наука – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление».

Проблемы: ограниченность ресурсов и проблема выбора - составляют предмет изучения экономической теории и позволяют сформулировать ее определение:

Экономика - это общественная наука, изучающая законы, лежащие в основе выборов, которые совершают люди, используя ограниченные ресурсы для удовлетворения своих потребностей.

Иногда под содержанием экономической теории понимают ответ на вопросы: Что производить? Как производить? Для кого производить (т.е. как распределять)?

Своей постановкой эти фундаментальные вопросы обязаны, как очевидно, основным проблемам экономики.

2 Типы экономических систем

Эконом система- это особым образом упорядоченная совокупность связей отношений между производителями материальных благ и услуг.

Традиционная система хоз-ва:

В основе функционирования данной системы положен хоз-енный механизм, основанный на использовании издавна существующих традиций и обычаев.

Чертами этой системы:

1) патриархальность

2) низкий уровень производительности труда

3) отсутствие новшеств в применении орудий труда

4) засилье авторитета отдельных личностей, религиозных предрассудков.

Командо-админ система хоз. Построена на использование хоз механизма командного типа.

Плюсы этой системы:

1) возможность сосредоточить значительное количество ресурсов, для решения крупных, народно-хозяйственных задач

2) данная система достаточно эффективно функционирует в экстремальных условиях

Минусы:

1) слабая восприимчивость эконом внедрению достижений НТП в произ-во.

2) затратный механизм

государственная собственность практически на все экономические ресурсы;  сильная монополизация и бюрократизация экономики;  централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма;  непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;  государство полностью контролирует производство и распределение продукции;  государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.  Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др  глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком)

Рыночная система хоз-ва (РСХ) - это система, в которой все процессы произ-ва и потребления материальных благ и услуг решаются в результате непосредственного взаимодействия производителя и потребителя, а естественным их регулятором выступает рынок.

4)Смешанная система:  приоритетность рыночной организации экономики; 

3 Основные факторы производства и их взаимодействие.

Произ-во предполагает использование ресурсов. Ресурсы, вовлечённые в произ-во, выполняют роль факторов произ-ва. Ресурсы выступают в роли факторов произ-ва, если они задействованы в производстве, если есть определённый результат. Факторы производства – это необходимые для производственного процесса ресурсы.

Основные факторы производства:

1 труд. Это хозяйственная деятельность людей, направленная на получение дохода и удовлетворение потребностей. В процессе труда человек затрачивает физическую и умственную энергию. В различных видах труда может преобладать интеллектуальный труд или физический. Труд бывает простым и сложным, квалифицированным и неквалифицированным.

2 земля (природные ресурсы). Земля – это всякое место, где находится человек (отдыхает, трудится и т.д.). На земле расположены разнообразные предприятия. Земля является источником полезных ископаемых, природных ресурсов. Земля как экономический фактор учитывает все эти функции природных факторов в хозяйстве;

3 Капитал – любые материальные блага, которые используются для произ-ва других благ и услуг. Капитал ассоциируется со способностью приносить доход. Различают основной и оборотный капитал.

Основной – здание, сооружение, оборудование.

Оборотный – сырье, материалы

4 Предпринимательская деятельность – особый вид деятельности, направленный на осуществление наиболее эффективной комбинации факторов произ-ва. С целью максимизации дохода.

5 Технический прогресс. Промышленные установки могут иметь одинаковую стоимость, но одна из них может быть новой, а другая – устаревшей. Если прочие факторы производства одинаковые, то лучших хозяйственных результатов добьется предприятие, использующее современное оборудование;

6 Информация. В связи с широким распространением компьютерной техники немалую роль в производстве начинает играть информация. Владение информацией помогает предприятию эффективнее осуществлять свою деятельность.

Взаимодействие и комбинация факторов производства. Для производства требуются определенные ресурсы, которые применяются в нужных комбинациях. Все ресурсы не могут участвовать в производстве обособленно. Они взаимодействуют только в определенных комбинациях. Все они взаимодополняют друг друга. В то же время они и взаимодействуют. Например, машины и оборудование можно заменить трудом рабочих, природные материалы – искусственными.

Когда один вид ресурсов по каким-либо причинам дорожает, его стараются заменить более дешевым, соответственно, на него возрастает спрос. Увеличение спроса может привести к увеличению цены на конкретный ресурс. Поэтому изменение цены на один из ресурсов ведет к изменению цен на другие ресурсы.

Предложение факторов производства, прежде всего зависит от специфики каждого рынка. В зависимости от факторов развития рынка формируется предложение. Однако общим для всех рынков является то, что количество ресурсов, предлагаемых к продаже, ограничено по сравнению с потребностями в их производстве.

Для предприятия-производителя огромное значение имеют цены на рынке. Именно от них зависит уровень издержек производства. При имеющейся технической базе цены будут определять количество ресурсов, которое может быть использовано.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]